Пятница, 2024-03-29, 12:30 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Скачать Зарождение и развитие античного театра: архитектура бесплатно
1:11 AM
Скачать Зарождение и развитие античного театра: архитектура бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Культура
Тема: Зарождение и развитие античного театра: архитектура
Страниц: 27  
Формат: doc  

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЗАРОЖДЕНИЕ АНТИЧНОГО ТЕАТРА 5

2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АНТИЧНОГО ТЕАТРА: АРХИТЕКТУРА 10

2.1. Театр Древней Греции и его архитектура 10

2.2. Театр эллинистической эпохи 15

2.3. Архитектура и развитие римского театра 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Античная культура - уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности, а потому античность - это и часть духовного опыта всего человечества, и основа формирования культур многих стран, особенно европейских.

Материально разрушенная столетиями социальных смут и разорения, античная цивилизация своеобразным двойником сопровождает историю новой Европы. Каждая эпоха подходит к ней по своему и, по немногим обломкам восстанавливая картину прошлого, ищет в ней разрешения собственных своих противоречий. Объясняется это тем, что духовное напряжение тысячелетней греко-римской культуры действительно было очень высоко, объясняется и тем, что, стоя у истоков нашей цивилизации, она передала нам многие из созданных ею форм. Всего же важнее, может быть, то, что, пройдя полный круг своего развития, культура эта отчетливее и цельнее всего дает понять пути развития ряда явлений в истории человечества. Вот почему и мы, с не меньшим вниманием, чем поколения предшествовавшие нам, останавливаемся перед этой, давно погибшей цивилизацией.

Если художник, национальная культура или определенная эпоха вносит что-то новое в процесс развития мирового искусства, мы с увлечением воспринимаем и отмечаем уникальность, новаторские идеи. Но только вообразим себе, что культура не просто усовершенствовала какой-либо вид искусства, а и создала театр, фактически, основу всего художественного прогресса нашей цивилизации, описывающие мифы, интересные и монументальные эпические произведения и… театр! Довольно и вообразить нашу современную жизнь без театра! Возникновением театра мы обязаны античной культуре.

Одним из важнейших явлений в истории становления античной общественности есть история развития ее театра.

Судьба сделала многое, чтобы затруднить для нас его понимание. Довольно того, что из гигантской драматической литературы Греции и Рима сохранилось всего шестьдесят - семьдесят цельных произведений, да ворох отрывков и мало говорящих имен. Тщательно разработанная учеными Александрии и Рима наука о театре живет для нас только в ничтожных выдержках поздних компиляторов. Время уничтожило тысячи памятников изобразительного искусства, относящихся к античной сцене или вдохновленных ею, сравняло с землей греческие и римские театры.

Правда, эти театры ныне раскапываются; музеи Европы наполняются вазами с изображением театрального быта, черепками, служившими некогда входными билетами, глиняными и мраморными статуэтками актеров, медалями, геммами и надписями; в засыпанных пеплом Помпеях открываются мозаики и фрески со сценическими изображениями; в египетских песках обнаруживаются пролежавшие там два тысячелетия папирусы с отрывками, казалось, навсегда потерянных, трагедий. Все эти материалы позволяют до известной степени восстановить картину театра греко-римской цивилизации. Работа эта далеко еще не закончена, и по сейчас много вопросов, даже самых основных, остаются спорными.

Но чем располагает исследователь, который пожелал бы дать представление о спектакле прошлого? В лучшем случае остаются изображения отдельных сцен с застывшими позами и жестами актеров, более или менее подробное описание игры отдельных исполнителей, воспоминания самих актеров, режиссеров, драматургов, зрителей. Все это приходится сопоставлять, устранять отдельные противоречия и т. п. и на основании всех этих данных составлять некоторое представление о спектакле.

По отношению к античному театру нет обычно и таких свидетельств современников о спектакле, и поэтому приходится восстанавливать его почти исключительно путем тщательного филологического анализа

Целью настоящей курсовой работы является изучение общих линий зарождения и развития античного театра и его архитектуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать историю зарождения античного театра;

- рассмотреть четыре основные периода в истории античного театра: греческий театр, театр эллинистических монархий, римский республиканский театр, театр римской империи;

- исследовать архитектурные особенности и костюмы античного театра.

Список литературы

1. Анпеткова-Шарова Г.Г., Чекалова Е.И. Античная литература: Учебное пособие. Ростов-наДону.:Феникс .2000г.. - 216с.

2. Андреев Ю.В. Цена свободы и гармонии. Несколько штрихов к портрету греческой цивилизации. Санкт-Петербург: Алетейя. 1998г. - 394с.

3. Бояджиев Г.Н., Образцова А.Г. История зарубежного театра. М: Просвещение, 1986г. - 256с.

4. Брабич В.М. Зрелища древнего мира / Брабич В.М., Плетнева Г.С.-Л.: Искусство, 1971.- 312с.

5. Варнеке Б.В. История античного театра: Учебник для театрал. ин-тов / Варнеке Б.В.-М.: Искусство, 2003г. - 241с.

6. Зелинский Ф.Ф. История античной культуры. С-П.: Марс, 1980г. -380с.

7. Каллистов Д.П. Античный театр. Ленинград:. Изд. "Искусство", 1970.-176с.

8. Словарь античности. Перевод с немецкого. - М.:Эксмо - 2005- 306с..

9. Трухина Н.Н. История Древней Греции: - М.:Наука.,2006.-278с.

10. Трухина Н.Н. История Древнего Рима:. - М: Наука.,2007.- 301с.

11. Уколова В.И., Маринович Л.П. История древнего мира. М., 2002.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 253 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz