Пятница, 2024-04-26, 9:44 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 17 » Скачать Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности. Гогитидзе, бесплатно
6:47 AM
Скачать Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности. Гогитидзе, бесплатно
Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности

Диссертация

Автор: Гогитидзе, Гурами Ризович

Название: Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности

Справка: Гогитидзе, Гурами Ризович. Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности : диссертация кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.10 Сухуми, 1984 152 c. : 61 85-6/191

Объем: 152 стр.

Информация: Сухуми, 1984


Содержание:

Введение
Цель и задачи исследования
Глава I ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ФОРМЫ И СОРТА МАНДАРИНА УНШИУ
11 Происхождение и распространение мандарина
Уншиу
12 Биологическая особенность маццаринов
13 Классификация мандаринов
14 Морфо-биологическая особенность мавдарина
Уншиу
15 Почковая изменчивость мандарина Уншиу
16 Основные сорта и формы манларина Уншиу
161 Японский ассортимент мандарина Уншиу
162 Американский ассортимент мандарина
Уншиу
163 Советский ассортимент мандарина Уншиу
1631 Грузинская группа мандарина Уншиу
1632 Азербайджанская группа мандарина Уншиу
164 Мировое производственное произрастание мандарина Уншиу
165 Интродукция мандарина Уншиу в советские субтропики
Глава 2« МЕТОДИКА,ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
21 Объекты и методика исследования
22 Почвенно-климатические условия Аджарии и прилегающих к ней районов
23 Климатические особенности Цихисдзирского цитрусового совхоза
24 Почвы Цихисдизского цитрусового совхоза
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМОВЫХ РАЗНООБРАЗИЙ МАНДАРИНА УНШИУ В ЦИХИСДЗИРСКОМ ЦИТРУСОВОМ СОВХОЗЕ
31 Общие сведения о насаждениях в Цихисдзирском цитрусовом совхозе
32 Вариации мандарина Уншиу,возделываемые в Цихисдзирском цитрусовом совхозе
33 Морфо-биологические особенности выделенных клонов мандарина Уншиу
34 Форш мандарина Уншиу, виде ленные в Цихис -дзирском цитрусовом совхозе
Глава 4 ШЮТИГШЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТОБРАННЫХ КЛОНОВ
41 Морозостойкость
42 Рост,бутонизация,завязываемость и урожай -ность
43 Механический и биохимический анализ плодов новых клонов
44 Лежость плодов новых клонов
Глава 5 РЕПРОДУКЦИЯ НОВЫХ КЛОНОВ МАНДАРИНА УНШИУ
51 Особенности вегетативно размноженных новых клонов мандарина Уншиу
52 Предварительные данные изучения репродук -тантов новых клонов
53 Плодоношение и качество плодов
54 Экономическая эффективность выделенных лучших клонов
ВЫВОДЫ
РЕКСМЕБДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение:

В решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС предусмотрено значительное повышение эффективности производства, качества промышленной и сельскохозяйственной про -дукции. В Постановлениях большое внимание уделяется обеспечению населения страны продуктами питания, обладающими не только высокой калорийностью,но и богатым содержанием витаминов и других биологически активных веществ. В этом отношении непереоценимо значение фруктов. Биологически активные вещества, содержащиеся в них,усиливают функциональную деятельность органов и регулируют обмен веществ в организме, одновременно они являются важным средством с точки зрения профилактики многих заболеваний.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяй -ства в Грузинской ССР", решениями ХХУ1 съезда КПСС, ХХУ1 съезда Компартии Грузии, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программой предусмотрено довести площадь цитрусовых на -саждений в Грузии в конце 1985 г. до 26,6 ,а к 1990 г.- до 29,6 тыс.га,в том числе в Аджарии 9,8 га.
Производство цитрусовых плодов к 1985 г. в Грузии предусмот -рено довести до 350 тыс.тонн,а в 1990 году - до 500 тыс.тонн. В Аджарии,соответственно, до 235,2 тонн, т.е. в 3-3,5 раза больше уровня 1980 года.
Мандарин Уншиу, благодаря высокой морозостойкости, раннеспе -лости, иммунности к вредителям и болезням, является самой рентабельной и распространенной культурой из цитрусовых в советских субтропиках. Наряду с отмеченными положительными свойствами он имеет ряд отрицательных качеств, среди которых можно назвать
5 v м--! периодичность, гетерокарпность {разнокалибренность плодов), недостаточную сахаристость и фрслоодь кожура плодов. Мандарин Уншиу к имеет самую нежную и капризную кожуру. Причем, пухлая кожура легко подвергается повреждению при холодных дождях, а также при транспортировке и сборе плодов.
Если мы пересмотрим все богатство почковой изменчивости,среди мутантов увидим регулярно плодоносящие, частично периодичные, строго периодичные, малоурожайные, высокоурожайные, малосахарис -тые, высокосахаристые, раннеспелые (сентябрь), позднеспелые (де -кабрь) и др. К регулярно плодоносящим принадлежат в основном ранние сорта, имеющие и почковое, и нуцеллярное происхождение: Аое-Васе, Михо-Васе, Изеки-Васе, Матсума-Васе, Окиту-Васе, Миагава-Васе, Очо-Васе и др.
К частично периодичным принадлежат многие среднеспелые почко -вого и нуцеллярного происхождения: Овари-Уншиу, Дзийрой-Уншиу, Ионезаве-уншиу, Сильверхил и др.
К остро периодичным принадлежат некоторые поздноспелые сорта как почкового, так и нуцеллярного происхождения: Икеда-уншиу, Икирики-уншиу, Джаман-уншиу и др.
В настоящее время мандарин Уншиу объединяет большое разнообразие форм, возникших при почковой и нуцеллярной изменчивости. Об этом свидетельствует тот факт, что в данный момент уже имеет из -вестность японский, советский и американский генофонд этой куль -туры.
Если суммировать и характеризовать полученные при почковой и нуцеллярной изменчивости данные, станет ясным, что основным ис -точником усовершенствования мандарина Уншиу является соматическая изменчивость. Причем, среди соматических мутантов встречаются сильно- и слаборослые, позднеспелые, раннеспелые, регулярно пло доносящие, нерегулярно плодоносящие и с неодинаковым содержанием сахара.
Ввиду того, что Аджарская АССР является одним из старых регионов завоза цитрусовых, в том числе мандаринов, и, наряду с этим, учитывая склонность этой культуры к вегетативному полиморфизму, наша работа предусматривала выявление лучших почковых мутантов мандарина Уншиу и определение их сельскохозяйственного значения.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 225 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz