Суббота, 2024-04-20, 10:08 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июнь » 28 » Скачать Возникновение конституционного права в США бесплатно
3:33 AM
Скачать Возникновение конституционного права в США бесплатно
Тип: Реферат
Предмет: Конституционное право зарубежных стран
Тема: Возникновение конституционного права в США
Страниц: 22  
Формат: doc  

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ США. ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ 1776 ГОДА 6

ГЛАВА 2. СТАТЬИ КОНФЕДЕРАЦИИ 1781 ГОДА 6

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИЯ ШТАТА СЕВЕРНОЙ КАРОЛИНЫ 1776 г. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Конституционное право США привлекает внимание - историков и юристов - государствоведов в силу своей уникальности. Для многих в мире Соединенные Штаты Америки продолжают оставаться демократическим конституционным идеалом.

Цель исследования состоит в том, чтобы отследить историю развития конституционного права в США.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- показать историю образования конституционного права США;

- рассмотреть в развитии основные источники права в соединенных штатах.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Основные источники формирования государственности Америки являются: "Статьи конфедерации", Декларация независимости, Конституция 1787 года. Еще один важный документ - Мэйфлауэрское соглашение.

Основная роль патриотического лагеря принадлежала не демократии, а умеренному крылу. Его идеологии в развитии революции все сильнее и сильнее утверждались как основа молодой буржуазной республики. Она стала основой, когда выбиралась федеральная конституция 1787 года.

Историк - марксист Г.Аптекер выделил гуманистическую трактовку прав человека, содержащуюся в Декларации и первых конституций штатов, концепцию народного суверенитета и право на революцию. В статье "Американская революция и право на революцию" он впервые в истории обосновывает, что идея права на революцию также содержится в ряде первых конституций штатов как и в Декларации независимости .

Когда была составлена Декларация независимости, Джефферсон решил включить в Декларацию независимости пункт об отмене рабства, но на него было оказано давление представителей южных колоний, и этот пункт пришлось исключить. Но положение что каждый американец право имеет "на жизнь, стремление к счастью" и свободу было распространено на всех без исключения и на всей территории. Позднее лидеры аболиционистов, которые выступали за отмену рабства, сослались на Декларацию независимости. Но конституция США узаконила рабовладения и зафиксировала это в специальном постановлении. В этом заключалось ее принципиальное отличие от Декларации независимости. Главной целью конституции Соединенных Штатов Америки 1787 года была в том, чтобы все права и власть были закреплены за богатым меньшинством вопреки демократическому большинству. Обо всем этом говорили прямо создатели конституции. "Те, кто владеет собственностью, и те, кто ее не имеет, всегда представляли различные интересы в обществе, - писал Мэдисон. - То же самое можно сказать о кредиторах и должниках. Земельные, промышленные, торговые и денежные интересы, а также интересы меньших групп неизбежно проявляются в цивилизованных нациях и разделяют их на различные классы, руководствующиеся в своих действиях различными чувствами и взглядами. Регулирование этих разных и противоречивых интересов представляет собой главную задачу современного законодательства".

Принятая Конституция США диктовала интересы утверждения власти крупной буржуазии и земельной аристократии. Говоря об общей оценке Конституции как о политическом документе, то нельзя не признавать, что принятая Конституция была всего лишь передовая конституция, особенно, после принятия Билля о правах. Билль можно рассматреть как определенный итог классовой борьбы. Так как было отсутствие Билля о правах, то Конституция и встретила массовую оппозицию. Те, кто представляли интересы малоимущих слоев населения (противники конституции), они решительно настаивали на принятии поправок к ней и критиковали ее за отсутствие в Конституции гарантий элементарных политических свобод. Те, кто основал конституцию были "абсолютно не расположены заниматься поправками, пока не будет полностью организовано Правительство" - говорил Мустье. Но в конце концов они были вынуждены это сделать. Увидев, что "их противники подготовили длинный список дополнений. Способных ослабить или вообще ниспровергнуть всю новую систему, они решили предложить сами то, что не могло ей повредить и взять под контроль дебаты с тем, чтобы сделать их для себя более благоприятными". Таким образом, сторонники конституции достигали двойного эффекта. С одной стороны: они выбили козырь из рук оппозиции, а с другой - сформулировали дополнения к конституции в приемлемом для себя виде. "Эти поправки были составлены господствующей партией в такой манере, чтобы не нанести никакого ущерба духу конституции и унять чрезмерное беспокойство" (Э.Мустье). Принятие Билля о правах было принципиально важным успехом демократических сил.

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ США. ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ 1776 ГОДА. КОНСТИТУЦИЯ США.

1.1 Образование США. Декларация независимости 1776 года.

В XVII-XVIII вв. на Атлантическом побережье Северной Америки были основаны тринадцать английских колоний. Королевские грамоты, изданные в разное время, предоставляли известную автономию во внутренних делах, но неизменно подчеркивали, что колонисты остаются подданными короны.

В северных колониях Новой Англии преимущественное распространение получило мелкое фермерское хозяйство. Росла связанная с ним домашняя промышленность, а во второй половине XVII в. появилась капиталистическая мануфактура. Быстро шло формирование новых экономических отношений - буржуазии и наемных работников.

Население первых британских колоний в основном состояло из законтрактованных сервентов (это лица, обязанные в течение 3-4 лет оплатить компании проезд в Новый свет), которые были основанны торговыми компаниями. Из-за того, что недостаточно было рабочей силы в Америки, туда стали ввозить рабов-негров. Эта практика была распространенной в южных штатах. Там рабы трудились на плантациях. Колонии основывались на буржуазных началах, но английский король и земельная аристократия старались насаждать в них феодальные порядки. Собственники земли пытались ввести феодальные повинности. Но наличие свободных земель обрекло эту политику на неудачу. Поселенцы сопротивлялись и уходили на запад, становились свободными фермерами.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб. М.: ТК "Велби", Изд-во Проспект, 2005.

2. Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2006.

3. Боботов С.В. Конституционная юстиция. М.: Изд-во ИЧП "ЕАВ", 2004.

4. Глигич-Золотарёва М.В. Правовые основы федерализма. М.: Юристъ, 2006.

5. Губанов А.В. Зубов И.Н. Полиция государств дальнего зарубежья. М., 2005.

6. Евдокимов В.Б., Старцев Я.Ю. Местные органы власти зарубежных стран: правовые аспекты. М.: Спарк. 2006.

7. Жакке Ж-П. Конституционное право и политические институты: Учеб. пособие / Пер. с франц. М.: Юрист, 2002.

8. Зарубежное избирательное право: Учебное пособие. М.: Изд-во НОРМА, 2003.

9. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: В 4 т. Т. 4. Часть Особенная: страны Америки и Азии / Отв. ред. проф. Б.А.Страшун. М.: Изд-во НОРМА, 2001.

10. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В.Баглая, Ю.И.Лейбо, Л.М.Энтина. 2-е изд., перераб. М.: Норма, 2005.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 326 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz