Пятница, 2024-04-19, 7:45 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 29 » Скачать Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка. Ярцев, Денис Валерьевич бесплатно
7:02 AM
Скачать Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка. Ярцев, Денис Валерьевич бесплатно

Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка

Диссертация

Автор: Ярцев, Денис Валерьевич

Название: Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка

Справка: Ярцев, Денис Валерьевич. Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка : диссертация кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2002 159 c. : 61 03-19/54-8

Объем: 159 стр.

Информация: Москва, 2002


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ ПОДРОСТКА
§ 1 Психологические особенности формирования самооценки подростка
§ 2 Социально-экономическая деятельность подростка
§ 3 Оптимизация самооценки подростка в условиях реальной и игровой социально-экономической деятельности
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1 Сроки и организация исследования формирования самооценки подростков в условиях социально-экономической деятельности
§ 2 Психологическое содержание производительной социально-экономической деятельности подростков
§ 3 Психологические особенности игровой социальноэкономической деятельности подростков
§ 4 Программа игровых занятий для подростков «Слагаемые успеха»
ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ САКМООЦЕНКИ ПОДРОСТКОВ
§ 1 Психолого-педагогические условия оптимизации самооценки подростков в производительной социально-экономической деятельности
§ 2 Психолого-педагогические условия оптимизации самооценки подростков в игровой социально-экономической деятельности ;
§ 3 Анализ результатов оптимизации самооценки подростков в игровой и производительной социально-экономической деятельности

Введение:

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социальные изменения, которые происходят в последние десять лет, в значительной степени влияют на процесс личностного становления подростка. Данный факт целесообразно рассматривать в следующих аспектах: наличие трансформации социальных ценностей, пересмотр моделей семейного воспитания, возникновение изменений в образовании подростков, а также экономические преобразования. Особенно следует отметить наличие противоречия между возникновением в обществе социальных ожиданий ускорения взросления подростков, с одной стороны, и наличия тенденций к изменению времени «врастания в культуру» современного подростка, с другой стороны.
Анализ исследований по психологии современного подростка свидетельствует о том, что подростковые проблемы более остро проявляются в современных социально-экономических условиях, связанных с неустойчивой экономикой. Одной из таких проблем является неадекватность, неустойчивость и недифференцированность самооценки большинства современных подростков. Возникающие проблемы в формировании самооценки современных подростков делают ещё более затруднительным процесс социального становления. В связи с этим, возникает необходимость специального исследования влияния социально-экономических условий на процесс формирования самооценки подростков.
Вопросы личностного и социального становления подростка отражены в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.В. Дубровиной, А.В. Захаровой, И.С. Кона, М.Ю. Кондратьева, А.Н. Леонтьева, А.Г. Лидерса, Л.Ф. Обуховой, A.M. Прихожан, К.И. Поливановой, С.Л. Рубинштейна, Е.И.
Савонько, Е.Т. Соколовой, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, И.Г. Чесновой, И.И. Чесноковой, Д.Б. Эльконина и ряда других.
Однако непрерывное и интенсивное изменение социально-экономических условий в последние годы, определяет необходимость постоянного изучения процесса социального и личностного становления современного подростка.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: самооценка подростка как центральный интегративный компонент его личности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс оптимизации самооценки подростков в условиях социально-экономической деятельности.
ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является изучение влияния социально-экономической деятельности на процесс формирования самооценки подростка.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагается, что реализация подростком социально-экономической деятельности способствует оптимизации его самооценки. При этом, условия социально-экономической деятельности могут быть как реальными, связанными с выполнением конкретного труда, так и символическими, организованными на специальных игровых занятиях с подростками.
Влияние реальной и игровой форм социально-экономической деятельности на процесс формирования самооценки подростков проявляется в том, что происходит повышение уровня и стабильности функционирования самооценки подростков, увеличивается степень дифференцированности их самооценки, а также у подростков происходит формирование критериев самооценки на основе результативности практической социально-экономической деятельности.
ЗАДАЧИ диссертационного исследования:
1. Провести сравнительный анализ теоретических представлений о психологических особенностях формирования самооценки подростка в период 1960-1980г.г. и самооценки современного подростка.
2. Выявить динамику ценностных отношений современных подростков к производительной социально-экономической деятельности
3. Представить психологическое описание содержания производительной социально-экономической деятельности современных подростков. Разработать понятие социально-экономической деятельности подростков.
4. Провести сравнительный анализ формирования самооценки подростков в г. Москве и г. Павлодаре Республики Казахстан в условиях производительной социально-экономической деятельности. Описать психологические особенности формирования самооценки московских и павлодарских подростков в условиях игровой формы социально-экономической деятельности.
5. Дать психологическую характеристику сравнительной эффективности влияния реальной и игровой форм социально-экономической деятельности подростков на процесс формирования их самооценки.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались следующие методы и методики: сравнительный теоретический анализ, включённое наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ, устный опрос, психологическое тестирование по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, интервьюирование на основе методики Дембо
Рубинштейн, анкетирование на основе методики «Незаконченные предложения», а также формирующий эксперимент.
Исследование проводилось в период с 1998 года по 2001 годы в школе №276 г. Москвы, а также в школе-лицее №8, школах №22 и №39 Павлодара Республики Казахстан.
В исследовании приняли участие московские и павлодарские подростки 13-14 лет, 553 чел. - в анкетировании и 160 чел. - в формирующем эксперименте; всего 673 чел.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования определяется тем, что проведён сравнительный теоретический анализ формирования самооценки подростков в период 1960-1980г.г., а также современный период.
Обоснованно показано, что отсутствие у подростков объективных критериев оценки психологических характеристик собственной личности приводит к тому, что его самооценка является слабо дифференцированной и характеризуется нестабильностью.
Проанализировано современной состояние проблемы раннего включения современных подростков в производительную социально-экономическую деятельность. Исследованы психологические особенности формирования самооценки подростков в условиях производительной социально-экономической деятельности в г. Москве и в г. Павлодаре.
Сформулировано теоретической понятие «социально-экономическая деятельность» в подростковом возрасте и определены основные формы социально-экономической деятельности современных подростков.
Выделен комплекс психолого-педагогических условий оптимизации самооценки подростков, включённых в социально-экономическую деятельность.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Полученные результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что специальное изучение процесса формирования самооценки подростков в новых экономических условиях позволит определить основные направления психопрофилактической работы с детьми данного возраста с целью предотвращения таких проявлений кризисного течения подросткового возраста как, неадекватно низкая или неадекватно высокая самооценка, доминирование эмоционального аспекта самооценки, конформизма, низкой степени «самоэффективности».
Разработанная в ходе формирующего эксперимента программа игровых занятий может выступить действенным средством оптимизации самооценки подростка и успешно применяться в школе в системе воспитательной и развивающей работы с учащимися средних классов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Изменившиеся социально-экономические условия создают объективную необходимость включения подростков в производительную социально-экономическую деятельность. Участие подростков в социально-экономической деятельности организованной производительной и игровой формах способствует оптимизации их самооценки.
2. При организации социально-экономической деятельности подростков целесообразно учитывать такие их возрастные потребности, как потребность в самооценке на основе самостоятельно выработанных критериев оценивания собственных личностных качеств, потребность в самопознании в условиях практической деятельности, потребность в безопасном, с точки зрения последствий, социальном экспериментировании, потребность в содержательной, а не только эмоциональной, оценке со стороны референтных источников (взрослых и ровестников).
3.- Включение подростков в производительную социально-экономическую деятельность способствует снижению отрицательных последствий кризиса подросткового возраста , в том числе, в части стабилизации уровня самооценки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты исследования излагались в докладах и сообщениях: на семинаре «Стратегические цели и приоритеты интеллектуального потенциала республики» (г. Караганда, ноябрь, 1999г.; тематическое выступление); на семинаре «Управление и психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в региональных центрах и специализированных школах для одарённых детей» (г. Алматы, март, 2000г.); на Первых педагогических чтениях Павлодарской области (г. Павлодар, сентябрь, 2001г.); на Первых педагогических чтениях Республики Казахстан (г. Алматы, октябрь, 2001г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в шести публикациях общим объёмом 3,5 п. л.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 218 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz