Суббота, 2024-04-20, 4:20 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Скачать Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров. Дундукова, Елена Николаевна бесплатно
7:31 AM
Скачать Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров. Дундукова, Елена Николаевна бесплатно

Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров

Диссертация

Автор: Дундукова, Елена Николаевна

Название: Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров

Справка: Дундукова, Елена Николаевна. Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров : диссертация кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Дундукова Елена Николаевна; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.] - Волгоград, 2009 - Количество страниц: 110 с. ил. Волгоград, 2009 110 c. :

Объем: 110 стр.

Информация: Волгоград, 2009


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
11 Формирование и реализация молочной продуктивности коров
12 Продолжительность продуктивного использования коров
13 Влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров
14 Влияние паратипических и технологических факторов на продолжительность использования коров
II МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
31 Производственно-зоотехническая характеристика изучаемого поголовья животных
32 Продолжительность продуктивного использования коров
33 Влияние генетических признаков на продуктивное долголетие коров
331 Влияние линейной принадлежности коров на их долголетие
332 Использование генетического потенциала коров-долгожительниц
333 Продуктивное долголетие коров в зависимости от региона рождения
34 Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров
341 Пожизненная продуктивность коров
342 Возраст первого отела
343 Живая масса коров при первом отеле
344 Удой коров-первотелок
345 Влияние наивысшей лактации на продуктивное долголетие коров
346 Экономическая эффективность использования коров
IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Предложения производству

Введение:

Актуальность темы. В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, в молочном скотоводстве осуществлен переход на разведение голштинского и голштинизированного скота за счет широкого использования импортированного поголовья и семени производителей из Германии, Великобритании, США, Канады (Д.С. Абушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003; П.Н. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, С.Л. Гридина, 2003).
Однако, на фоне повышения продуктивности коров большинства регионов страны наблюдается тенденция сокращения срока их использования (А.А. Толманов, П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко, П.А Волкова, 1998; Е.Я. Лебедько, 2003; JI. Овчинникова, 2007; В.И. Сельцов, Н.В. Молчанова, Г.Ф. Калиевская, Н.Н. Сулима, 2008; М.С. Косырева, 2009). А высокий уровень выбраковки коров в молочном скотоводстве способствует повышению себестоимости производства продукции, сдерживает процесс ремонта стада.
Продолжительность хозяйственного использования животных импортированных из-за рубежа, как и животных отечественной репродукции в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучена, не выявлены основные генетические и паратипические факторы влияющие на пожизненные удои. Это и послужило выбором наших исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации до 2012 года.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности чистопородных голштинских коров и выявление факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
• определить различия в сроках продуктивного долголетия коров в зависимости от их линейной принадлежности;
• изучить влияние родителей на изучаемые хозяйственно-биологические признаки голштинских коров;
• провести анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голштинских коров с разным уровнем пожизненного удоя;
• провести сравнительную оценку по основным селекционируемым признакам импортного и репродуктивного скота;
• определить характер влияния возраста, живой массы при первом отеле, удоя за первую, наивысшую лактацию на показатели долголетия и пожизненного удоя голштинских коров;
• рассчитать экономическую эффективность разведения молочного скота в зависимости от уровня пожизненного удоя.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в стаде чистопородного голштинского скота проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генотипических и паратипических факторов. Показана коррелятивная связь между пожизненными удоями и отдельными признаками. Дана экономическая оценка эффективности разведения голштинского скота в пригородной зоне.
Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение молочности и продолжительности хозяйственного использования голштинских коров.
Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности чистопородных голштинских коров существенное влияние оказывают из генетических - сочетаемость родительских пар, принадлежность к линии, из паратипических факторов: возраст и живая масса первого отела, уровень продуктивности за первую лактацию, возраст наивысшей лактации.
Учет изучаемых факторов позволит племзаводам, племрепродукторам, товарным хозяйствам всех фирм собственности увеличить продолжительность хозяйственного использования, уровень продуктивности коров, тем самым получать дополнительный экономический эффект в сумме 9,6 тыс руб на одну корову за лактацию.
Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по использованию скота голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров;
• влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров; экономическая эффективность разведения молочного скота в зависимости от уровня пожизненного удоя.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 181 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz