Пятница, 2024-04-26, 2:19 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 29 » Скачать Вклад в развитие библиотечной мысли Л.Б.Хавкиной бесплатно
6:31 AM
Скачать Вклад в развитие библиотечной мысли Л.Б.Хавкиной бесплатно

Тема: Вклад в развитие библиотечной мысли Л.Б.Хавкиной

Тип:  Контрольная

Предмет: Библиотековедение

Объем: 13 стр.

Год:  2011


  • Фрагмент работы

  • Спонсором проекта Л. Б. Хавкиной выступил известный филантроп Н. А. Шахов. Были открыты библиотечные курсы: весенние краткосрочные; годичные – для библиотекарей публичных библиотек; годичные – для библиотекарей академических библиотек. По свидетельству известного книгоиздателя М. В. Сабашникова, они сыграли положительную роль в подготовке библиотечных кадров, их популярность способствовала притоку обучающихся из самых отдаленных уголков России.
    Л. Б. Хавкина, анализируя работу с первым набором слушателей, писала: Первый опыт показал, что потребность в таких курсах у нас вполне назрела, так как они привлекли громадное число слушателей… Задача курсов – не только дать известную сумму практических сведений для работы в библиотеке, но выяснить культурную сторону этой работы. Прошло уже время, когда библиотекарь трактовался как выдавальная машина. Современная библиотека есть просветительное учреждение, и поэтому для работы в ней нужна подготовка как общеобразовательная, так и профессиональная.
    Курсы, несомненно, заложили основу профессионального библиотечного образования и способствовали развитию широкой сети библиотек в стране, продемонстрировав общественную потребность в институтах информации и квалифицированных кадрах.
    Рассматривая профессию библиотекаря важной и серьезной, Л. Б. Хавкина отмечала, что этот специалист должен иметь солидную общеобразовательную подготовку и, кроме того, основательные познания по истории литературы, библиографии и библиотековедению, которые ему так же необходимы, как учителю — знакомство с педагогикой, методикой и дидактикой.
    Хавкина убедительно доказала, что для совершенствования библиотечного дела в России необходима организация профессиональной подготовки кадров, издание специальной литературы, библиотечного журнала. По ее мнению, чем дальше будет подвигаться развитие библиотек, тем резче выступит сильно ощущаемый недостаток в подготовленных библиотекарях.
    Л. Б. Хавкина преподавала курсы: История библиотек, Введение в библиотековедение, Общая характеристика систем классификации книг, Сбережение книжного имущества, Внутренний распорядок библиотеки и организация пользования книгами

    Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
    E-Mail: 1662
    Пароль: 1662
    Скачать файл.
    Просмотров: 176 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz