Суббота, 2024-04-20, 8:56 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » Скачать Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства при ботулизме методами экспресс - анализа. Маркунина, Юлия Викторовна бесплатно
0:10 AM
Скачать Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства при ботулизме методами экспресс - анализа. Маркунина, Юлия Викторовна бесплатно

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства при ботулизме методами экспресс - анализа

Диссертация

Автор: Маркунина, Юлия Викторовна

Название: Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства при ботулизме методами экспресс - анализа

Справка: Маркунина, Юлия Викторовна. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства при ботулизме методами экспресс - анализа : диссертация кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Маркунина Юлия Викторовна; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.] - Казань, 2008 - Количество страниц: 93 с. ил. Казань, 2008 93 c. :

Объем: 93 стр.

Информация: Казань, 2008


Содержание:

1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
21 Распространение возбудителя ботулизма и его характеристика
22 Современные представления о возбудителе ботулизма ю
23 Химический состав и антигенная структура возбудителя ботулизма и его токсина
24 Лабораторная диагностика и идентификация возбудителя ботулизма и его токсина
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
31 Материалы и методы
32 Результаты собственных исследований
321 Ветеринарно - санитарная экспертиза продуктов животноводства для выявления ботулинического токсина
322 Изучение фенотипических свойств штаммов возбудителя ботулизма
3221 Изучение антигенных свойств возбудителя ботулизма и его токсина
323 Разработка способа получения ботулинической сыворотки 40 3231 Выделение и очистка противоботулинических иммуноглобулинов сыворотки крови кроликов
324 Изготовление иммунопероксидазных коньюгатов к ботулини-ческому токсину
325 Изготовление флюоресцирующих иммуноглобулинов к белковому антигену возбудителя ботулизма
326 Ветеринарно - санитарная экспертиза продуктов животноводства и рыбоводства
3261 Отбор и подготовка проб к исследованию
3262, Индикация ботулинического токсина в мясных и рыбных консервах методом ИФА
3263 Индикация возбудителя ботулизма в мясных и рыбных консервах методом МФА
3264 Индикация возбудителя ботулизма и его токсина в вяленой рыбе
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ВЫВОДЫ
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение:

Актуальность темы. Ботулизм - остро протекающая кормовая токсико-инфекция, вызываемая токсином анаэробного спорообразующего микроба Clostridium botulinum. Эпизоотология ботулизма исключительно специфична и не укладывается в классические представления об эпизоотологии инфекционных болезней. По данным JL В. Громашевского [28] источником заболевания может служить только больной человек или больное животное. С другой стороны широкое распространение возбудителя ботулизма в природе послужило причиной мнения, что возбудитель убиквитарен и может размножаться и образовывать токсин в почве.
Возбудитель ботулизма относится к политропным представителям микробов, которые в ходе инфекционного процесса занимают ряд последовательных локализаций в организме, тем самым обнаруживая адаптированность к ряду различных органов и тканей. Однако это есть единая форма болезни, в которой разные локализации возбудителя соответствуют разным стадиям болезни (кишечник, печень, почки, легкие, нервная система).
Токсин ботулизма, попадая в кишечник животного, всасывается в кровь и разносится по всему организму. Вследствие разрушения нервных центров продолговатого мозга развиваются параличи глотки, жевательных мышц и языка. Токсин подавляет выделение ацетилхолина, а это ведет к расслаблению скелетных мышц, нарушению движения, к параличам дыхательных и сердечных мышц, асфиксии и смерти животных. К. И. Матвеев [63] отмечает, что люди наиболее восприимчивы к ботулиническим ядам типов "А" и "С", лошади -"В", крупный рогатый скот - "D" и "С", овцы - "А" и "С", птицы к типу "С".
Токсин ботулизма представляет собой протеин, состоящий как бы из двух фрагментов, связанных дисульфидными мостиками. Такое строение обеспечивает необычную устойчивость токсина во внешней среде и длительное сохранение активности.
Токсин ботулизма прочно связан с телом микроба и попадает в организм животного только при аутолизе клетки. Токсин выделяется в среду хозяина по мере синтезирования, не задерживаясь в клетке при активном росте микроба.
Основой лабораторной диагностики ботулинического токсина или возбудителя является исследование остатков пищевых продуктов, каловых масс, из трупов берут кусочки печени, тонкого кишечника и желудка с содержимым; биопроба на белых мышах. В качестве экспресс - методов лабораторной диагностики определяют фагоцитарный показатель и ставят РНГА с эритроцитами, сенсибилизированными антитоксическими сыворотками или реакцию нейтрализации (РН) ботулинического токсина на белых мышах. Однако, при вскрытии животных, павших от колбасного яда, точно поставить диагноз не всегда удается, ведь концентрация яда в крови ничтожна, и выявить токсин с обычными реакциями (РНГА, РН) не всегда получается.
Все вышесказанное и обуславливает безусловную актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка современных высокочувствительных тест - систем для ветеринарно - санитарной оценки продуктов животноводства и экспресс - индикации возбудителя ботулизма и его токсина в них.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить культурально - морфологические, биохимические и антигенные свойства штаммов возбудителя ботулизма, хранящихся в музее штаммов ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» (г. Казань); разработать тест - систему МФА и ИФА для индикации возбудителя ботулизма и его токсина в продуктах животноводства и рыбоводства; разработать метод отбора и подготовки проб для ветеринарно - санитарной оценки продуктов животноводства и индикации в них возбудителя ботулизма и его токсина.
Научная новизна. Изучены морфологические, тинкториальные, культу-рально - биохимические и антигенные свойства возбудителя ботулизма, хранящегося в музее штаммов ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» (г. Казань) в течение 20 и более лет. По результатам этих исследований разработаны методы получения антигенов и антител и на их основе тест - системы для ИФА и МФА.
Разработаны способы подготовки проб для ветеринарно - санитарной оценки продуктов животноводства и рыбоводства и индикации в них возбудителя ботулизма и его токсина методами МФА и ИФА.
Научно - практическая ценность работы. Применение тест - систем МФА и ИФА позволит быстро и достоверно определять наличие возбудителя ботулизма и его токсина в исследуемом материале, способствуя предотвращению распространения и быстрой ликвидации его в случае появления.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ФГУ «Федерального центра токсикологической и радиационной безопасности животных - ВНИВИ» (г. Казань). Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотологического мониторинга»^ посвященной 45 - летию ФГНУ ВНИВИ (Казань, 2005 г.); а также на международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радио-нуклеидов и возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний», посвященном 45 - летию образования института (Казань, 2005 г.).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
• изучение антигенных свойств возбудителя ботулизма и его токсина;
• методы разработки тест - систем для постановки иммунохимических реакций (ИФА, МФА);
• способы подготовки проб продуктов животноводства и рыбоводства для ветеринарно - санитарной экспертизы при ботулизме;
• ветеринарно - санитарная экспертиза продуктов животноводства и рыбоводства при ботулизме методами экспресс - анализа (ИФА и МФА).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 87 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками. Список используемой литературы включает 163 наименования, из них 114 источников отечественных авторов, 49 зарубежных.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 243 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz