Четверг, 2024-03-28, 9:03 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 29 » Скачать Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом. Коромыслов, Александр Анатольевич бесплатно
8:38 PM
Скачать Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом. Коромыслов, Александр Анатольевич бесплатно

Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом

Диссертация

Автор: Коромыслов, Александр Анатольевич

Название: Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом

Справка: Коромыслов, Александр Анатольевич. Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2005 197 c. : 61 06-8/1542

Объем: 197 стр.

Информация: Саратов, 2005


Содержание:

Введение
Глава 1 Теоретические основы управления логистическим процессом грузовых перевозок воздушным транспортом с учетом риска
11 Анализ особенностей и тенденций грузовых перевозок как предпосылки их логистического управления
12 Риски, их классификация и специфика в грузовых перевозках воздушным транспортом
13 Исследование рисков в логистических процессах грузового терминального комплекса аэропорта
Глава 2 Методологические основы концепции управления рисками в ГТК аэропорта с применением логистического подхода
21 Основные характеристики потоков грузов в микрологистической системе «ГТК аэропорта»
22 Концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов
23 Информационная поддержка управления рисками в логистических процессах ГТК аэропорта
Глава 3 Методические рекомендации по снижению транспортно-коммерческих рисков в MJIC «ГТК аэропорта»
31 Обоснование метода управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта
32 Разработка методических рекомендаций по снижению рисков в MJTC «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок»
33 Определение экономического результата совершенствования управления ТКР в ГТК аэропорта

Введение:

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений принципы логистики применяются во многих отраслях экономики. В полной мере это можно отнести к транспорту и экспедиторской деятельности, характеризующимся переходом на качественно новый уровень такого вида услуг, как доставка товара «точно в срок».
В последние годы очевидна тенденция увеличения грузооборота воздушного транспорта (ВТ), функционирование которого находится под воздействием многочисленных факторов внешней и внутренней среды и сопряжено с рисками, возникающими на различных этапах логистического процесса перевозок, в том числе при комплектовании и отправке партий груза ВТ с участием грузового оператора. Проблемными вопросами при этом становятся надежность перевозок, снижение действия фактора риска неотправки груза в установленный договором срок, что особенно актуально для дорогостоящих перевозок ВТ и создания коммерческой привлекательности авиаперевозчиков.
Коммерческая деятельность любого предпринимателя, к каковым относятся и многочисленные авиапредприятия, - это деятельность на свой риск, вероятность наступления которого возрастает в результате конкуренции на рынке авиаперевозчиков, а также недостаточно обоснованного управления рисками со стороны участников перевозки. Следствием этого являются срывы и несвоевременность доставки груза, финансовые потери клиентов от несвоевременности доставки, а грузовые операторы (ГрО) и аэропорты теряют часть перевозок из-за осуществления их другими, конкурирующими видами транспорта, в частности, железнодорожным.
Принимая во внимание масштабы территории страны, увеличение спроса на перевозки коммерческих грузов воздушным транспортом, следует констатировать повышение его роли в обеспечении грузового потока. Однако при этом возрастают и риски, связанные с особенностями данного вида транспорта и его взаимодействия с субъектами рынка.
В связи с этим возникает необходимость решения задачи повышения научной обоснованности принятия управленческих решений ГрО по снижению риска при организации перевозки грузов регулярными рейсами, на долю которых приходится более 70% всех грузовых перевозок воздушным транспортом. Эту задачу можно решить на основе логистического подхода, который предполагает использование инструментария логистики применительно к управлению процессом доставки воздушным транспортом с учетом риска.
Вопросы управления рисками в различных отраслях экономики нашли отражение в исследованиях ученых по логистике и рискам, однако, применительно к воздушному транспорту таких исследований не проводилось. Между тем, актуальность исследования данной темы возрастает, если учесть увеличение спроса на рынке транспортных услуг на воздушные грузовые перевозки коммерческих грузов регулярными рейсами. Поэтому выбранная тема диссертационного исследования важна и актуальна.
При анализе современного состояния мировой теории и практики в области логистики, а также моделирования транспортных систем использованы отечественные и зарубежные источники, в частности, разработки таких ученых, как А.У. Альбекова, A.M. Андронова, Н. Ашфорда, М.И. Баканова, Д. Дж. Бау-эрсокса, А.С. Бутова, М.П. Гордона, Е.И. Зайцева, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, А.П. Ирхина, В.И. Когана, B.C. Лукинского, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, С.А. Уварова, А.Г. Щелканова, В.В. Щербакова, A. Schaerf, G. Wambach и других. Однако они в своих исследованиях мало внимания уделили фактору рисков в перевозочных процессах.
Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по проблемам управления рисками К.В. Балдина, Т.П. Барановской, С.Н. Воробьева, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова, A.M. Дуброва, М.Г. Лапус-та, Б.А. Лагоша, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцева, И.Д. Сердюковой, В.В. Смирнова, Н.В. Хохлова, ЕЛО. Хрусталеева, В.А. Чалого-Прилуцкого. Однако в своих трудах названные ученые не рассматривали факторы риска в логистических процессах воздушного транспорта.
Отсутствие теоретических разработок и методических рекомендаций, предусматривающих применение инструментария логистики и риск-менеджмента в процессах регулярных грузовых перевозок на ВТ и грузовых терминальных комплексах (ГТК) аэропортов, предопределило необходимость исследования данной темы.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом.
Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы управления логистическим процессом грузовых перевозок воздушным транспортом с учетом риска, выявить особенности и тенденции грузовых перевозок данным видом транспорта;
• проанализировать виды рисков, их классификации и специфику в грузовых перевозках воздушным транспортом и в логистических процессах грузового терминального комплекса аэропорта;
• выявить основные характеристики потоков грузов в микрологистической системе «ГТК аэропорта»;
• обосновать концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов;
• выявить особенности информационной поддержки управления рисками в логистических процессах ГТК аэропорта;
• обосновать метод управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта;
• разработать методические рекомендации по снижению рисков в MJIC «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок» и определить экономический результат совершенствования управления транспортно-коммерческими рисками.
Предмет исследования — рационализация управления рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом при реализации коммерческо-производственной деятельности аэропортов.
Объект исследования - материальные и сопутствующие им потоки в грузовых терминальных комплексах аэропортов, функционирование которых сопряжено с рисками. Конкретным объектом исследования являются аэропорты Московского авиаузла.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, риск-менеджменту, системный подход, методы логистики, маркетинговых исследований, статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-руководящие документы гражданской авиации, отечественная и зарубежная фундаментальная и специальная литература экономического и научно-технического характера, материалы научных конференций и семинаров по логистике, экономике и управлению, результаты авторских расчетов.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением в процессе выполняемой работы научных методов, использованием отчетных данных авиакомпаний, апробацией методических рекомендаций на конференциях различного уровня, внедрением результатов и разработанных теоретических положений на авиапредприятиях, а также подтверждена в публикациях и реализации полученных научно-практических результатов в работе исследуемых предприятий.
Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами: - проведено исследование теоретических основ управления грузовыми перевозками ВТ, выявлены их особенности и тенденции, на основании которых определены предпосылки логистического управления процессами регулярных перевозок коммерческих грузов с учетом фактора риска, что позволяет доставлять коммерческие грузы по требованиям заказчиков и обеспечивать сочетание коммерческих интересов участников логистических процессов при возрастающем спросе на перевозки ВТ;
• осуществлен анализ видов рисков, который дал возможность систематизировать существующие трактовки, уточнить понятие «риск», ввести понятие «транспортно-коммерческий риск» как самостоятельного вида риска, дополняющего существующую классификацию экономических рисков, на основании чего создана методологическая основа для управления логистическими процессами ГТК аэропорта, обеспечивающая снижение транспортно-коммерческих рисков;
• проведено исследование рисков на основании структуризации логистических процессов ГТК аэропорта, что позволило выявить операции, наиболее рисковые по фактору времени, и определить пути совершенствования управляющих воздействий грузового оператора на своевременность отправки коммерческого груза с учетом грузовой вакансии и требований клиента;
• проанализированы основные характеристики потоков грузов ГТК аэропорта, на базе этого структурированы коммерческие грузы по приоритетности прохождения ими процессов ГТК аэропорта с присвоением категории срочности коммерческим грузам в зависимости от времени их отправки, что предоставило возможность более четко определять параметры потоков в ГТК аэропорта с учетом вероятности риска;
• разработаны концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов, базирующиеся на классификации грузов по срочности их отправки из аэропорта вылета и использовании компенсационного инструмента управления транспортно-коммерческими рисками - дифференцированных тарифов в зависимости от присвоенной категории коммерческого груза, что обеспечивает материальную заинтересованность участников логистического процесса перевозок в увеличении объема транспортируемых грузов и повышении удельного веса использованной грузоподъемности в общей грузоподъемности самолетов;
• выявлены особенности информационного обеспечения логистических процессов ГТК аэропорта и определены направления совершенствования информационного сопровождения логистического процесса перевозки груза, которые, в отличие от применяемых систем, основаны на формировании единой базы данных аэропорта, использовании сетевых технологий, что позволяет делать запросы к базе данных в режиме реального времени и благодаря этому повышать уровень обоснованности оперативного планирования и управления потоками груза ГТК аэропорта, контролировать время доставки груза;
• проведено обоснование метода управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта, основанного на использовании разработанного автором паспорта логистических процессов грузовых перевозок ВТ, результатов обработки статистических данных по загрузке рейсов, что дает возможность более четкой структуризации потоков грузов в ГТК аэропорта, за счет этого обеспечивать рациональное использование грузовых вакансий с учетом загрузки воздушного судна пассажирами, багажом, срочным грузом и снижать транспортно-коммерческий риск неотправки груза в запланированные договором сроки;
• разработан авторский вариант методических рекомендаций по снижению ТКР в MJIC «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок», отличающихся тем, что коммерческий груз, не скомплектованный в партию текущего рейса, переходит на следующие рейсы, благодаря чему грузовой оператор принимает обоснованное решение по корректировке даты отправки груза и применению компенсационного инструмента - дифференцированных тарифов, по согласованию с участниками логистического процесса перевозки воздушным транспортом;
• проведен расчет экономического результата совершенствования управления ТКР ГТК аэропорта, основанный на сравнении доходов грузового оператора при существующих подходах к управлению логистическими процессами перевозок грузов ВТ и разработанных автором в диссертации методических рекомендаций, предполагающих применение дифференцированных тарифов в зависимости от срочности отправки.
На защиту выносятся:
1. Авторский вариант классификации рисков воздушных грузовых перевозок регулярными рейсами, содержащий дополняющее классификацию понятие «транспортно-коммерческий риск».
2. Концептуальные основы формирования системы управления логистическими процессами ГТК аэропорта с учетом фактора риска.
3. Методические рекомендации по управлению рисками логистических процессов воздушных перевозок на основе структуризации коммерческих грузов и использования «скользящих отправок».
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что они вносят существенный вклад в развитие теоретических положений управления логистическим процессом грузовых перевозок на ВТ с учетом риска, введения понятия транспортно-коммерческих рисков, дополняющего существующие классификации рисков, используемые для совершенствования управления логистическими процессами грузового терминального комплекса с целью снижения риска несоблюдения обязательств перед грузоотправителем по срокам отправки коммерческого груза регулярными рейсами ВТ. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными и практическими работниками, занимающимися вопросами совершенствования управления процессом доставки грузов ВТ, при обосновании решений по снижению транспортно-коммерческих рисков, а также при подготовке специалистов в области теории и практики управления логистическими процессами, экономики транспортных предприятий, в особенности, на воздушном транспорте.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для снижения рисков логистических процессов грузовых перевозок ВТ за счет улучшения загрузки воздушного судна, ускорения доставки коммерческих грузов, классифицированных в зависимости от требований отправителя по времени доставки, применения дифференцированных тарифов, создающих заинтересованность отправителей грузов в пользовании услугами ВТ.
С точки зрения практической значимости актуальны предлагаемые рекомендации по снижению транспортно-коммерческих рисков в микрологистических системах грузового терминального комплекса за счет применения «скользящих отправок», обеспечивающих оперативное управление перевозками коммерческих грузов по требованиям заказчика.
Результаты данного исследования внедрены в производственную деятельность ООО «ПСВ-АЭРО» и ОАО Агентство «Роспечать» и могут быть использованы при принятии решений грузовыми операторами по отправке коммерческих грузов с использованием паспорта логистического процесса комплектации грузов на рейс как инструмента управления грузовыми перевозками на ВТ. Разработанные методические рекомендации по управлению транспорт-но-коммерческими рисками ориентированы на широкое использование в транспортно-экспедиторских предприятиях вне зависимости от вида транспорта.
Публикации. Наиболее весомые научные положения, используемые в работе, нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,91 пл. (авт. 3, 35 п.л.), которые апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге, Киеве, Саратове.
Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 наименований, и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 159 страницах и содержит 24 рисунка, 22 таблицы.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 211 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz