Пятница, 2024-04-26, 12:09 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 21 » Скачать Управление инновационным процессом в регионе. Журавлева, Юлия Анатольевна бесплатно
7:16 AM
Скачать Управление инновационным процессом в регионе. Журавлева, Юлия Анатольевна бесплатно
Управление инновационным процессом в регионе

Диссертация

Автор: Журавлева, Юлия Анатольевна

Название: Управление инновационным процессом в регионе

Справка: Журавлева, Юлия Анатольевна. Управление инновационным процессом в регионе : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 196 c. : 61 07-8/3078

Объем: 196 стр.

Информация: Санкт-Петербург, 2007


Содержание:

Введение
Глава 1 Инновационный процесс: уровни исследования и факторы развития
11 Инновационный процесс как объект экономического исследования
12 Инновационный процесс в инновационной системе: факторы, проблемы, тенденции
13 Государственное управление инновационным процессом
Глава 2 Региональный инновационный процесс как объект управления
21 Региональные инновационные процессы: особенности и закономерности развития
22 Управление инновационным процессом на региональном уровне: оценка структурных взаимосвязей и факторов прямого и косвенного воздействия
23 Выбор стратегии управления инновационным процессом
Глава 3 Методическое обеспечение управления инновационным процессом в регионе (на материалах Смоленской области)
31 Методика исследования инновационного процесса в регионе
32 Формирование системы управления инновационным процессом в регионе
33 Методические рекомендации по разработке и управлению инновационными программами региона

Введение:

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и методического обеспечения практических задач, связанных с формированием системы управления инновационными процессами в регионах РФ. Задача построения экономики инновационного типа требует глубокого пересмотра стратегии социально-экономического развития региона, ее переориентации на инновационную модель, основанную на учете динамических аспектов инновационного процесса, понимания его эволюционного содержания и трансформации фазовых состояний.
Во-первых, усиление внимания к теоретическому исследованию инновационных процессов вызвано тем, что на современном этапе особую актуальность приобретают проблемы инновационного развития регионов России, которые, в конечном счете, не могут быть решены без обоснования возможных способов формирования системы управления инновационным процессом в рамках сформировавшейся инновационной системы.
Во-вторых, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных изучению проблем управления инновационным процессом, практически отсутствуют методические разработки, направленные на максимальное использование внутренних инновационных возможностей регионов.
В-третьих, управление инновационным процессом в рамках национальной экономики происходит в условиях возрастания роли территориальных факторов и смещения акцентов инновационного развития на региональный уровень.
Таким образом, очевидна необходимость обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта по выделенным направлениям с целью их эффективного внедрения в практику управления инновационным процессом и превращения региональных инновационных систем в реально действующий механизм инновационного развития регионов России.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы работы отечественных и зарубежных авторов, которые отражают теоретические положения в области управления инновационным процессом. Зарубежные исследователи И. Шумпетер, П. Друкер., М. Портер, Г. Менш, X. Фримен и др. определили роль инноваций как ведущего фактора экономического развития. Неоклассический подход и модель «шумпетерианской» конкуренции при описании роли инноваций в экономике были развиты в работах Дж. Кларка, Ф. Котлера, Г. Меньша, М. Портера, Б. Санто, К. Фримена, Ф. Хаека и др. Макроэкономическая динамика технологических укладов и создание национальных инновационных систем рассматривались в трудах ведущих отечественных ученых С.Ю. Глазьева, С.В. Валдайцева, А.Е. Варшавского, JI.M Гохберга, А.А. Дынкина, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, Д.С Львова, Ю.В. Яковца. Проблемы построения математических моделей инновационного развития обсуждались в работах В.Г. Колосова, Р. Солоу, Д. Сахала, В.М. Полтеровича, А.И. Яблонского и др. В работах В.И. Маевского, В.М. Макарова, Р. Нельсона, Д. Норта, Е. В. Попова были разработаны подходы, базирующиеся на применении эволюционной теории к социально-экономическим системам, и доказывающие, что развитие этих систем на макроуровне является неравновесным эволюционирующим процессом. Научно-методологические и прикладные аспекты анализа и управления инновационными процессами в регионе рассмотрены в трудах А. А. Куклина, Е.М. Козакова, О.А. Романовой, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина и др. Теоретические, практические вопросы и особенности формирования региональных инновационных систем, эволюция функций государства в инновационном процессе раскрыты в трудах зарубежных ученых - Арчибучи Д., Аутио Е., Дози Дж., Лундвалл Б., Мичи Дж., Нельсон Р., Тодлинг Ф., Ховеллс Дж. и др. Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Гневко В.А., Доброва Г.М., Ивлевой Е.С., Колтынюка Б.А., Кокурина Д.И., Крутика А.Б., Никольской Е.Г., Рохчина В.Е., Фатхутдинова Р.А., Яковца Ю.В. др.
Анализ результатов теоретических и прикладных исследований по проблеме показали, что широкое неформализованное толкование сущности понятия «инновационный процесс» приводили авторов к необходимости предлагать множество оригинальных моделей управления им на макро-, микро- и мезоуровне. Отсутствие общепризнанного подхода к анализу феномена «инновационный процесс» и формированию принципов управления инновационными процессами приводит к затруднениям при проведении сравнительного анализа результатов деятельности региональных инновационных систем и не позволяет сформировать адекватную систему управления инновационным процессом в каждом конкретном регионе. При этом использование принципов эволюционной теории1 для проведения анализа, разработки стратегий управления инновационным процессом, и моделирования институциональной среды региональных инновационных систем до настоящего времени теоретически не достаточно проработано и в практической деятельности не применяется.
Таким образом, актуальность проблемы и ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка вопросов создания и развития системы управления инновационными процессами на региональном уровне, необходимость поиска новых вариантов решений в сложившихся экономических условиях, и наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии научно-методических положений и разработке предложений по управлению инновационным процессом в регионе.
1 К эволюционной теории относятся такие экономические исследования, в которых особую роль играют принципы меняющегося разнообразия, неоднородности субъектов экономической деятельности, неравновесия, неопределенности и неустойчивости развития.
Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
• определить сущностные характеристики инновационного процесса, уровни его исследования и фазовые состояния на основе принципов эволюции;
• выявить факторы, проблемы и тенденции инновационного процесса в рамках инновационной системы.
• рассмотреть аспекты государственного управления инновационным процессом.
• исследовать особенности и тенденции развития региональных инновационных процессов.
• определить структуру и функции системы управления инновационным процессом на региональном уровне, сформулировать предложения по формированию системы управления инновационным процессом;
• разработать методические рекомендации по выбору стратегий управления инновационным процессом на основе его фазовых состояний;
• разработать методику исследования инновационного процесса в регионе;
• разработать методические рекомендации по управлению инновационными программами региона.
Объектом исследования является - инновационный процесс в регионе. Предметом исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления инновационным процессом в регионе.
Теоретической и методической основой исследования явились современные научные концепции экономической теории, теории инноваций и теории управления, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, методы сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, экономико-математические методы и др. Данные методы использовались на разных этапах исследования в различных комбинациях, в зависимости от решаемых целей и задач.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области; федеральное законодательство, законодательные акты субъектов РФ, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сети Интернет, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии научно-методических положений по формированию системы управления инновационным процессом в регионе. В ходе исследования получены следующие результаты:
• Уточнены сущностные основы инновационного процесса, в частности инновационный процесс рассматривается как ход, развитие инновационной деятельности в рамках сложившейся инновационной системы; при исследовании инновационного процесса необходимо учитывать его многоуровневую основу: макро-, мезо- и микроуровни, а также последовательность сменяющихся фазовых состояний: инвенциальная, адаптивная и имитационная фаза инновационного процесса.
• Определены факторы, влияющие на тенденции развития инновационного процесса в рамках сложившейся инновационной системы, выделены проблемы в области его институциональной организации.
• Предложен алгоритм государственного управления, учитывающий преобладающее фазовое состояние инновационного процесса.
• Доказана необходимость детерминации управляющих воздействий в зависимости от преобладающего фазового состояния инновационного процесса в рамках конкретной сложившейся региональной инновационной системы.
• Обоснована система управления инновационным процессом в регионе, определены взаимосвязи между элементами внутренней структуры, факторы прямого и косвенного управляющего воздействия, выделены компоненты внешней среды системы управления инновационным процессом.
• Разработаны методические рекомендации по выбору стратегий управления инновационным процессом в зависимости от его фазового состояния в рамках трех базовых направлений, в частности: стратегия управления, поддерживающая инвенциальную, имитационную и адаптивную фазу инновационного процесса;
• Предложена методика исследования инновационного процесса в регионе (на примере Смоленской области), которая предполагает проведение последовательных этапов анализа инновационного потенциала региона и оценку уровня развития инновационной деятельности.
• Разработаны методические рекомендации по организации основных элементов системы управления инновационным процессом в Смоленской области, а также методические предложения по управлению инновационными программами региона.
Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:
• разработана система показателей оценки результативности инновационной деятельности в регионах с различными преобладающими фазовыми состояниями инновационных процессов;
• предложены рекомендации по выбору стратегий управления инновационным процессом в зависимости от его фазовых состояний;
• разработаны предложения по формированию системы управления инновационным процессом на региональном уровне;
• предложены методические рекомендации по управлению инновационными программами региона.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением общенаучных методов исследования: обобщения, исторического, сравнительного, структурного, системного, экономического и статистического анализа. Достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современной теоретической и информационной базы исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация предложенной автором методики формирования системы управления инновационным процессом обеспечит повышение эффективности существующей системы управления и инновационное развитие территорий. Выводы и рекомендации могут применяться при формировании системы и выборе стратегии управления инновационным процессом в Смоленской области и других регионах, а также при разработке и управлении инновационными программами региона. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в области подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных автором исследований нашли практическое применение при разработке стратегии инновационного развития Смоленской области до 2010 года.
Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях. Отдельные положения исследования были использованы при разработке учебно-методических материалов по курсам: "Государственное и муниципальное управление", "Инновационный менеджмент".
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах машинописного текста, работа включает 23 рисунка, 15 таблиц, 3 схемы список литературы из 193 наименований, 9 приложений.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 199 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz