Четверг, 2024-04-25, 7:07 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 17 » Скачать Сущность и функции финансов коммерческих предприятий 5 бесплатно
9:32 PM
Скачать Сущность и функции финансов коммерческих предприятий 5 бесплатно
Тип: Контрольная работа
Предмет: Финансы
Тема: Сущность и функции финансов коммерческих предприятий 5
Страниц: 13  
Формат: doc  

Содержание

1 Сущность финансового контроля. Система финансового контроля 3

2 Сущность и функции финансов коммерческих предприятий 5

3 Правовое регулирование банковской деятельности 9

4 Валютный курс - важный элемент валютной системы. Основные методы регулирования валютных курсов 12

Список литературы 14

Введение

1 Сущность финансового контроля. Система финансового контроля

Любая система функционирует без значительных сбоев и неполадок только в том случае, если налажен механизм контроля за ее деятельностью. Этот механизмпозволяет вовремя выявить нарушения и принять меры к выправлению ситуации. Финансовая система в данном случае не является исключением: существуетотлаженная система финансового контроля, который можно охарактеризовать как совокупность мероприятий, направленных на выявление, анализ и пресечениенарушений и злоупотреблений в сфере аккумулирования и распределения ресурсов.

Таким образом можно выделить основные функции финансового контроля: (1) предупредительную (аналитическую) и (2) штрафную.В первой функции заложен позитивный смысл: пресечь правонарушение, выявить самые корни его возникновения и возможности осуществления, проанализировать иустранить причины такой возможности. В этом смысле можно сказать, что финансовый контроль оказывает благотворное влияние на обучение и воспитание людей, занятыхв финансовой сфере. Вторая функция карательная - ее цель наказать, т.е. заставить лицо (будь то физическое или юридическое, хотя, в конечном итоге,наказанным окажется человек) или нести неблагоприятные последствия и лишения в связи с неправомерным поведением. В этой связи также важно то, чтоправонарушитель. Скорее всего, будет вынужден скомпенсировать обществу (чаще всего, в лице государственных органов) потери в связи с его неправомернымповедением. Таким образом, можно выделить еще одну функцию финансового контроля - (3) восстановительную. К примеру, уплата штрафа в связи с занижениемналогооблагаемой прибыли должна, по мысли законодателя, компенсировать потери, которые понес бюджет из-за того, что он не получил эти средства вовремя (т.е.вовремя не была выплачена зарплата учителям, милиционерам, военным, не хватило средств на строительство районной поликлиники, дороги, местный хлебозавод неполучил полагающейся дотации, в район наводнения не смог выехать отряд МЧС из-за отсутствия средств на покупку бензина для вездеходов и т.д.). Эту функциюзаконодательство закрепляет наиболее полно и детально, что логично, поскольку государство (в том числе, его бюджет) является инструментом общества, аинструмент необходимо поддерживать в порядке.

2. Виды и методы финансового контроля многообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, по субъектному составу выделяютгосударственный и негосударственный контроль. Рассмотрим подробнее эту классификацию на следующем примере:

Список литературы

Список литературы

1. Финансы: Учебник для вузов, под ред. М. В, Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. - М.: Издательство "Перспектива"; издательство "Юрайт", 2000, 520 с.

2. Бабич А. М., Павлова Л. Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000. - 687с.

3. Пешин Н. Л. Муниципальная финансовая система Российской Федерации: Научно-практическое пособие. - М: Формула права, 2000 - 448с.

4. Бюджет и бюджетное финансирование: сборник нормативных документов. - М.: Финансы - 1994., 208с.

5. Бабич А. М., Павлова Л. Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2000г. 687с.

6. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов.

Л. А. Дробозина, Л. П. Окунева, Л. Д. Андросова и др.; Под ред. Проф. Л. А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. - 479с.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 251 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz