Четверг, 2024-04-18, 4:37 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 30 » Скачать Стратегия обеспечения конкурентоспособности университетских комплексов в условиях реформирования образования. Шишова, Оксана бесплатно
7:42 AM
Скачать Стратегия обеспечения конкурентоспособности университетских комплексов в условиях реформирования образования. Шишова, Оксана бесплатно
Стратегия обеспечения конкурентоспособности университетских комплексов в условиях реформирования образования

Диссертация

Автор: Шишова, Оксана Николаевна

Название: Стратегия обеспечения конкурентоспособности университетских комплексов в условиях реформирования образования

Справка: Шишова, Оксана Николаевна. Стратегия обеспечения конкурентоспособности университетских комплексов в условиях реформирования образования : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шишова Оксана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики"] - Санкт-Петербург, 2009 - Количество страниц: 149 с. 11 ил. Санкт-Петербург, 2009 160 c. :

Объем: 160 стр.

Информация: Санкт-Петербург, 2009


Содержание:

Введение
Глава 1 Современное состояние экономических условий и предпосылок реформирования системы образования Российской Федерации
11 Хронологический анализ экономической среды реформирования системы образования Российской Федерации
12 Анализ факторов международного влияния на реформирование системы образования Российской Федерации
13 Анализ современных условий реформирования системы образования Российской Федерации
Глава 2 Стратегические направления обеспечения конкурентоспособности университетских комплексов
21 Оценка экономической эффективности основной деятельности университетского комплекса
22 Модель стратегии обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса в условиях реформирования
23 Условия реализации предпринимательского потенциала университетского комплекса
Глава 3 Управление развитием конкурентоспособности университетских комплексов в условиях реформирования образования
31 Интеграция университетских комплексов в региональные и национальную системы образования
32 Углубление и развитие международного сотрудничества на базе университетских комплексов
33 Управление развитием конкурентоспособности университетских комплексов на основе системного подхода

Введение:

Актуальность исследования. В условиях интегрированных рыночных отношений высшие учебные заведения страны призваны решать проблемы собственного развития и повышения качества подготовки кадров, используя новые, не реализованные ранее, резервы. Среди последних существует ряд потенциалов, которыми традиционно обладают российские вузы. Это в первую очередь научный, интеллектуальный потенциалы, тесно связанные с нематериальными активами вузов как частью их собственного капитала. В то же время имеется существенная необходимость в развитии и реализации предпринимательского потенциала, который является своего рода катализатором роста основных экономических показателей работы вуза как субъекта экономических отношений, продуктом основной деятельности которого являются услуги в области образования и науки. Одним из крупнейших результатов развития предпринимательства (в том числе государственного) в сфере образовательных услуг следует считать возникновение университетских комплексов, предпосылки и основные факторы развития которых рассмотрены в настоящей работе.
Условия хозяйствования университетских комплексов за последние 10-15 лет существенно изменились, что вызвано становлением и развитием качественно новой экономической среды, интегрированной в разной степени в отечественный и международные рынки образовательных услуг. Одной из важных причин значительных структурных изменений, через которые проходит сегодня большинство вузов, является резко ускорившийся процесс обновления и наращивания знаний, как в рамках предоставляемых услуг, так и предпринимательских знаний, относящихся собственно к условиям хозяйствования на рынках таких услуг. К основным тенденциям мирового рынка услуг образования, сопровождающим этот переход, следует отнести растущую роль знаний и информации в социально-экономическом развитии, когда знание становится одним из ключевых факторов экономического благосостояния и конкурентоспособности, растущую потребность рынка труда в новых высококвалифицированных работниках, что порождает массовый спрос на профессиональное высшее образование, рост требований к университетам в части удовлетворения ими социальных потребностей, глобализацию мировой экономики. Такое ускорение динамики развития внешней среды высших учебных заведений и объективное обострение конкуренции в сфере образовательных услуг в значительной степени обостряют проблему стратегического планирования и управления конкурентоспособностью университетских комплексов на долгосрочную перспективу.
Характерной особенностью сферы услуг в области высшего образования в течение второй половины XX века относятся растущая роль знаний и информации в социально-экономическом развитии, когда знание становится одним из ключевых факторов экономического благосостояния и конкурентоспособности, растущая потребность рынка труда в новых высококвалифиft цированных работниках, что порождает массовый спрос на профессиональное высшее образование, рост требований к университетам в части удовлетворения ими социальных потребностей, глобализацию мировой экономики. Реализация указанных тенденций достаточно быстро привела к необходимости переосмысления роли университетов в обществе. Сформировавшийся в течение последних столетий тип университета как высшей профессиональной школы и исследовательского центра ориентирован на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием и научные исследования, в первую очередь фундаментальные. Однако под влиянием радикальных технологических, экономических, социальных изменений в конце XX -начале XXI в. начали формироваться университетские комплексы, обеспечивающие вклад в удовлетворение социальных потребностей с целью улучшения регионального либо национального экономического положения, а также получения финансовых выгод вузом. Условия хозяйствования в сфере услуг приобрели новый облик, который обусловлен растущим массовым спросом на высшее образование, новые знания и технологии, что, в свою очередь, определяет рост конкурентных отношений на рынках услуг образования.
Обеспечение и управление конкурентоспособностью в российских университетских комплексах - чрезвычайно широкая и многосторонняя проблема, объединяющая в себе ряд направлений и аспектов исследований на стыке различных наук: экономики и управления, инноватики, системного подхода и др. В целом проблематика реализации предпринимательского потенциала, взаимодействия науки и производства получила разработку во многих публикациях — социально-философских, науковедческих, конкретно-экономических. Проблемам обеспечения конкурентоспособности в современной литературе, как зарубежной, так и отечественной, уделялось и уделяется значительное внимание. Вопросы организации и управления конкурентной позицией за рубежом изучаются весьма глубоко и обстоятельно, как в теоретическом, так и в конкретно-экономическом аспектах. Перечисленные проблемы исследуются в трудах российских и зарубежных ученых,
В последнее десятилетие глубоко анализируются тенденции и проблемы активизации предпринимательской среды в сфере услуг образования в рамках регионов, отраслей и стран. На этой основе возникли концепции национальных и региональных инновационных систем (К.Фримен, Б.-А.Лундвалл, Р.Нельсон, позднее - Д.Форэй, К.Смит, Л.Сюте), а также иные концепции на базе системного подхода — концепция технологических систем (Дж.Доси, Н.Розенберг), концепция инновационных кластеров (М.Портер, Л.Мителка и другие).
Изучение главных факторов конкурентоспособности, углубление их , системного характера привели к изменению качества общественного развития в целом, на что исследователями уже длительное время обращается большое внимание. Наиболее известными концепциями в этой области являются концепция "постиндустриального общества" (Д.Белл, Р.Арон, Дж.Гэлбрейт, У.Ростоу и многие другие), "информационного общества"
Ф.Махлуп, М.Пора, М.Кастельс и другие), "экономики, основанной на знаниях" (П.Друкер, Б.-А.Лундвалл, Р.Нельсон, К.Смит, Д.Форэй, и др.).
Ряд научных источников посвящены изменению роли основных производителей и распространителей знаний в современном обществе - университетов. Проблемы повышения роли университетов в "экономике, основанной на знаниях", изучают Б.Вавакова, Д.Гастон, П.Консейшао, Ф.Сантос,
Р.Флорида, М.Хейтор. Активно развивают и углубляют парадигму "предпринимательского университета" и модель "Тройной спирали" Г.Этцковиц, Л.Люсдорфф, Б.Мартин.
Вместе с тем из-за недостаточных темпов перехода России к инновационному типу развития и экономике, основанной на знаниях, проблематике обеспечения конкурентоспособности вузов в отечественной литературе до последнего времени уделялось гораздо меньше внимания, чем это необходимо.). В отечественной экономической науке изучаются лишь закономерности научно-технического прогресса, научно-технических циклов, смены технологических укладов (Р.Н. Авербух, А.И. Анчишкин, С.Д. Волков, Ю. Волковец, С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев), опыт зарубежных стран в развитии взаимодействия науки с производством, становления "постиндустриального общества" и "информационной экономики", особенности формирования инновационного типа развития (И. Н. Гаврильчак, Безденежных Т.И.,С. И. Никитин, Е. Н. Подшибякина, В. Н. Соловьев, В.В. Циганов, В.А.Черненко), глобализации мирового развития.
В указанных условиях актуальным оказалось решение научной задачи по разработке комплекса организационно-экономических подходов, мечг тодов и моделей по обеспечению достаточного уровня конкурентоспособности университетского комплекса в условиях реформирования системы образования Российской Федерации.
Объектом исследования являются современные системы университетских комплексов в условиях реформирования образования Российской Федерации
Предмет исследования - управленческие и экономические процессы обеспечения конкурентоспособности университетских комплексов в условиях современных требований к качеству подготовки специалистов.
Целью исследования является определение основных направлений специалистов повышения конкурентоспособности университетского комплекса в условиях реформирования системы образования Российской Федерации.
Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных задач:
• изучить экономические условия среды реформирования системы образования России;
• выявить особенности влияния международного опыта на формирование университетских комплексов;
• провести анализ и дать оценку состояния законодательной базы и перспектив реформирования системы высшего образования и повышения конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг; „
• обосновать структуру организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса;
• разработать подходы к оценке экономической эффективности основной деятельности университетского комплекса;
• обосновать экономико-математическую модель стратегии обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса в условиях реформирования;
• выработать перспективные направления интеграции университетских комплексов в национальную и международную системы образования йа основе повышения их конкурентоспособности;
• обосновать тенденции расширения международного сотрудничества на базе университетских комплексов;
• разработать подходы к управлению воспроизводством ресурсов конкурентоспособности университетских комплексов.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход, учитывающий все многообразие связей между вузом и промышленностью, межвузовские, а также внутривузовские горизонтальные и вертикальные связи, определяемые набором ресурсов вуза и его услуг. Информационную основу работы составили труды и исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики высшей школы, подготовки кадров, управления образовательными процессами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается применением принципов и методов экономико-математического моделирования, факторного и корреляционно-регрессионного анализа, сходимостью теоретических и практических результатов, полученных в ходе реализации экспериментальной проверки. Точность и устойчивость полученных количественных оценок обеспечивается достаточностью статистической выборки, необходимым объемом вычислительных экспериментов.
Научная новизна работы заключается в исследовании и обосновании подходов, методов и моделей обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса в условиях реформирования, в том числе: определены направления развития конкурентоспособности университетских комплексов и предложены связанные с ними термины и определения, расширяющие теоретическую базу конкурентоспособности в сфере образовательных услуг; обоснован методический подход к оценке экономической эффективности основной деятельности университетского комплекса, позволяющий учитывать различные каналы и объемы финансовых источников при достижении необходимого качества подготовки выпускников; разработана экономико-математическая модель стратегии обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса в условиях реформирования, пригодная для использовании в прогнозировании и планировании ассортимента и объемов оказания образовательных услуг в долгосрочном периоде; установлены условия и обоснованы принципы реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса, направленные на адаптацию системы стратегического целеполагания в развитии вуза к изменениям предпринимательской среды сферы образовательных услуг в условиях реформирования системы образования.
На защиту выносятся:
1. Методический подход к оценке экономической эффективности основной деятельности университетского комплекса.
2. Модель стратегии обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса.
3. Условия и принципы реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности университетского комплекса в условиях реформирования.
Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой современного подхода к обоснованию подходов, моделей и методов повышения конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг, разработкой механизма их применения для управления университетскими комплексами, и выработкой практических рекомендаций по реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности в планировании развития государственных и негосударственных высших учебных заведений.
Исследование относится к области научных знаний - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) п. 15.115.
Структура диссертации определена исходя из . цели и логической последовательности решения задач для ее достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 268 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz