Суббота, 2024-04-27, 4:17 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 17 » Скачать Стратегия формирования кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе. Крутиков, Валерий Константинович бесплатно
1:47 AM
Скачать Стратегия формирования кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе. Крутиков, Валерий Константинович бесплатно

Стратегия формирования кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе

Диссертация

Автор: Крутиков, Валерий Константинович

Название: Стратегия формирования кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе

Справка: Крутиков, Валерий Константинович. Стратегия формирования кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 1999 180 c. : 61 99-8/673-7

Объем: 180 стр.

Информация: Москва, 1999


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ3
ГЛАВА 1 Роль и место кредитной кооперации в общей системе кредитно- финансовых отношений
11 Эволюция и особенности функционирования кредитных кооперативных учреждений
12 Классические принципы кредитной кооперации
13 Отличие кооперативного от других видов сельскохозяйственного кредита
ГЛАВА 2 Использование мирового опыта деятельности кредитной кооперации в переходный период формирования кредитно- финансовой системы России
21 Особенности формирования сельскохозяйственных финансовых кредитных рынков в России
22 Специфика кредитования сельскохозяйственных регионов
23 Рекомендации по использованию мирового опыта кредитной кооперации в переходный период формирования кредитно - финансовой системы
России
ГЛАВАЗ Реализация опыта деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации на примере СКК "Кредитор"
31 Цели создания и деятельности кооператива
32 Управление кооперативом,права и обязанности его членов
33 Принципы формирования и использование капитала в кооперативе

Введение:

Актуальность темы исследования;
В России сельское хозяйство переживает сегодня глубокий кризис. Крупные сельскохозяйственные предприятия в силу повышения импорта готовой продукции, ее продажи по демпинговым ценам, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и низкой платежеспособностью населения оказались в массе своей разорены.
В них более чем наполовину уничтожено поголовье скота, зачастую разрушены производственная и социальная инфраструктура, автотранспортный парк.
Чтобы обновить технику, восстановить поголовье, внедрить современные технологии и оборудование - нужны средства, нужны кредиты.
В современных технологиях технике, семенах, удобрениях, высокопродуктивных животных и многом другом особенно остро нуждаются индивидуальные и семейные хозяйства, но все это практически недосягаемо для жителей села из-за отсутствия кредитов.
Проблема доступного кредита является основной в деле возрождения отечественного сельского хозяйства.
Существующая же система кредитования отрасли, не в состоянии решить эту проблему. Государство в силу отсутствия средств выделяет на финансирование села крайне скудные ресурсы.
А коммерческие банки предпочитают работать прежде всего с крупными заемщиками, либо с теми клиентами, у которых период обращения средств менее продолжителен, нежели в сельском хозяйстве. В это же время идет активный процесс откачивания в иные отрасли средств жителей села.
Поэтому поиск и оценка решения проблем кредитования отрасли сельского хозяйства составляет содержание диссертации, определяет ее новизну и актуальность.
Актуальность исследования усиливается тем, что в современных условиях в нашей стране разворачивающееся кооперативное движение все больше привлекает к себе внимание работников агропромышленного комплекса, которые убеждаются в том, что кооперативная организация есть наивернейшее средство, лучше и полнее использовать производственный потенциал, улучшить условия финансово материального благосостояния и социальной инфраструктуры.
Исследование мирового и отечественного опыта показывает, что решение острейших проблем как крестьян, так и иных мелких и средних предпринимателей села возможно только при их самоорганизации и взаимной поддержке путем развития кооперативной кредитной системы.
Связь работы с общенаучными задачами определяется тем, что пути решения проблем кредитования отрасли сельского хозяйства в переходный период становления рыночных отношений в России является предметом поиска многих других ответвлений экономической науки.
Вопросы, относящиеся к исследуемой проблеме, затронуты в работах В.Ордина, Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Нешитой, П.Вахрина, А.Сагайдак, В.Медведева, Г.Романенко, А.Макаренко и других.
Однако в названных работах не нашли должного отражения вопросы эволюции сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их функционирования в современных условиях.
Целью исследования является изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта создания и деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
• анализ и обобщение опыта создания, развития и функционирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации
• обоснование роли сельскохозяйственной кредитной кооперации в общей системе кредитно-финансовых отношений в условиях формирующихся рыночных отношений
• проведение анализа создания сельскохозяйственного кредитного кооператива и его деятельности
• разработка рекомендаций по использованию опыта кредитной кооперации в переходный период формирования кредитно-финансовой системы оценка эффективности деятельности сельскохозяйственного кредитного кооператива
Предмет и объект исследования:
Предметом исследования является создание и деятельность сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее влияние на решение проблем обеспечения кредитными ресурсами отрасли сельского хозяйства.
В качестве объекта исследования принята система сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Отдельные вопросы рассмотрены на примере конкретного кооператива.
Методология и методы исследования ;
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты России и конкретного сельскохозяйственного региона, данные собственных наблюдений, также материалы, характеризующие влияние сельскохозяйственного кредитного кооператива на решение проблем кредитования сельского хозяйства.
В процессе исследования использовались методы: системного анализа, прогнозирования, экспертных оценок и интервьюирования.
Научная новизна исследования состоит:
• в обосновании необходимости создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов и совершенствовании их деятельности по мере развития рыночных отношений
• в разработке методики создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов и рекомендаций по их деятельности
• в оценке эффективности деятельности кооперативов
Практическая значимость апробация и внедрение результатов исследования:
Диссертационное исследование проводилось с учетом необходимости решения практических задач по созданию доступной системы Кредитования отрасли сельского хозяйства.
В исследовании созданы научно-обоснованные рекомендации по организации и деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации, позволяющей эффективно решать проблемы кредитования сельского хозяйства.
Результаты были рассмотрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Правительства Калужской области, Калужским областным союзом потребительских обществ.
На практике рекомендации использованы при создании, в частности, сельскохозяйственного кредитного кооператива " Кредитор успешно действующего.
Автором разработана программа и проведен семинар по данной теме для глав администраций районов, членов Правительства Калужской области с участием губернатора .
Аналогичный семинар проведен для руководящих работников системы потребительской кооперации Калужской области.
Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Московского университета кооперации в феврале 1999 года.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. " Об опыте создания кооператива нового типа ". Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научной конференции в феврале 1999 года - 0,25 п.л.
2. "Сельскохозяйственный кооператив "Кредитор": цели, принципы создания и деятельности "
Информационный листок № 27.99 (удк 336.7 Серия Р 06.71.25)
Калужского межотраслевого территориального центра научно-технической информации Министерства науки и технологий РФ - 0,25п.л.
3. "Формирование и использование капитала в кооперативе "Кредитор"
Информационный листок № 28-99 (УДК 336.7 Серия 06.71.25)
Калужского межотраслевого территориального центра научно-технической информации Министерства науки и технологий РФ - 0,25п.л.
4. " "Кредитор" банкам не помеха ".
Еженедельник " Экономика и жизнь Г.Р. " № 13 (222) 31 марта 1999г. стр.5
5. "О новом направлении в кооперативном движении" в соавторстве Вахрин П.И., Крутиков В.К.
Сборник научных трудов профессорско - преподавательского и аспирантов МУПК 1999 г. - 0,3 п.л.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 212 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz