Четверг, 2024-04-25, 6:42 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 27 » Скачать Становление и развитие социальных служб с пожилыми гражданами бесплатно
5:19 AM
Скачать Становление и развитие социальных служб с пожилыми гражданами бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Социальная работа
Тема: Становление и развитие социальных служб с пожилыми гражданами
Страниц: 53  
Формат: doc  

Содержание

Введение 3

Глава 1. Пожилые люди как объект социального исследования 8

1.1. Положение пожилых людей в современном российском обществе 8

1.2. Социальная защита пожилых людей 18

Глава 2. Становление и развитие социальных служб с пожилыми гражданами 27

2.1. Особенности отделения на дому КЦСО "Ярославский" 27

2.2. Значение профессиональных кадров в успешной работе социальных служб 30

2.3. Опыт работы Северо-Восточного округа с пожилыми людьми в современных условиях кризиса 40

Заключение 47

Литература 50

Введение

Тема дипломной работы: "Социальная работа с пожилыми людьми в современных условиях кризиса".

Актуальность. Конституцией Российской Федерации, каждому гражданину гарантируется "социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом". Это означает, что государство берет на себя обязательства способствовать сохранению и продлению полноценной жизни пожилого человека, признает свой долг перед ним. Для осуществления полномасштабных функций социальной помощи, поддержки и социального обеспечения в Российской Федерации действует система социальной защиты, на функционирование которой отпускаются бюджетные средства. Все трудоспособное население, все общество в целом, поддерживает пожилых и старых сограждан. Конкретное выражение социальная защита пожилых находит в системе льгот на жилье, лекарства, проезд, предметы первой необходимости для пожилых, ветеранов и инвалидов, предоставлении государственной пенсии по старости и т.п.

В последнее десятилетие активно стали обновляться стационарные учреждения для пожилых людей: дома-интернаты и геронтологические центры. Появилась система стационаров для дневного пребывания пенсионеров. Строятся жилые многоэтажные дома, в которые вселяются только пожилые и старые люди. Более активными стали клубы социальной взаимопомощи пожилых. Боязнь одиночества, утрата многих производственных и дружеских контактов приводят к тому, что многие пенсионеры принимают участие в организациях, основанных на возрастной общности с целью регулирования как внутри, так и вовне этой социально-демографической группы.

Государственная социальная политика диктует адресность социальной помощи, стремится к превращению пожилого человека в субъект социальной защиты .

Активность может проявляться в любой сфере жизни пожилого человека. Организовать эту активность помогают специализированные учреждения и центры для пожилых людей. Знаменательным является распространение интереса пожилых людей к неутомительным подвижным играм, краеведению, туризму. Особенно плодотворна любительская активность в области огородничества, садоводства, живописи, музыки и т.д. Много интересного приносит пожилым людям участие в работе, организовываемой учреждениями культуры. Пение в хоре, участие в работе народных театральных коллективов сближает пенсионеров, создает условия для совместного отдыха, общения, дружбы. Очень большое значение в жизни стариков имеют библиотеки и библиотечные работники.

Однако, вследствие необратимых процессов старения в человеческом организме, физиологических, психологических изменений слабеют жизненные силы, способность самообслуживания, появляется беспомощность. Благодаря повышению внимания к проблемам людей пожилого возраста, быстрыми темпами развивается геронтология - наука о старении, старости и старых и пожилых людях. "Возрастает значение геронтологии вообще и, в первую очередь, социальной геронтологии - науки, изучающей изменение социального поведения пожилого человека, его социальных отношений в обществе".

В русле геронтомедицины, геронтопсихологии, социальной геронтологии накапливаются теоретические и эмпирические знания для эффективной комплексной социальной реабилитации пожилых людей, которая должна приводить к повышению их социальной активности, продлению жизни при сохранении ее качества, профилактике старения, в том числе и преждевременного, сохранению трудовой, образовательной и творческой активности.

Международный (Венский) план действий по проблемам старения, принятый на Всемирной ассамблее по проблемам старения в Вене и одобренный Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году (резолюция 37/51), прогнозирует появление к 2010 году 13,7% пожилых и старых людей в демографическом составе населения Земли .

Это означает, что очень много людей трудоспособного возраста будет занято в сфере социальной защиты пожилых людей. Поэтому необходимо обучать и подготавливать большое количество специалистов в социальной сфере: социальных работников, социальных менеджеров. Кроме того, большинство специалистов, занятых в социальной сфере должны осознать, что они работают с пожилыми людьми, поэтому волей-неволей направляют социальные процессы, и лучше делать это осознанно и грамотно.

Пожилые же люди, в свою очередь, сохраняя трудовую и образовательную активность, смогут обеспечивать себе достойный уровень физической и культурной жизни. Необходимо покончить с социальным штампом "пожилой - значит беспомощный". Пожилые люди могут вносить огромный вклад в развитие общества, благодаря тому, чего нет у других поколений - мудрости. Именно мудрость, свойственная пожившему достаточно долго на этой земле человеку, может явиться мощнейшим фактором и стимулом развития общественных отношений. А в обществе пожилых эта индивидуальная мудрость, возведенная в коллективную, возрастает многократно, придав социальному развитию общества новые качественные характеристики. Ведь мудрость - это и экономика, и политика, и нравственность.

На современном этапе развития государственной социальной помощи центральным моментом становится не сохранение физической жизни пожилого человека, а поддержание его социальной, трудовой, образовательной и творческой активности. Таким образом, социальная защита превращается в систему социально-реабилитационных мер, которые должны направляться профессиональными менеджеральными методами.

Проблема социальной работы с пожилыми людьми исследовалась в работах В.Г. Бочарова, Г.В. Мухаметзянова И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин, И.Г. Зайнышева, В.И. Курбатова, А.М. Панова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой.

Цель исследования: изучить особенности социальной работы с пожилыми людьми в современных условиях кризиса.

Объект исследования: пожилые люди.

Предмет исследования: социальная работа с пожилыми людьми в условиях кризиса.

Гипотеза исследования: эффективная социальная работа, основывающаяся на профессионализме социальных работников способствует повышению качества жизни пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть положение пожилых людей в современном российском обществе

2. Рассмотреть социальную защиту пожилых людей

3. Изучить особенности отделения на дому КЦСО "Ярославский"

4. Проанализировать значение профессиональных кадров в успешной работе социальных служб

5. Рассмотреть опыт работы Северо-Восточного округа с пожилыми людьми в современных условиях кризиса

Теоретическая значимость исследования заключается в увеличении знаний о социальной работе с пожилыми людьми в условиях кризиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данная работа может представлять интерес для социологов, а также для сотрудников социальных служб.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Список литературы

1. Закон города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы"

2. Конституция Российской Федерации. Ст.39.1. www.constitution.ru

3. Постановление правительства РФ от 15.04.1995 N 338(ред. от 06.07.1999)"О развитии сети специальных домов - интернатов для престарелых и инвалидов"

4. Постановление Правительства РФ от 12.07.2002 N 521"Об утверждении правил финансирования в 2002 году расходов на улучшение условий проживания престарелых граждан и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи нуждающимся пенсионерам и инвалидам"

5. Указ президента РФ от 07.05.2008 N 714"Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 - 1945 годов"

6. Указ президента РФ от 25.12.2000 N 2063"О дополнительных мерах по улучшению условий проживания престарелых граждан и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждениях социального обслуживания населения

7. Указ президента РФ от 29.01.2000 N 115 "О мерах по улучшению условий проживания престарелых и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания населения"

8. Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (с изменениями от 22.08.2004)

9. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"(с изменениями от 10, 25 июля 2002 г.)

10. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

11. Антошкин В.Н. Оптимизация управления системой коммуникативной деятельности в социальной работе. Автореферат на соиск. Ученой степени доктора социологических наук, Волгоград, 2004

12. Арефьева Т.К. Социальные проблемы пожилых в современном российском обществе. - http://maul.samara.ru/~icpo/projects99.html

13. Владимиров Д. Г. Старшее поколение как фактор экономического развития // Социс. 2004. № 4. С. 57-60.

14. Горшков М. К. Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения // Социс. № 9. 2006. С. 3-8.

15. Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации / Мин-во труда и соц. развития РФ. М., 2008.

16. Гришкина А.С. Проблемы организации жилья для пожилых людей в современных условиях. - http://book.uraic.ru/project/conf/txt/005/archvuz18_pril/7/template_article-ar=K01-20-k07.htm

17. ГУ КЦСО "Алексеевский". - http://www.dszn.ru/socmap/cat_4/org_188/

18. ГУ КЦСО "Останкинский". - http://www.svao.mos.ru/os/reference/reference.php?SECTION_ID=&ID=55718

19. ГУ КЦСО "Отрадное". - http://www.cso1.ru/odp.htm

20. Данакин Н.С. Теория и методика социальной работы. М., 1991.

21. Для пожилых и инвалидов// Социальное обеспечение, 2002, №10

22. Донская И.Д. Практика деятельности комплексного центра социального обслуживания//Работник социальной службы, М., 2005,, №3

23. Ковалёва Л.А., Коростина С.И. Показатели мотивации труда социальных работников и новые пути развития социальной службы района. - http://maul.samara.ru/~icpo/projects99.html

24. Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие//СОЦИС, М., 2001, №7

25. Мамыкина Г.М. Социализация пожилых людей в современном российском обществе//Социология. Гуманитарные науки. № 3(65), 2009.

26. Медведева Г.П. Проблемы формирования и становления личности специалиста в области социальной работы. Нальчик, 2004. С.3

27. Международный (Венский) план действий по проблемам старения. http://www.un.org/russian/topics/socdev/elderly/oldactio.htm.

28. О положении семей в Российской Федерации / ГосНИИ семьи и воспитания. М., 2008

29. Официальный сервер управы района "Ярославский". 03.2010г - http://svao.mos.ru/ya/press/announce/detail.php?ID=99955

30. Основы социальной работы: учебник / Отв. ред.П.Д. Павленок. М., 2004.

31. Писарев Л.В. Образ пожилых в современной России // Социол. исслед. 2004. N 4. С. 56.

32. Плоткин Я. Э. Права лиц пожилого возраста на получение медико-социальной помощи по законодательству РФ// Социальная политика- 2002 (от 17 Сентября)

33. Пожилой человек в семье: обиды, разногласия//Медицинские новости. 2009г. http://leq.ru/Molod/Pogiloj/Pozhiloi-chelovek-v-seme-obidy-raznoglasija/

34. Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы. Национальный доклад. М., 2002

35. Проблемы пожилых людей в современном обществе и семье. 2010г. - http://www.cepms.ru/med_helps

36. Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты: Сб. трудов / Под ред. А.В. Флинта. - М.: Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия, 2003. - 256 с.

37. Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - 416 с.

38. Рощак К. Психологические особенности личности в пожилом возрасте. Автореф. канд. дис. - М., 1990. Руководство по геронтологии / Под. ред. Д.Ф. Чеботарева, Н.Б. Маньковского, В.В. Фролькиса. - М.: Медицина, 1978.

39. Садикова И.В. Опыт психологической работы в центре социального обслуживания // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.371-377.

40. Сайт ГУ КЦСО "Выхино". http://www.kcsowihino.ru/ot4.html

41. Саралиева З.М., Балобанов С.С. Пожилой человек в Центральной России // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.91-100.

42. Северо-восточный административный округ г. Москвы. - http://enc.ex.ru/cgi-bin/n1firm.pl?lang=1&f=920

43. Северо-Восточный административный округ г. Москвы. 03.2010г - http://www.svao.mos.ru/reference/district/?BID=2978&ID=29903

44. Синявская О.В. Российские пенсионеры: в чем их бедность и уязвимость? // Журнал СПЭРО. 2006. N 4. С. 68.

45. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. М., 1997.

46. Смирнова И., Федотова Т., Как живете? //Социальное обеспечение. 2005, №21

47. Сонин М.Л., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. - М., 1984.

48. Социальная защита семьи и детей (зарубежный опыт). М., 1992. с. 75

49. Стюарт-Гамильтон Я. Психология старения: Пер. с англ.. - 3-е междунар. изд. - СПб.: Питер, 2002. - 256 с.

50. Теория социальной работы: учебник / Под ред. проф. Е.И. Холостовой. М., 1998.

51. Федеральная Целевая программа "Старшее поколение".-http://www.uni.ulsu.ru/OLD/concept.htm

52. Феклюнина С.С. Комплексная программа повышения профессионального мастерства социальных и медицинских работников центра социального обслуживания//Работник социальной службы, 2005, №2.

53. Феофанов К.А. Старость в современном обществе: руководство по социальной геронтологии: Реферативный обзор // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.29-35.

54. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. М., 2004

55. Щербина В.В. Проблемы технологизации социальной деятельности//СОЦИС, 1996, №8

56. Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей // Социально-технологический институт МГУ С. М., 2003. с. 51-52.

57. Ярская-Смирнова Е.Р. Профессиональная этика социальной работы: Учебник. М., 1998. С.96

58. Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. М., 2003.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 249 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz