Пятница, 2024-03-29, 0:14 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 21 » Скачать Совершенствование управления денежными активами на предприятии на примере ООО «Транзит-Сервис» бесплатно
7:22 AM
Скачать Совершенствование управления денежными активами на предприятии на примере ООО «Транзит-Сервис» бесплатно
Тип: Дипломная работа
Предмет: Финансовый менеджмент
Тема: Совершенствование управления денежными активами на предприятии на примере ООО «Транзит-Сервис»
Страниц: 92  
Формат: doc  

Содержание

Введение……………………………………………………………………...... 3

1. Теоретические основы управления денежными активами предприятия.. 7

1.1. Понятие денежных активов предприятия…………………………........ 7

1.2. Классификация денежных активов предприятия…………………........ 12

1.3. Методы управления денежными активами предприятия……………... 18

2. Анализ денежных активов предприятия на примере ООО «Транзит-Сервис»…………………………………………………………………………

29

2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………………………………...

29

2.2. Анализ запасов предприятия……………………………………………. 42

2.3. Анализ дебиторской задолженности…………………………………… 50

2.4. Анализ управления денежными потоками предприятия……………… 55

3. Совершенствование управления денежными активами на предприятии на примере ООО «Транзит-Сервис»….............................................................

62

3.1. Совершенствование управления запасами предприятия……………... 62

3.2. Совершенствование управления дебиторской задолженностью…....... 69

3.3. Совершенствование управления денежными потоками предприятия.. 75

Заключение………………………………….…………………………………. 82

Библиографический список использованной литературы………………….. 89

Приложения……………………………………………………………………. 93

Введение

Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств. Наконец, предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово - хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятель¬ности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать та¬кую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить то¬вары, получать прибыль, снижать издержки.

Совершенствование механизма управления денежными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление денежными средствами, так как именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование денежных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Сущность денежных активов определяется их экономической целью, необходимостью обеспечения производственного процесса включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, денежные активы функционируют только в одном производственном цикле и независимо от цикла производственного потребления полностью переносят их стоимость на готовый продукт.

Изучение денежных активов предприятия, является неотъемлемой обязанностью каждого руководителя, так как конкретные знания по использованию денежных активов предприятия позволят на практике осуществлять успешную, планомерную деятельность любой организации независимости от вида деятельности и форм собственности. На практике же, неправильное и нерациональное использование денежных активов предприятия, может привести к его банкротству и вытекающим из этого последствиям. Только управление и контроль за использованием денежных активов предприятия, позволят руководителю планировать дальнейшую деятельность. Самый хороший менеджер мало чего сможет добиться на рынке, если у предприятия, которым он руководит, будет серьезный недостаток денежных средств. Российская практика дает этому множество подтверждений. Не секрет, что большинство денежных активов это заемный капитал, который был привлечен в процесс производства для расширения и улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому задача привлечения и максимального использования денежного капитала - одна из ключевых в наших современных условиях. Проблемы привлечения со стороны инвестиций, способных создать мощный импульс для финансово-хозяйственного развития предприятий, волнует сегодня большинство российских предпринимателей. Важным понятием с точки зрения финансового менеджера, является величина оборотного капитала, необходимого для финансового обеспечения и производственного процесса. Оборотный капитал в денежной форме аккумулируется на расчетном счете предприятия в виде кассовых остатков (денежной наличности).

Объектом исследования являются денежные активы предприятия ООО «Транзит-Сервис», основные видами деятельности, которого являются:

- разработка, испытание и производство энергетического оборудования;

- производство и реализация продукции научного, промышленного, культурно-оздоровительного, сельскохозяйственного назначения, осуществление исследовательских работ, а также оказание сопутствующих услуг.

Предметом исследования является изучение процесса управления денежными активами на промышленном предприятии.

Целью дипломной работы является изучение теоретических и практических основ управления денежными активами промышленного предприятия на примере ООО «Транзит-Сервис».

Для раскрытия цели необходимо решить ряд следующих задач:

- изучить теоретические основы управления денежными активами предприятия;

- проанализировать денежные активы предприятия ООО «Транзит-Сервис»;

- предложить мероприятия по совершенствованию управления денежными активами на предприятии на примере ООО «Транзит-Сервис».

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных ученых-экономистов, таких как Ермоленко В.А., Павлов И.Е., Кондраков Н.П., Волошин Г.А., Аникеев С.А., Сайфулин Р.С., Лупей Н.А., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д., Негашев Е.В. и др. Практический интерес представляют следующие периодические издания: «Финансовый менеджер» и «Финансы и кредит».

В работе нашли отражение элементы системного и сравнительного анализа, обобщение и методы, связанные с прогностическим и статистическим нормативно-ценностным подходом.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дипломной работы изучаются теоретические основы управления денежными активами предприятия, такие как понятие, классификация и методы управления денежными средствами предприятия.

Во второй главе дипломной работы проведен анализ денежных активов предприятия на примере ООО «Транзит-Сервис», а именно проведен анализ запасов, дебиторской задолженности и управления денежными потоками предприятия.

В третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию управления денежными активами на предприятии на примере ООО «Транзит-Сервис», а именно предлагаются мероприятия по совершенствованию управления запасами, дебиторской задолженностью и денежными потоками предприятия.

Список литературы

1. Аверин С.Т. Управление собственными и заёмными средствами предприятия. – М.: Экономика и статистика, 2005. – 386с.

2. Анализ финансовых показателей деятельности предприятий.// Под ред. проф. Бакунина Л.С., 2-е изд. доп. и перераб.– СПб.: Книжник, 2004. – 443с.

3. Аникеев С.А. Методика анализа и оценки денежных активов предприятия.// Практическое руководство из серий «Финансовый директор». – М.: Фолиум. Информ-студио, 2006. – 219с.

4. Бабич А.М., Павлова Л.П. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. – 461с.

5. Баканов М.И., Шермет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебник, 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 482с.

6. Ворохин В.Г., Загорский Д.А. Анализ финансовых показателей деятельности промышленных предприятий России. – Саранк: Красная книга, 2006. – 386с.

7. Воропай С.И. Современная система управления денежными потоками предприятия. – М.: Инфра-М, 2006. – 335с.

8. Гаврилов В.М. Оборотный капитал предприятий и эффективность его использования. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 342с.

9. Добронравов В.И. Финансы в промышленности – М. Финансы и статистика, 2001. – 461с.

10. Ермоленко В.А., Павлов И.Е. Анализ финансового положения предприятия: учебное пособие, 3-е изд. – СПб.: Книжник, 2005. – 476с.

11. Евграфова М.Ф. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятий. – СПб.: Частное изд-во «Варлен-пресс», 2006. – 294с.

12. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. – Чебоксары: ЧИЭМ, 1999. – 135с.

13. Зиганшин И.Е, Гарифуллин Д.Я., Фомичев Л.С. Анализ формирования капитала предприятия. – СПб.: Печатник, 2004. – 327с.

14. Иванов В.С., Роговцев И.И. Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий: практическое пособие. – Минск: Высшая школа, 2004. – 368с.

15. Ивантер Д.Е., Коломенская Н.Н., Савруков О.С. Анализ и оценка финансовых показателей хозяйственной деятельности предприятий. – Мн.: Новое знание, 2003. – 452с.

16. Кондраков Н.П., Волошин Г.А. Анализ капитальных вложений в предприятия: учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2000. – 472с.

17. Козлова Е.П. Анализ денежных активов предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 348с.

18. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятий. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 294с.

19. Кривенко Т.А. Экономика и финансы предприятий. – М.: Экономика, 2006. – 279с.

20. Кривоносов Л.В. Использование денежных средств предприятий. – М.: Инфра-М, 2000. – 247с.

21. Лапина В.П., Мартынов А.Ю. Анализ финансовых показателей деятельности предприятия: практическое пособие. – СПб.: Финансист, 2006. – 260с.

22. Литвинов К.Г., Матвеев Л.В. Экономический анализ. – М.: Инфра-М, 2004. – 473с.

23. Лебедев А.А., Грузинов И.Л. Организация и использование денежных средств отечественных предприятий. – М.: Терра-финансы, 2006. – 229с.

24. Лупей Н.А. Методические рекомендации по анализу инвестиционной привлекательности предприятий: практическое пособие. – СПб.: Книжник, 2003. – 306с.

25. Менеджмент в организации: практическое пособие./ Под ред. Потапова И.Г. – М.: Инфра-М, 2004. – 526с.

26. Методика разработки финансового плана предприятия: практическое руководство. – М.: Менеджмент и маркетинг, 2002. – 349с.

27. Нестеров В.О., Карпенко С.Н. Финансовый анализ и аудит. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 391с.

28. Обнинский Г.В. Инвестиционная привлекательность предприятий. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 483с.

29. Патров В.В., Ковалев В.В., Никитина А.С. Финансы предприятий. – СПб.: Книжник, 2005. – 317с.

30. Роговцев И.И., Ларионова Н.С. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 446с.

31. Ротлиб В.Л. Денежные средства в промышленности. – Мн.: Печатник, 2006. – 435с.

32. Рылеев Р.К. Управление капиталом: практическое пособие. – Саранск, Дом книги, при СГУ, 2004. – 476с.

33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 6-е изд., перераб. и доп. – Минск: Новое знание, 2004. – 568с.

34. Савельев Б.И. Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 451с.

35. Управление денежными средствами предприятия./ Под ред. проф. Зарванской В.С. – М.: Инфра-М, 2005. – 344с.

36. Финансовый менеджмент: учебник для вузов./ Под редакцией Самсонова Н.Ф., Баранникова Н.П. – СПб.: Книжник, 2006. – 468с.

37. Финансы предприятий, учебник для вузов./ Под ред. проф. Колчиной Н.В. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 413с.

38. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник./ Под ред. проф. Романова А.Н. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 479с.

39. Финансы предприятий./ Под ред. проф. Починкова П.Э. – М.: Инфра-М, 2003. – 465с.

40. Шеремет А.Д. Негашев Е.В. Методика финансового анализа: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2000. – 408с.

41. Экономический анализ деятельности предприятия: учебное пособие./ Под ред. проф. Перельмана В.И., и к.э.н. Закутнер О.И. – СПб.: Книжник, 2006. – 398с.

42. Басовский Р.С. Особенности финансового менеджмента на отечественных предприятиях.// Экономический вестник СГУ, 2006, №3. – 93с.

43. Володарцев Р. «Пути совершенствования финансового менеджмента на предприятиях».// Сборник статей и тезисов 5-ой научной конференции по проблемам развития отдельных отраслей экономики, 2005. – 89с.

44. Гаврилов И. «Развитие системы финансового менеджмента в современной экономике».// Русский полюс, 2005, №1. – 96с.

45. Ефимова А.П. «Финансовый менеджмент: перспективы для российских предприятий».// Бухгалтерский учет, 2003, № 11. – 76с.

46. Жуков. В.Н. «Финансовое менеджмент для целей налогообложения».// Бухгалтерский учет, 2002, №12. – 78с.

47. Жмакин А.И. «Сравнительный анализ экономических показателей деятельности предприятий».// Экономист, 2005, №10. – 42-52с.

48. Крейнина М.Н. «Анализ запасов и дебиторской задолженности предприятии.// Я-бухгалтер, 2005, №7. – 94с.

49. Комаров В.Н. Особенности анализа запасов предприятия.// Бухгалтерский учет в торговле, 2005, №4. – 98с.

50. Масютин С.А., Касимов В.П. Финансовый менеджмент на российском предприятии.// ЭКО, 2005, №10. – 82с.

51. Мальцев Д. «Проблемы финансового менеджмента на отечественных предприятиях».// Экономический вестник МГУ, 2005, №2. – 112с.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 191 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz