Среда, 2024-04-17, 2:53 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 29 » Скачать Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики. бесплатно
6:44 AM
Скачать Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики. бесплатно

Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики

Диссертация

Автор: Колесникова, Наталья Николаевна

Название: Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики

Справка: Колесникова, Наталья Николаевна. Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 1999 141 c. : 61 00-13/430-0

Объем: 141 стр.

Информация: Улан-Удэ, 1999


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
11 Физическое развитие детей пяги-семи лет
12 Психолого-физиологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста
13 Двигательная активность и здоровье старших дошкольников
14 Физическая подготовленность детей пяги-семи лет
15 Методика развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
21 Задачи исследования
22 Методы исследования
221 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
222 Педагогические наблюдения
223 Опрос
224 Педагогический эксперимент 225 Методы тестирования физического развития и физической подготовленности
226 Хронометрирование
227 Пульсометрия
228 Методы математической статистики
23 Организация исследования
ГЛАВА 3 ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНЕ, ПРИРАВНЕННОМ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
31 Физическое развитие
32 Физическая подготовленность
33 Состояние здоровья
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
41 Организация, средства и методы физического воспитания детей в дошкольных учреждениях
42 Теоретическое обоснование экспериментальной программы
43 Влияние ритмической гимнастики на показатели физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья старших дошкольников
ВЫВОДЫ

Введение:

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для современного этапа становления теории и практики физического воспитания, в том числе и „ дошкольного, характерны поиски средств и методов физического воспи
4 тания детей, проживающих в сложных климато-географических условиях районов, приравненных к Крайнему Северу.
Средовые воздействия оказывают значительное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику функционирования всех его систем. Организм дошкольника в силу своей пластичности, связанной с интенсивным протеканием процессов физического и психического развития, наиболее чувствителен к отрицательным воздействиям внешней среды (Г.В. Сендек, 1972; Е.И. Гакова, Л.Д. Кондакова, С И. Асеева, 1993). Вместе с тем, именно на этом возрастном этапе, по мнению ряда учёных, закладывается будущее здоровье индивида как биологическое, так и психологическое (В.К. Бальсевич, 1988), формируется основа двигательной деятельности взрослого человека (Е.Н. Вавилова, 1974; Л.И. Пензулаева, 1988; Т.Ю. Логвина, 1990 и др.).
Районы Крайнего Севера и приравненные к ним регионы рассмат-^ риваются как экологически неблагоприятные с точки зрения экологосредовых исследований.
Многочисленные работы указывают на отрицательное воздействие суровых условий Севера на физическое развитие (Г.В. Сендек, 1972; А.Г. Сухарев, 1971) и физическую подготовленность (Л.А. Гордеева, А.В. Жилина, 1971; Н.К. Шамаев, 1986) детей. Многие авторы причиной отставания "северян" в развитии двигательной сферы считают фактор гиподинамии (JI.A. Тарасов, 1971; Г.В.Фетисов, 1971 и др.). Данные статистики и наблюдения специалистов говорят о прогрессирующем ухудшении здоровья дошкольников (T. JI. Богина, А.И.Усова, 1994; и др.), ^ при этом более тревожные цифры получены при обследовании детей, проживающих в неблагоприятных климатических условиях пять и более лет (Е.И. Гакова, Л.Д.Кондакова, С.И. Асеева, 1993).
Не вызывает сомнения, что рациональный двигательный режим, включающий тренировочные нагрузки, вызывает достоверное улучшение показателей, характеризующих уровень развития двигательных качеств дошкольников (М.Н. Королёва, 1985, JLT. Майорова, 1988) и является решающим фактором оздоровления (Э.Ю. Пээбо, 1972; И.Г. Мальцева, 1987; Н.Н.Талашманова, 1983).
К сожалению, существующая система физического воспитания в дошкольных учреждениях всё ещё далека от совершенства и не так эффективна, как того требуют интересы общества. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в большей мере носят образовательный характер и в меньшей мере оказывают непосредственное воздействие на системы и функции организма детей, их физическую подготовленность и здоровье (В. А.Гуляйкин, 1986; Е.А.Пимонова, 1990).
Специфика климата районов, приравненных к Крайнему Северу (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода, резкие, в течение нескольких часов, перепады температур, влажности, силы ^ ветра, атмосферного давления) значительно ограничивают выбор способов и форм занятий физическими упражнениями. Это делает актуальными исследования, направленные на поиск наиболее эффективных средств физического воспитания детей дошкольного возраста, проживающих в данном регионе.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка и экспериментальное обоснование методики улучшения физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей пяти-семи лет, проживающих в районах Крайнего Севера, на основе ритмической гимнастики,
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что использование ритмической гимнастики в физическом воспитании дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера, наиболее соответствует климатическим и материально-техническим условиям региона и окажет- положительное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья детей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физического воспитания в детских дошкольных учреждения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - ритмическая гимнастика как средство развития двигательной сферы и повышения адаптационных способностей организма дошкольников пяти-семи лет.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА - выявлены факторы, определяющие двигательный режим детей пяти-семи лет во время их пребывания вне детского сада и мотивация дошкольников к занятиям физической культурой.
Определены виды деятельности, которыми дети предпочитают заниматься в детском саду и дома, а также наиболее любимые ими виды физических упражнений.
Исследована эффективность программного материала, используе-^ мого в работе по физическом>т воспитанию в детских дошкольных учреждениях г. Усть-Илимска.
Разработана прощамма, направленная „а развигие двигательных качеств и повышение адаптационных свойств детского организма.
Показана эффективность использования ритмической гимнастики как средства физического воетштания детей старшего дошкольного возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке и внедрении в практику физкультурно-оздоровительной работы детских садов программы по ритмической гимнастике, способствующей повышению эффективности учебного процесса по физическому воспитанию старших дошкольников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Детская ритмическая гимнастика является действенным средством развития двигательных качеств детей пяги-семилетнего возраста.
2. Занятия ритмической гимнастикой способствуют улучшению физического развития и состояния здоровья дошкольников.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя списка литературы, приложений и изложена на 141 странице машинописного текста. В нее входят 9 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 220 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz