Четверг, 2024-04-25, 8:16 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 22 » Скачать Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере колхозов бесплатно
9:56 PM
Скачать Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере колхозов бесплатно

Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере колхозов Хатлонской области

Диссертация

Автор: Кудратов, Рустам Рахматович

Название: Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере колхозов Хатлонской области

Справка: Кудратов, Рустам Рахматович. Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере колхозов Хатлонской области : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.05 Душанбе, 2000 144 c. : 61 01-8/732-8

Объем: 144 стр.

Информация: Душанбе, 2000


Содержание:

Введение
Глава I Распределительные отношения в переходной экономике
11 Механизм распределения в условиях перехода экономики к рыночным отношениям
12 Особенности сельскохозяйственного труда и специфика его материального стимулирования
Глава II Оплата труда в системе материального стимулирования хлопководства
21 Анализ уровня оплаты труда в колхозах
22 Основная оплата труда колхозников и ее связь
• с конечными результатами работы
23 Дополнительная оплата труда - важнейший стимул повышения эффективности и конечных результатов производства 24 Оплата труда руководителей и специалистов колхозов
Глава III Совершенствование системы материального стимулирования труда х/ 31 Оплата труда в условиях арендного подряда
32 Формирование и использование фонда материального поощрения в колхозах
33 Регулирование соотношения темпов роста v производительности и оплаты труда

Введение:

Актуалность проблемы В условиях перестройки экономических отношений в агропромышленном комплексе очень важно решить проблемы дальнейшего совершенствования распределительных отношений, материального стимулирования трудовой активности и инициативы коллективов.
В довольно короткие сроки добиться повышения урожайности сельскохозяйственных культур, роста производительности труда, снижения себестоимости продукции, и повышения эффективности агропромышленного производства можно добиться совершенствованием всей системы материального стимулирования, которая тесно должна быть взаимосвязано с конечными результатами их труда.
Решение этих задач в хлопководстве связано с освоением хозрасчетных отношений, где организация производственных подразделений на коллективной основе имеет ряд специфических особенностей. Изменение уровня развития производительных сил. совершенствование хозрасчетных отношений, требуют научного обоснования, более подробного и глубокого анализа и целенаправленного поиска эффективных направлений совершенствования системы материального стимулирования труда в хлопководстве.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в решение различных вопросов материального стимулирования труда внесли: В.Ф. Башмачников. Ю.Т. Бузилов, М.Н. Громов. Г.И. Зинченко. М.И. Синюков. М.П. Тушканов, С.Н. Усманов, М.Х. Хусанов. A.M. Югай и многие другие.
В условиях Таджикистана отдельные аспекты данной проблемы нашли отражения в трудах З.А. Михайлюковой, Г.Г. Стамова. X. Сатторова. И. Шукурова, С.Соибназаровой, X. Тагаева и др.
Вместе с тем. весьма важным и необходимым остаются вопросы дальнейшего совершенствования методов материального стимулирования в системе внутрихозяйственного расчета в условиях перехода к рыночным отношениям и установление непосредственных, более тесных связей материальных стимулов труда с количеством и качеством произведенной продукции с учетом производственного потенциала производственных подразделений.
Поэтому необходимость изыскания резервов и путей совершенствования вопросов распределения по труду и системы материального стимулирования колхозников, в условиях рынка в зависимости от конечных результатов производства с учетом производственного потенциала подразделений становится особо актуальной и требуют осуществления дальнейших экономических исследований. Актуальность данной проблемы и предопределила выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию системы материального стимулирования труда хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих задач: изучить теоретические основы распределительных отношений и специфику материального стимулирования труда; разработать конкретные мероприятия по повышению среднегодового уровня оплаты труда-. раскрыть современное состояние и особенности системы материального стимулирования труда в хлопководстве;
•разработать предложения по дальнейшему совершенствованию материального стимулирования труда с учетом производственного потенциала подразделений; обосновать методические подходы к определению норматива урожайности с учетом ресурсообеспеченности; разработать более совершенную методику распределения дополнительного поощрения за годовые итоги работы руководителям и специалистам; предложить рациональные формы организации труда в хлопководстве.
Объекты и методы исследования. Диссертация выполнена на материалах хлопководческих колхозов Хатлонской области, которые специализируются на производстве тонковолокнистых сортов.
Исходной информацией послужили данные текущих и годовых отчетов, а также данные первичного учета колхозов, статистические материалы Госкомстата РТ. Хатлонской области за 1996 -1999 г г.
В процессе исследования применялись методы: монографический, сравнительного и факторного анализа, традиционные экономико-статистические методы (статистические группировки. индексный анализ, многофакторный корреляционный и регрессионный анализ), а также прием анкетного опроса для анализа социальной эффективности арендных отношений в хлопководстве. Научная новизна исследования заключается в следующем: —определена позиция диссертанта по вопросам о распределительных отношениях в условиях переходного периода к рынку; усовершенствованы методические походы к определению нормативов (расценок) при оплате труда от валового дохода; разработана методика распределения вознаграждения за годовые итоги работы руководителям и специалистам по баллу трудо участия; даны рекомендации по внедрению в практику прогрессивной системы оплаты труда по конечным результатам, с учетам производственного потенциала подразделений; разработаны методические положения по распределению средств фонда материального поощрения за годовые итоги работы с учетом конечных результатов учитывающих ресурсообеспеченость подразделений; предложена методика регулирования соотношений производительности и оплата труда по коэффициенту опережения этих показателей.
Практическая значимость работы составит в том, что внедрение разработанных предложений по совершенствованию системы материального стимулирования труда, могут быть использованы для плановой работы по совершенствованию форм коллективной организации труда в хлопководстве, в условиях перехода к рыночным отношениям, а также проведение экономической и социальной оценки эффективности арендных отношений.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований и предложения были одобрены и рекомендованы к практическому внедрению облагропромом Хатлонской области. Ряд методических разработок и предложений приняты к внедрению в частности, в колхозах "Коммунизм" и "Пахтакор" Кабадиянского района и "50 лет Октября'' Пянджского района.
Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе.1986 г.). Всесоюзной научно -практической конференции по экономико-правовым проблемам АПК (Душанбе 1987г.), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1989 г.). научно-практической конференции по актуальным проблемам развития АПК республики (Душанбе. 2000г.).

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 230 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz