Вторник, 2024-04-23, 9:13 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 21 » Скачать Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма. Гаврилов, Виктор Владимирович бесплатно
8:01 AM
Скачать Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма. Гаврилов, Виктор Владимирович бесплатно
Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма

Диссертация

Автор: Гаврилов, Виктор Владимирович

Название: Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма

Справка: Гаврилов, Виктор Владимирович. Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма : диссертация доктора экономических наук : 08.00.01 Воронеж, 1997 249 c. : 71 99-8/29-0

Объем: 249 стр.

Информация: Воронеж, 1997


Содержание:

Введение 3
Глава 1 Рынок ценных бумаг и его роль в инвестиционном 10-46 процессе рыночной экономики
11 Основные механизмы и тенденции инвестиционного процесса рыночной экономики 10
12 Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма рыночной экономики 30
Глава 2 Экономическое содержание рынка ценных бумаг 47
21 Объекты сделок на рынке цепных бумаг 47
22 Субъекты сделок на рынке ценных бумаг 71
23 Сущность и структура рынка ценных бумаг 92
Глава 3 Инвестиционная деятельность предприятий на рынке ценных бумаг 104
31 Целеполагание как основа инвестиционной политики предприятия 104
32 Оценка финансового состояния предприятия 129
33 Оценка эффективности инвестиций 148
34 Дивидендная политика предприятия 174
Глава 4 Основные направления развития российского рынка ценных бумаг 185
41 Государственное регулирование рынка ценных бумаг как-необходимое условие его становления и развития 185
42 Проблемы акционирования, мотивации, защиты инвесторов и пути их разрешения 203

Введение:

Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России является ее инвестиционная политика. Эффективная реализация инвестиционной политики требует знания объектов инвестирования, форм и механизмов производства капитала и осуществления инвестиционной деятельности, источников ее финансирования, алгоритмов оценки инвестиций. Особое значение в переходной экономике России приобретает рынок цепных бумаг, главной задачей которого является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к более дешевому по сравнению с банковскими кредитами акционерному капиталу. Рынок ценных бумаг призван также добиться вовлечения в экономику России средств мелких инвесторов, прежде всего населения, неинфляционного финансирования расходной части бюджета, что в конечном счете будет способствовать финансовой стабилизации российской экономики, ее структурной перестройке, обеспечению эффективности производства и экономического роста.
Российский рынок ценных бумаг развивается крайне противоречиво: количественные его трансформации не сопровождаются адекватными качественными изменениями в его организации и функционировании. Главной причиной низкого качества является непроработанность долгосрочной политики формирования и развития рынка ценных бумаг: до настоящего времени идут дискуссии о принципах построения, концепции и модели национального рынка ценных бумаг, имеет место различное понимание как практиками, так и теоретиками понятий и категорий, функций и механизмов, роли и места рынка ценных бумаг в переходной к рыночной экономике, факторов деловой активности рынка. Отметим также противоречивость законодательной базы рынка ценных бумаг, непроработанность технологий торговли ценными бумагами, отсутствие действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов, низкую ликвидность и прозрачность ценных бумаг, проблемы создания инфраструктуры.
Являясь новой сферой рыночных преобразований, рынок ценных бумаг нуждается в комплексном исследовании, преодолении несовпадения точек зрения о том, как он должен развиваться в целом и по отдельным аспектам его организации и функционирования, что следует позаимствовать из мирового опыта и как учесть специфику страны. Зачастую несовпадение точек зрения означает (н это подтверждается почти четырехлетним ходом подготовки и обсуждения альтернативных проектов закона о рынке ценных бумаг) различное представление о понятиях и категориях рынка, его экономическом содержании. Требуют анализа теоретические основы и методы управления инвестиционной деятельностью на рынке ценных бумаг, вопросы регулирования, от решения которых зависят окончательный выбор модели рынка и разработка концепции рынка ценных бумаг, показатели и критерии инвестиций в ценные бумаги, их экономическая оценка.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблемы рынка ценных бумаг в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу, отечественными экономистами сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российского рынка ценных бумаг. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Д.Лллен, С.Болтен, Блази Дж.Р., Круз Д.Л., Ban Хорн Дж.К., Ворст Й., Дамари Р., Долан Эдвин Дж., Кульман А., Массе П., Ривуар Ж., Уилсон П., Фридман Дж., Ордуэй Ник., Харрис JL, Хикс Дж.Р., Холт Роберт Н., Энтони Р., Шим Д.-К. и других.
С позиций разработки общей теории российского рынка ценных бумаг заслуживают внимания работы отечественных авторов Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Бочарова В.В., Бупича П.Г., Жукова Е.Ф., Ковалева В.В., Комарова И.К., Комарова B.C., Кохпо П.А., Кузнецова В.В. Лимитовского М.А., Лисовского В.И. Миркина Я.М., Михайловой Е.В., Мусатова В.Т., Павловой Л.Н., Пашкуса Ю.В., Рожкова Ю.В., Торкановского B.C. и др.
Отдельные вопросы, относящиеся к организации и функционированию российского рынка ценных бумаг, даны в монографиях и статьях Адриановой Л., Балабанова И.Т., Быковой Е.В., Гапоновой С.Н., Гурьянова К., Едроновой В.Н., Козлова A.A., Липсица И.В., Мизиковского Е.А., Меньшикова С., Никифоровой В.Д., Палицыпа Ю., Родионовой В.М., Семенова Г., Спицына А.Т., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Четыркина Е.М. и ряда других авторов.
В то же время в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского рынка ценных бумаг, ее связи с условиями хозяйствования на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Недостаточно освящены в литературе инвестиционные возможности ценных бумаг, финансовый механизм инвестиционной деятельности, условия и факторы повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг, его государственного регулирования, требует уточнения концепция развития рынка. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с конкретно экономических позиций.
Развитие теории российского рынка ценных бумаг настоятельно требует системного его исследования с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянно возобновляемых теоретических исследований отдельных вопросов и аспектов организации и функционирования.
Теоретическая и практическая значимость проблемы развития российского рын-(:а ценных бумаг для экономики страны и недостаточная изученность этой проблемы в политико-экономическом аспекте обусловили выбор темы исследования. . Предмет и объект исследования. Предмет исследования - система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг и регулированием этой деятельности, отношений создающих условия для функционирования общественного капитала посредством выпуска и обращения ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций.
Объект исследования - теория рынка ценных бумаг в рыночной экономике.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать концептуальные, методологические и методические основы рынка ценных бумаг как особой формы финансирования и инвестиционного механизма рыночной экономики и выработать рекомендации по его эффективной организации и функционированию, основанные на органичном сочетании форм, методов и инструментов рынка ценных бумаг. Системное исследование рынка ценных бумаг и механизма его функционирования проводилось по таким направлениям, как :
• раскрытие роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе рыночной экономики;
• исследование теоретических основ и методов управления инвестиционной деятельностью;
• исследование экономического содержания рынка ценных бумаг: объектов и субъектов сделок, сущности, функций, структуры и инфраструктуры рынка;
• исследование методологических и методических основ инвестиционной и дивидендной политики предприятий, их взаимосвязи и взаимодействия;
• выявление ключевых проблем формирования российского рынка цепных бумаг, повышения его эффективности и обоснование приоритетных направлений его развития.
В процессе исследования по указанным укрупненным направлениям решались задачи анализа состояния рынка ценных бумаг и выявления тенденций его развития, оценивались возможности, условия и варианты использования в России опыта стран с развитыми рынками ценных бумаг, альтернативные концепции становления и формирования российского рынка ценных бумаг.
Поставленные в диссертации задачи решены на основе использования и адаптации к условиям России современной рыночной методологии, западных методик и изучения практического опыта России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектический метод, методы аналогий и сравнений. Применены методы генетико-логического и структурно-функционального анализа, экономико-статистический, монографический, традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения. Особую роль сыграли комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, организационных, социальных и правовых условий и факторов становления российского рынка ценных бумаг, и системный, обеспечивший целостный взгляд на механизм функционирования рынка ценных бумаг.
Теоретической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов и адаптация к условиям России положений, моделей и апробированных методик, разработанных и применяемых в мировой экономической науке. Существенную роль в проведении теоретико-методологического анализа сыграли законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации.
Информационной базой послужили официальные статистические данные, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, управления статистики и финансового управления администрации Воронежской области, региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Воронежской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснованы пути мобилизации финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг как доминирующей формы в системе финансирования при формировании экономики рыночного типа;
• исследованы метаморфозы инвестиций в финансовые активы, основные этапы и финансовый механизм инвестиционной деятельности;
• раскрыта сущность рынка ценных бумаг как высшей формы инвестиционных рынков и главного регулятора инвестиционной деятельности в рыночной экономике;
• предложена классификация объектов и субъектов рынка ценных бумаг, выявлено их политэкономическое содержание, уточнены структура и функции рынка ценных бумаг;
• разработана методика анализа эффективности инвестиционной и дивидендной политики российских акционерных обществ;
• становление рынка ценных бумаг представлено как сложный итерационный процесс, реализуемый посредством появления, функционирования и смены переходных форм, отражающих реальное состояние российской экономики в целом и основные задачи, согласованные с долговременными целями;
• определены объективные пределы государственного регулирования рынка ценных бумаг, выявлены его эффективные формы и методы;
• выделены основные факторы, создающие среду эффективно функционирующего рынка ценных бумаг (достоверные данные по первичному и вторичному рынку, разумные котировки, цены и затраты, защита от риска и другие), которые должны учитываться в деятельности государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг, и саморегулируемых организаций;
• на основе анализа современного состояния российского рынка ценных бумаг даны предложения по уточнению концепции развития рынка;
• разработаны рекомендации по совершенствованию процессов акционирования и мотивации персонала акционерных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории рынка ценных бумаг применительно к условиям России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов экономической теории, рынка ценных бумаг, финансового менеджмента.
Результаты диссертационного исследования могуг быть использованы государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной и денежно-кредитной политики, разработке долговременной стратегии и политики акционерного сектора рыночной экономики, регулировании рынка ценных бумаг.
Результаты исследования, полученные автором, докладывались на международных конгрессах и конференциях (Москва, 13-15 июня 1995 года "Переходная экономика: закономерности, модели, перспективы"; Санкт-Петербург, 28 февраля -1 марта 1996 года "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей"; Санкт-Петербург, 15-17 мая 1996 года "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалип и перспективы"), региональных научных и научно-практических конференциях в Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Краснодаре, Липецке, совещаниях и семинарах в г. Воронеже, научных сессиях Воронежского государственного университета.
По проблематике исследований, проведенных автором, опубликовано 25 работ, в том числе в 1995 году монография "Рынок ценных бумаг: вопросы теории и практики" объемом 6,4 п.л. Научные положения использованы при написании учебных пособий "Актуальные проблемы политической экономии" ( 5,1 п.л. в соавторстве),
Основы экономической теории" (16,75 п.л. в соавторстве). Автором диссертации разработаны спецкурсы "Рынок ценных бумаг" и "Основы финансового менеджмента".
В 1989-1991 гг. автор диссертации являлся научным руководителем научно-исследовательской работы по созданию на базе 41 предприятия АООТ "Паритет" (зарегистрировано Минфином РФ 29.05.91 г. за № 300). Внедрение результатов исследования позволило одновременно приватизировать предприятия и сформировать капитал, использованный на инвестирование в производственно-техническое развитие. Автором диссертации разработаны принципы инвестиционной и дивидендной политики АООТ "Паритет". Справка о внедрении представлена в деле соискателя.
При участии автора, который является членом региональной комиссии по рынку ценных бумаг, государственной комиссии по аттестации профессиональных участников рынка цепных бумаг Воронежской области, имеет с 1992 года квалификационный аттестат 1 категории на право совершения операций на рынке ценных бумаг Министерства финансов РФ (протокол № 15 от 8 декабря 1992 года), подготовлены ряд постановлений и распоряжений администрации Воронежской области по развитию местного рынка ценных бумаг. Справка о внедрении представлена в деле соискателя. В 1993-1997 гг. автор активно способствовал обучению и подготовке профессиональных участников местного рынка ценных бумаг, преподавая па курсах подготовки к сдаче экзаменов на получение квалификационного аттестата на право совершения операций на рынке ценных бумаг при финансовом управлении администрации Воронежской области.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 235 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz