Четверг, 2024-04-25, 10:34 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 14 » Скачать Российская политическая элита: состояние и перспектива бесплатно
11:33 AM
Скачать Российская политическая элита: состояние и перспектива бесплатно
Тип: Реферат
Предмет: Политология
Тема: Российская политическая элита: состояние и перспектива
Страниц: 20  
Формат: doc  

Содержание

Введение 3

1. Основные концепции политических элит 5

2. Российская политическая элита: состояние и перспектива 13

Заключение 15

Список использованных источников и литературы 18

Введение

Теория элит как научная дисциплина возникла в ХХ веке. Синонимичное основному её термину - "элита" - понятие "политический класс" ввёл в научный лексикон итальянский учёный Г. Моска. Само же понятие "элита" обязано своим появлением в словаре социологии и политической науки другому итальянцу В. Парето. Очевидно, что верхний слой любого общества включает в себя различные элитные группы: экономические, интеллектуальные, профессиональные и пр. Относительно выделения именно политической элиты в общей структуре элит, присущей тому или иному обществу, в современной науке ведется серьёзная теоретическая дискуссия, и её вряд ли можно считать на сегодняшний день окончательно завершённой.

Элитарные группы российского общества стали в последнее время предметом пристального внимания отечественных учёных, различные аспекты процессов рекрутирования и ротации элит заняли устойчивое положение среди приоритетных тем российской политической науки. В этой связи представляется интересным рассмотрение основных положений теории элит, как то: само понятие "элита"( насчитывающее несколько десятков различных толкований ), происхождение, виды и функции политических элит. Попытка подобного рассмотрения и обобщения предложена в данной работе. Необходимо заметить, что особенно интересной в свете новейших российских политических реалий представляется проблема рекрутирования и ротации политической элиты. Это связано с изменениями в способах и формах "вхождения во власть" в России. В закрытом советском обществе элитное рекрутирование осуществлялось преимущественно посредством закрытых механизмов ("номенклатурный" принцип отбора, наличие многочисленных институциональных фильтров и пр.). В современном российском обществе происходят изменения в пользу большей доступности каналов рекрутирования.

Литература по теории элит представлена как классическими исследованиями В.Парето, Г.Лассуэла, Г.Моска, М.Вебера, так и работами современных политологов. В данной работе использована, например, статья О.В. Гаман-Голутвиной "Политическая элита - определение основных понятий", опубликованная в журнале "Полис", №3, 2000. В статье автор рассматривает критерии типологизации политических элит, выводя на их основе собственно понятие элиты. Так же в статье затронут вопрос об особенностях рекрутирования элиты.

Использованы в данной работе и материалы исследования Д.Пинто " Элиты в демократических обществах", опубликованного в Вестнике Московской школы политических исследований №1 за 1995; работа Т.П.Мальковой и М.А.Фроловой "Массы. Элита. Лидер." и материалы учебного издания "Политология: курс лекций" (учебное пособие для ВУЗов под ред. Радугина А.А.). Интересный материал для сопоставления эффективности тех или иных каналов рекрутирования элит в различных странах даёт работа Р.Патнема "Сравнительное исследование политических элит". Патнем показывает, что роль политических партий в формировании высших эшелонов власти значительна в парламентских режимах большинства западных стран и в странах третьего мира.

Список литературы

1. Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс. //Вестник Московского Университете. Серия 18. Социология и политология. - 1998, № 4.

2. Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобьемлющему анализу. М., 1992.

3. Власть многоликая. /Отв. ред. А.И. Соловьев. - М., 2000.

4. Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию. //Полис. - 1992. - № 1-2.

5. Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита - определение основных понятий // Полис. 2000. №3.

6. Захарова Н.В., Кундина А.В. Психологические типы в поле политике. //Российский монитор. - М., 1992. № 1.

7. Лассуэл Г., Лейтис Н. Язык, обучения политики в разных интерпретациях. //Правовед.- 1994. - № 2.

8. Малькова Т. П., Фролова М.А. Массы. Элита. Лидер.- М.: Проспект, 1993.

9. Мухаев Р.Т. Политология. - М.: Владос, 1999.

10. Мясников О.Г. Субъекты политики. //Социально-политический журнал. 1993. №5-6.

11. Политология. /Под ред. Н. И. Матузова. - М.: ЮНИТИ,1999.

12. Политология: курс лекций. /Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Изд-во Московского университета, 1993.

13. Политология: курс лекций: учебное пособие для ВУЗов. /Под ред. А.А. Радугина - М.: Центр, 1999. С. 106

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 221 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz