Пятница, 2024-04-19, 3:42 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 10 » Скачать Роль и порядок исчисления налога на добавленную стоимость бесплатно
1:08 AM
Скачать Роль и порядок исчисления налога на добавленную стоимость бесплатно
Тип: Контрольная работа
Предмет: Ценообразование
Тема: Роль и порядок исчисления налога на добавленную стоимость
Страниц: 16  
Формат: doc  

Содержание

Вариант 5

Содержание

стр.

1. Роль и порядок исчисления налога на добавленную стоимость 3

2. Контрактная цена во внешней торговле 8

Задача 1 14

Задача 2 14

Список использованной литературы 17

Введение

1. Роль и порядок исчисления налога на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость в России был введен с 1992 г. вместо налога с оборота и налога с продаж. Впервые он появился во Франции в 1954 г. Его используют свыше 40 государств. Во Франции 60 % доходной части бюджета формируется за счет этого налога.

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и реализации товаров (работ, услуг). Добавленной стоимостью является разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных услуг, отнесенных на себестоимость и издержки обращения.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридических лиц согласно Российскому законодательству (государственные и муниципальные предприятия; хозяйственные товарищества, общества; учреждения; другие виды организаций), осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; предприятия с иностранными инвестициями; индивидуальные (семейные) частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность и т.д.

Налогом на добавленную стоимость облагаются многие виды товаров, работ и услуг. При этом под товаром понимается продукция (предмет, изделие), в том числе производственно-технического назначения; здания, сооружения и другие виды недвижимого имущества; электро- и теплоэнергия, газ, вода.

НДС облагаются следующие виды услуг: услуги по сдаче в аренду имущества и объектов недвижимости, в том числе по лизингу, услуги пассажирского и грузового транспорта, включая транспортировку (передачу) газа, нейти, нефтепродуктов, электрической и тепловой энергии, услуги по погрузке, разгрузке, перегрузке товаров, хранению; посреднические, торговые услуги, рекламные услуги, услуги связи, бытовые и жилищно-коммунальные услуги и т.д.

При реализации работ НДС облагаются: строительно-монтажные, ремонтные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические, проектно-изыскательные, реставрационные работы и т.д.

Кроме того, НДС облагаются товары (работы, услуги) собственного производства, реализуемые своим работникам, для собственного потребления, затраты по которым не относятся на себестоимость и издержки обращения; товары (работы, услуги), реализуемые в порядке обмена, переданные безвозмездно или с частичной оплатой другим предприятиям или физическим лицам и т.д.

Наряду с этим имеется большой перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от этого налога. Сюда следует отнести следующие виды товаров (работ и услуг): экспортируемые за пределы государств - участников СНГ; предназначенные для официального и личного пользования иностранных дипломатических представительств и приравненных к ним представительств; услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси), по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом; квартирная плата; операции по страхованию и перестрахованию; операции, связанные с обращением валюты, денег, ценных бумаг и т.д.; почтовые марки (кроме коллекционных), маркированные открытки, конверты, лотерейные билеты; лекарственные средства и платные медицинские услуги; средства массовой информации, книжная продукция, связанная с образованием, наукой, культурой и т.д.

До недавнего времени большие льготы предоставлялись по импортным товарам. Так, не облагались НДС продовольственные товары (за исключением подакцизных), а также товары детского ассортимента по перечню правительства России. С мая 1995 г. эти льготы были отменены. Кроме того, было отменено большое количество льгот, ранее предоставляемых участникам внешнеэкономической деятельности в соответствии с решениями Президента России. В настоящее время по импортным товарам остались лишь те льготы, которые предусмотрены в Законе "О налоге на добавленную стоимость". Это освобождение от НДС при таможенном оформлении оборудования и приборов, используемых для научно-исследовательских целей, технологического оборудования, транспорта общественного пользования, лекарств, медицинских изделий, медицинской техники, сырья и комплектующих изделий для них и т.д.

Налог на добавленную стоимость устанавливается в процентах к свободным отпускным ценам, тарифам (без включения в них этого налога); к государственным регулируемым оптовым ценам, тарифам (без включения в них этого налога); к государственным регулируемым розничным ценам (включающих в себя этот налог).

Список литературы

Список литературы

1. Герасименко В.В. Эффективное ценообразование: рыночные ориентиры. - М.: Международный центр финансово - экономического развития, 1997 г.

2. Горина Г.А. Ценообразование: Учебное пособие. - М.: ТОО "Люкс - арт", 1996 г

3. Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

4. Слепов В., Попов Б. Ценообразование и менеджмент. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1996 г.

5. Стоянова Е.С. Финансы маркетинга. - М.: "Перспектива", 1994 г.

6. Ценообразование. Учебное пособие / Сост. Т.Л. Костюк, С.Н. Солдаткин. - Хабаровск: ХГАЭП, 1997 г.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 225 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz