Пятница, 2024-03-29, 2:43 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 25 » Скачать Разработка автоматизированной информационной системы таксомоторного парка ООО «АНКОС бесплатно
1:47 AM
Скачать Разработка автоматизированной информационной системы таксомоторного парка ООО «АНКОС бесплатно
Тип: Дипломная работа
Предмет: Информационные технологии
Тема: Разработка автоматизированной информационной системы таксомоторного парка ООО «АНКОС
Страниц: 65  
Формат: doc  

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….6

1. Аналитическая часть………………………………………………………………………….9

1.1 Общая характеристика ООО «АНКОС»...………………………………………………9

1.2 Анализ конъюнктуры рынка таксомоторных услуг..…………………………………13

1.3 Анализ хозяйственной деятельности ООО «АНКОС»..……………………………...22

1.4 Организационно – экономическая характеристика предметной области…..……….28

1.5 Выводы по аналитической части……..………………………………………………..34

2. Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач………………………………………………………………………...37

2.1 Моделирование бизнес-процессов ООО «АНКОС»…...…………………………….37

2.2 Обоснование выбора задач, входящих в комплекс…………………………………..43

2.3 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению комплекса задач……………………………………………………………………………………………..45

2.4 Обоснование проектных решений по технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации....................................................................................................................51

2.5 Обоснование проектных решений по созданию автоматизированной информационной системы……………………………………………………………………..51

3. Проектная часть……………………………………………………………………………...52

3.1 Информационное обеспечение комплекса задач……………………………………..52

3.1.1 Инфологическая модель и ее описание……………………………………………..52

3.1.2 Характеристика входной информации……………………………………………...53

4. Экономическое обоснование проекта………………………………………………..……..55

5. Безопасность жизнедеятельности…………………………………………………………..61

Введение

Введение.

Объектом исследования данного дипломного проекта является таксомоторный парк ООО «АНКОС». Предметной областью изучения являются бизнес-процессы диспетчерского пункта и складского хозяйства ООО «АНКОС» и разработка автоматизированной информационно-экономической системы этих подразделений предприятия.

Для осуществления этого решения необходимо провести исследование рынка таксомоторных услуг, анализ организационной структуры управления и финансово-хозяйственной деятельности ООО «АНКОС», изучить сложившуюся схему работы предприятия в целом. Более детального изучения требует организация работы диспетчерского пункта и складского хозяйства в целях выявления их узких мест и выработки предложений по повышению эффективности их работы на основе использования средств вычислительной техники.

Исходя из поставленных задач в первой части дипломной работы приводятся общие сведения относительно создания и организации деятельности ООО «АНКОС», указываются виды оказываемых услуг населению по пассажирским и грузовым перевозкам, а также подсобных видов деятельности.

В целях изучения внешней среды деятельности ООО «АНКОС» в этой части диплома проводится анализ работы автотранспортных таксомоторных предприятий в условиях плановой экономики и сложившейся конъюнктуры таксомоторных услуг в современных рыночных условиях. В этом разделе изучаются основные факторы, оказывающие влияние на деятельность таксомоторного транспорта на современном этапе развития, дается оценка конкурентной ситуации рынка таксомоторных услуг в Москве, социально-экономического и демографического положения населения, являющегося, в развитых странах основным пользователем таксомоторных услуг, правового положения таксомоторных перевозчиков, а также перспективы и пути развития этого вида деятельности в столице.

Далее проводится анализ цен на таксомоторные услуги, анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Анкос» за 2003 и 2004 годы на основе данных финансового и бухгалтерского учета, анализируются показатели результатов деятельности предприятия в динамике.

В последнем разделе первой части исследуется организационно-экономическая структура деятельности ООО «Анкос» и дается функционально-экономическая характеристика изучаемых подразделений предприятия: диспетчерского пункта и склада, а также организация в этих отделах документооборота и информационных потоков.

Во втором разделе дипломного проекта изучается предметная область автопредприятия путем построения функциональных моделей бизнес-процессов с помощью программы ALLFUSION PROCESS MODELER V4.1, которая позволяет создавать, анализировать, документировать и планировать изменения бизнес-процессов. В первую очередь строится контекстная модель бизнес-процесса ООО «Анкос», в которой отражается вся совокупность действующих (т.е. «как есть») на предприятии деловых процессов, взаимосвязь входной и выходной информации, ресурсов и управляющих компонентов. Затем общий бизнес-процесс декомпозируется на конкретные модели работы непосредственно изучаемых объектов: диспетчерского пункта и склада автопредприятия ООО «Анкос».

Построение моделей действующих бизнес-процессов позволяет выяснить отвечают ли имеющиеся на предприятии технологии обработки документов современным требованиям, насколько они эффективны, а также установить какие деловые процессы требуется усовершенствовать.

После изучения действующей информационной модели ООО «Анкос» строятся модели бизнес-процессов и подпроцессов «как будет», которые позволяют увидеть будущую информационную систему работы диспетчерского пункта и склада предприятия и наметить пути ее реформирования.

Далее во втором разделе приводится обоснование выбора объектов для их автоматизации и создания АРМ, а также проектных решений по их информационному, технологическому и программному обеспечению. При этом предлагаемые проектные решения сопоставляются с действующей технологией обработки информации с целью выработки необходимых требований по ее совершенствованию.

В проектной части дается перечень непосредственно входной и выходной информации автоматизируемой системы, строится инфологическая модель, приводится характеристика предполагаемых использовать в автоматизированной системе классификаторов, систем кодирования и нормативно-справочной информации, указываются алгоритмы расчета выходной информации, технология формирования результатной информации.

Затем в этой части приводится описание программного обеспечения автоматизированной разработки с помощью прикладного пакета Microsoft Access, дается описание технических средств (ПЭВМ), с помощью которых будет реализовываться разрабатываемый проект.

В последней части диплома приводится расчет эффективности разработанной информационной системы, в части влияния на финансово-экономические результаты и на качественные характеристики бизнес деятельности автопредприятия. Кроме того, указываются предполагаемые затраты и инвестиции, которые потребуются для внедрения АРМ.

Новизна исследования заключается в том, что в условиях жесткой конкуренции рынка таксомоторных услуг на современном этапе, развала таксомоторных парков в период перехода на рыночные отношения, встает задача повышения эффективности работы зарегистрированных автопредприятий и улучшения показателей их финансовой деятельности. Одним из направлений решения этой задачи является автоматизация документооборота отдельных подразделений автопредприятия на основе современных методов моделирования бизнес-процессов и программного обеспечения автоматизированной разработки.

Целью данной дипломной работы является разработка автоматизированной информационной системы таксомоторного парка ООО «Анкос» в части работы диспетчерской службы и складского хозяйства.

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Общая характеристика таксомоторного парка ООО «АНКОС»

Общество с ограниченной ответственностью «АНКОС» зарегистрировано и начало свою деятельность в 2002 году. Предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом, не являясь подразделением более крупного предприятия или объединения. Форма собственности - частная, учредителями являются физические лица, которые несут ответственность по обязательствам предприятия в пределах своей доли в уставном фонде фирмы.

Таксомоторный парк ООО «АНКОС» - коммерческая фирма, главной целью деятельности которой является получение прибыли. Как экономический субъект, данное предприятие является производителем определенных услуг, необходимых на российском рынке, т. е. удовлетворяет спрос на транспортные услуги. Также предприятие, привлекая для выполнения своих хозяйственных и иных обязательств наемную рабочую силу, т. е. сотрудников - менеджеров, бухгалтеров, администрацию, шоферов, рабочих и других, способствует решению проблемы занятости населения.

Основное направление деятельности - автотранспортные перевозки, в том числе:

пассажирские;

грузовые;

VIP перевозки;

обслуживание свадеб;

ремонт и обслуживание автомобилей, находящихся в собственности ООО «АНКОС»;

Основной объем работы – перевозки населения, кроме того, осуществлялись грузовые перевозки. Перевозки

Список литературы

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ

При создании АИС следует создать определенные условия труда для работников в целях предотвращения опасных и вредных факторов, обусловленных спецификой используемой техники и процессом производства. К таким факторам можно отнести физическую нагрузку, которая связана с динамической и статической работой, напряжением зрения, интеллектуальную нагрузку, связанную с большим объемом единовременно перерабатываемой информации, монотонность трудового процесса или наоборот высокий темп труда. Перечисленные факторы можно охарактеризовать, как психофизиологические, т.к. они в большей степени зависят непосредственно от индивидуальных особенностей характера работника.

Однако существуют определенные условия, которые должны быть предусмотрены работодателем в целях обеспечения безопасности трудовой деятельности пользователей АИС. Многочисленными исследованиями гигиенистов и физиологов труда установлено, что на организм человека оказывают значительное воздействие санитарно-гигиенические факторы производственной среды. Некоторые из них оказывают неблагоприятное влияние на работника, что снижает работоспособность, ухудшает состояние здоровья и иногда приводит к профессиональным заболеваниям. Поэтому необходимо знать не только причину возникновения этих факторов, но и иметь представление о способах уменьшения их отрицательного влияния на организм работающих.

К числу основных вредных и опасных факторов для пользователей АИС можно отнести следующие:

1. прямая и отраженная блесткость экрана дисплея;

2. недостаточная освещенность рабочей зоны;

3. повышенный уровень электромагнитного, ультрафиолетового и рентгеновского излучений;

4. повышенный уровень шума на рабочем месте;

5. метеорологические условия.

Почти все они нормируются путем установления стандартов, санитарных норм и требований и количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований.

1. Одной из самых опасных для здоровья пользователей частей компьютера (ЭВМ) является дисплей на основе электроннолучевой трубки (ЭЛТ).

Длительное пребывание у экрана компьютера без соблюдения необходимых правил небезвредно для здоровья операторов. В первую очередь они отмечают нарушение зрения, утомление мышц рук и позвоночника, общую слабость. Основные факторы вредного влияния компьютера на организм – это электромагнитные поля и излучения, электронная развертка изображения и его мелькание на экране, длительная неподвижность позы оператора

Наибольший зрительный дискомфорт вызывает отражаемая блесткость экрана. Для снижения влияния внешней засветки можно было бы просто использовать низкий уровень освещенности окружения, но это ухудшит условия работы с печатным или рукописным материалом, используемым обычно при работе с дисплеем. В связи с этим, эффект зеркального отражения экрана обычно снижается применением фильтров и антибликовых покрытий.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 266 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz