Среда, 2024-04-24, 1:27 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Скачать Рассмотрение видов исков бесплатно
7:32 AM
Скачать Рассмотрение видов исков бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
Тема: Рассмотрение видов исков
Страниц: 33  
Формат: doc  

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ПОНЯТИЕ ИСКА 6

КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИСКА 8

КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКОВ ПО ХАРАКТЕРУ ЗАЩИЩАЕМЫХ ИНТЕРЕСОВ 12

ИСКИ О ЗАЩИТЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ (ГРУППОВЫЕ ИСКИ) 13

КОСВЕННЫЕ (ПРОИЗВОДНЫЕ) ИСКИ 21

НОВЫЕ ВИДЫ ИСКОВ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Введение

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. В случае нарушения или оспаривают нрава всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о его защите. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст. 3 ГПК).

Требование о защите нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса называется иском. При нарушении права возникает потребность "искать" его защиту. Государственным органом, который прежде всего должен предоставить такую защиту, является суд. Иск есть то правовое средство, которым возбуждается деятельность суда по защите нарушенного или оспоренного права и охраняемого законом интереса. Процессуальный порядок, в рамках которого протекает эта деятельность, носит название искового судопроизводства.

Для того чтобы правовой спор стал предметом рассмотрения в исковом судопроизводстве, необходимо, чтобы спорящие стороны находились в отношениях правового равенства друг к другу. Такие отношения характерны для отраслей частного права. Таким образом, в порядке искового судопроизводства рассматриваются споры частноправового (гражданско-правового) характера.

Обращаясь в суд с иском, истец просит постановить решение, восстанавливающее положение, существующее до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждающее к исполнению обязанности в натуре либо к возмещению убытков, взысканию неустойки или морального вреда; или признающее право, т. е. подтверждающее существование между истцом и ответчиком какого-либо гражданско-правового отношения либо приводящее к прекращению или изменению правоотношения.

Современное правовое государство - это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политическое культуры, развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения.

Деление исков на виды, или классификация исков, может быть произведено по различным основаниям: по материально-правовому или процессуальному признаку. Для науки гражданского процесса процессуальная классификация исков, охватывающая все виды судебной защиты, анализирующая различия элементов исков различных видов, имеет наибольшее значение. Основанием процессуальной классификации исков на виды служит содержание исков.

1. Первый тип исков образуют иски о присуждении

2. Второй вид исков - иски о признании.

3. Третий вид - это преобразовательные иски

Практически не всегда легко различить отдельные виды исков, поскольку они нередко комбинируются друг с другом. Так, иску о признании ордера недействительным может сопутствовать иск о выселении, иску об установлении отцовства - иск о взыскании алиментов на ребенка, иску о расторжении брака - иск о разделе супружеского имущества.

Наряду с процессуальной классификацией исков по содержанию существует классификация по материально-правовому признаку - по материально-правовой принадлежности правоотношения сторон. Исходя из этого признака различают иски из гражданских, семейных, трудовых, земельных и иных правоотношений, иски о защите прав потребителей, иски о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда и т. п. Каждая из этих групп может быть поделена далее по правовым институтам.

Актуальность данной темы на сегодня в России очевидна, так как полным ходом идет строительство правового государства. Важное место в этом процессе занимает иск, как основное средство разрешения споров гражданско-правового характера. Поэтому изучение классификации исков и их элементов имеет очень большое практическое значение.

Целью данной работы является рассмотрение видов исков.

Список литературы

Нормативные акты:

1. Конституция РФ: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1993.

2. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР: утвержден Законом РСФСР 11 июня 1964 г. М.,1998.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 1: Принят 21 октября 1994 г. //СЗ РФ. 1996. №9

Литература:

1. Аболонин Г. О. Групповые иски в законодательстве и судебной практике США//Российский юридический журнал. 1997. № 1.

2. Гордой В.М. Основание иска. - М.: "Юристъ", 1990.

3. Гражданский процесс: Учебник. / Под ред. Мусина В.А., Чечиной Н.А., Чечота Д.М. М.: "Проспект", 1999.

4. Гуревич М.А. Права на иск. - М.,1949.

5. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РСФСР. М., 1996.

6. Советский гражданский процесс /Под ред. Добровольского А.А. - М.,1981.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 289 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz