Пятница, 2024-03-29, 10:08 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » Скачать ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ В ПАРЕ ДВИАДЕ бесплатно
6:55 AM
Скачать ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ В ПАРЕ ДВИАДЕ бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Теория принятия решений
Тема: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ В ПАРЕ ДВИАДЕ
Страниц: 36  
Формат: doc  

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

1.1. Проблемы принятия решения в психологии и физиологии

1.2. Уровни и этапы принятия решения.

1.3. Психологический механизм принятия решения

1.4. Влияние мотивации и воли на принятие решения

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ В ПАРЕ ДВИАДЕ

2.1 Постановка проблемы и методика исследования

2.2. Результаты исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Искусство принятия наилучших решений, основанное на опыте и интуиции, является сущностью любой сферы человеческой деятельности. Принятие решения является центральным процессом на всех уровнях переработки информации человеком, группами людей, системами "человек-машина". Естественно, что эта сложная комплексная проблема включает различные аспекты: физиологический, психологический, кибернетический и другие.

Одной из характерных тенденций современного этапа развития науки является формирование новых направлений, объединяющих различные (иногда, казалось бы, далекие друг от друга по своему предмету и методам исследования) области научного знания. Именно к таким направлениям принадлежат исследования, относящиеся к проблеме принятия решений.

Возникнув как научно-практическая проблема в связи с нуждами построения и оптимизации автоматизированных систем управления в различных сферах народного хозяйства (промышленность, транспорт, строительство) и рассматриваемая первоначально лишь как раздел общей теории управления, проблема принятия решения постепенно приобрела самостоятельное значение. Это повлекло за собой выделение и разработку разных уровней и аспектов принятия решения - психофизиологических, технических, кибернетических, социологических и т. д. Так, например, одним из важнейших направлений современной математики является теория математических методов выбора оптимальных решений. За разработку методов применения этой теории в экономике академик Л. В. Канторович был удостоен Нобелевской премии за 1975 год. Как самостоятельная дисциплина общая теория принятия решений (ТПР) сформировалась в начале 60-х годов, тогда же была сформулирована основная цель этой теории - рационализировать процесс принятия решений. В последующие годы была создана и прикладная теория статистических решений, позволяющая анализировать и решать широкий класс управленческих задач, связанных с ограниченным риском - проблемы выбора, размещения, распределения и т.п. В инженерной психологии понятие решения часто отождествляется с принятием решения по поводу восприятия сигналов и способов воздействия на систему управления и т. д. Проблема принятия решения стала, в частности, теоретическим "стыком" целого ряда наук биологического цикла, подключивших разные аспекты этой проблемы к решению кардинальных вопросов функциональной целесообразности и адаптивного поведения живых систем. Заинтересованность представителей различных областей научного знания в разработке теории принятия решения, с одной стороны, создает определенные трудности, так как в каждой науке формируются свои специфические подходы к проблеме, используются различные языки, понятийные аппараты и методы исследования. С другой стороны, объединение в рамках общей теории представителей разных наук создает особенно благоприятные условия для плодотворных научных исследований.

Существует ряд общих вопросов, требующих совместных исследований специалистами разных профилей.

1. Прежде всего необходимо определить само понятие "принятие решения", поскольку специалисты разных профилей вкладывают в этот термин разный смысл. Дело осложняется еще тем, что область явлений, о которых можно говорить как о принятии решения, еще не определена достаточно строго.

2. Очень важно определить те специфические аспекты проблемы принятия решения, которые должны разрабатываться отдельными специальными науками, и взаимоотношения между этими аспектами.

3. Общее и принципиальное значение имеет комплекс вопросов, который относится к механизмам принятия решения в деятельности человека и в биологических системах.

4. Вопрос, имеющий общее значение,- вопрос о том, насколько полно можно формализовать процесс принятия решения и какими языками целесообразно при этом пользоваться.

5. В связи с прикладными аспектами проблемы принятия решения важное значение приобретает вопрос о взаимодействии человека и информационно-логических машин в процессах принятия решения.

Данные, накопленные нейрофизиологией (и биологией в целом), а также психологией и психофизиологией в этом направлении, являются весьма полезными для разработки принципиальных аспектов данной проблемы. Изучение поведения биологических систем и целенаправленной деятельности человека должно быть основной линией в разработке проблемы принятия решения. Психологические аспекты проблемы связаны главным образом с анализом роли и места процессов принятия решения в системе целенаправленной сознательной деятельности человека. Столь же существенная роль принадлежит исследованиям коллективных решений, процессов и механизмов принятия решений группами и микрогруппами людей, объединенных совместной деятельностью.

Мнения ученых относительно классификации уровней, типов и этапов принятия решения не совпадают, что приводит к большому их количеству и разнообразным способам выделения и объединения.

Объект исследования: процесс принятия решения в ситуации общения в малой группе.

Предмет исследования: изучение уровней и этапов принятия решения двиадой (семейной парой)

Цель исследования: выявить уровни принятия решения и их соотношение в ситуации общения в семейной паре в процессе решения задачи, связанной с семейным бюджетом.

Все это и позволило сформулировать следующую рабочую гипотезу исследования: продуктивное решение будет принято в том случае, если уровень активности членов пары в процессе принятия решения различен.

Задачи:

1. Изучить литературу по теме исследования;

2. Провести наблюдение за процессом принятия решения в семейной паре (двиаде);

3. Выявить уровни и этапы принятия решения в ситуации общения в семейной паре;

4. Выделить ситуационные модели, возникающие в процессе принятия решения семейными парами;

5. Изучить особенности мотивационной сферы студентов, входящих в семейные пары;

6. Провести сравнительный анализ полученных данных.

Решение поставленных задач связано с использованием различных методов исследования:

" теоретическое исследование - изучение и анализ психологической и специальной литературы по проблеме принятия решения;

" наблюдение за процессом принятия решения;

" протоколирование проявления взаимодействий в процессе совместной деятельности (решения задачи);

" тестирование.

Практическая значимость исследования заключается в определении уровня активности членов семейной пары в процессе принятия решения в системе целенаправленной сознательной деятельности и возможности использования результатов исследования в работе психолога-консультанта с семейными парами. Результаты данного исследования могут быть применены в работе семейных психологических консультаций для повышения уровня профессиональной деятельности.

Список литературы

1. Аритова О.Н. Влияние мотивации на структуру целеполагания.// Вестник МГУ сер. Психология. 1998, № 4.

2. Алексеева М.И. Мотивация учения студентов и удовлетворенность выбором вузом.//Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности. Москва, Одесса. 1986.

3. Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1999.

4. Анохин П. К. Принятие решения в психологии. М., 1974

5. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1078.

6. Божович М.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., 1976.

7. Брунер Дж. Торжество разнообразия: Пиаже и Выготский//Вопросы психологии. 2001, № 4.

8. Вартанова И.И. К проблеме диагностики мотивации.// Вестник МГУ. Психология. сер 14. 1998, № 2.

9. Выготский Л.С. Педология школьного возраста // Выготский Л.С. М. 1996.

10. Данилова Н.Н. Психофизиология. М., 1998.

11. Донцов А. И. Дубовская Е. М., Улановская И. М. Разработка критериев анализа совместной деятельности//Вопросы психологии.1998, № 2.

12. Донцов И.И., Белокрылова Г.М. Профессиональные представления студентов-психологов// Вопросы психологии. 1999, № 2.

13. Забродин Ю.М. Сосновский Б.А. Мотивационно-смысловые связи в структуре направленности личности// Вопросы психологии. 1989, № 6.

14. Кини Р.Л.Теория принятия решений.//Исследование операций. М., 1981.

15. Кондэ Г.М. Развитие и совеpшенствование служб упpавления. М., 1998.

16. Кудрявцев В. Т., Уразалиева Г. К. Субъект деятельности в онтогенезе.//Вопросы психологии. 2001, № 4

17. Курчиков Л. Н. Неопределенность и определенность. М., 1972

18. Лаpичев О.И. Hаука и искусство пpинятия pешений. М., 1999.

19. Леонтьев А.Н. Личность, деятельность, сознание. М., 1975.

20. Лурия А. Р. Основы нейропсихологии. М., 1973.

21. Ломов Б.Ф. К проблеме деятельности в психологии // Психол. журн. 1981. Т. 2. № 5.

22. Маркова А.К., Орлов А.Б., Л.М. Фридман. Мотивация учения и ее воспитание у школьников. М., 1989, № 1.

23. Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю. Введение в психофизиологию. М., 1997.

24. Мышление: деятельность, процесс, общение. М.: Наука, 1982

25. Обозов Н.Н. Психические процессы и функции в условиях индивидуальной и совместной деятельности // Проблема общения в психологии / Под ред. Б.Ф. Ломова. М., 1981.

26. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. Учебное пособие. М., 2000.

27. Психология: Словарь/Под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М. 1990. .

28. Психология и педагогика. Под ред. А. А. Радугина М., 1996

29. Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. М., 1996.

30. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989.

31. Симонов П.В. Созидающий мозг. М., 1993.

32. Совместная деятельность: методология, теория, практика / Под ред. А.Л. Журавлева и др. М.: Наука, 1988.

33. Степанский В. И.Влияние мотивации достижения успеха и избегание неудачи на регуляцию деятельности.

34. Теория личности в западноевропейской и американской психологии. / Ред. и составители Райгородский. Хрестоматия. М., 1996.

35. Уманский Л.И. Методы экспериментального исследования социально-психологических феноменов // Методология и методы социальной психологии / Под ред. Е.В. Шороховой. М., 1977.

36. Хеккаузен. Мотивация деятельности в 2 т. М., 1986.

37. Шевандрин Н.И., Коваленко И.В. Мотивация. Детский психолог. 1995 . № 7.

38. Шалионов Г.М. Личностная зрелость и профессиональное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте. Автореферат. С-Пб. 1997.

39. Щербо Н.П. Особенности индивидуального и группового решения задач в условиях совместной деятельности // Вопр. психол. 1984, № 2.

40. Юпитова А.В., Зотова А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов. Социс. 1997 г. № 3.

41. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969

42. Якунин В.А. Педагогическая психология. С-Пб. 1998.

43. Яноушек Я. Проблемы общения в условиях совместной деятельности // Вопр. психол. 1982. № 6.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 241 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz