Суббота, 2024-04-20, 0:19 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 17 » Скачать Психологическая коррекция задержки речевого развития в период кризиса трех лет средствами малых фольклорных форм. Жулина, бесплатно
6:40 AM
Скачать Психологическая коррекция задержки речевого развития в период кризиса трех лет средствами малых фольклорных форм. Жулина, бесплатно
Психологическая коррекция задержки речевого развития в период кризиса трех лет средствами малых фольклорных форм

Диссертация

Автор: Жулина, Елена Викторовна

Название: Психологическая коррекция задержки речевого развития в период кризиса трех лет средствами малых фольклорных форм

Справка: Жулина, Елена Викторовна. Психологическая коррекция задержки речевого развития в период кризиса трех лет средствами малых фольклорных форм : диссертация кандидата психологических наук : 19.00.10 Нижний Новгород, 2000 212 c. : 61 01-19/194-8

Объем: 212 стр.

Информация: Нижний Новгород, 2000


Содержание:

Введение
Глава I Особенности применения малых фольклорных форм в коррекции речевых нарушений детей в кризисе трех лет
11Анализ нормативного психологического развития детей
111 Психолого-педагогическая характеристика периода
112 Психологический анализ кризиса трех лет
113 Характеристика речевого развития
12Современные представления о задержке речевого развития
121 Условия, факторы возникновения
122Клинико-педагогические виды ОНР
123 Психолого-педагогическая характеристика ОНР
13 Характеристика малых фольклорных форм
131 Общие принципы
132 Психологические механизмы воздействия МФФ
Глава ПЗадачи и методы экспериментального исследования
II 1 Принципы организации эксперимента
1111 Задачии, гипотезы исследования
II 12 Этапы эксперимента
II 2 Методы исследования
II 21 Констатирующий эксперимент
II 22 Статистическая обработка данных
II3 Общая психолого-педагогическая характеристика
II31 Возрастно-половые соотношения
1132 Общие психологические особенности
Глава III Анализ данных констатирующего эксперимента
III 1 Оценка креативных способностей
1112 Исследование аффективного профиля
1113Изучение типов воображения
III 4 Анализ речевого развития
III5Особенности аффективно-речевых соотношений
ГЛАВА IV Оценка данных формирующего эксперимента
IV 1 Организация формирующего эксперимента
IV 11 Принципы формирующего эксперимента
IV 12 Программа эксперимента
IV 2 Контрольный эксперимент
IV 21 Общие результаты эксперимента
IV 22 Динамика психологической дезадаптации
IV 23 Дифференциация воображения
IV 24 Изменения речевого статуса
IV 25Аффективно-речевые взаимодействия

Введение:

Актуальность исследования. Известно, что количество детей с отклонениями в развитии непрерывно увеличивается. Это обуславливает необходимость дальнейшего поиска новых эффективных подходов к диагностике и коррекции их развития (Т.А. Власова, И.А. Коробейников, В.И.Лубовский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назаров, М.С. Певзнер, В.Г.Петрова, Б.П. Пузанов, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, Л.Ф. Обухова, С.Г. Шевченко и
Особое значение в последнее время приобретает проблема задержки речевого развития (ЗРР) (Н.С. Жукова, М.М.Кольцова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова, Н.В. Серебрякова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.). При этом важной задачей является ранняя диагностика и своевременная коррекция отклонений этой категории детей (А.И. Захаров, И.А. Чистович Я.Н. Шапиро, Л.М. Шипицына и др.). Поэтому весьма актуальным является исследование ЗРР в возрасте трех лет, на рубеже раннего и дошкольного детства (B.C. Мухина, Е.И. Радина, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, Н.М. Щелованов, А.А. Павлова и др.).
Л.М. Гурович, М.Л. Панкратова, А.Е. Шибицкая изучали значение сказки в работе с детьми. С.И. Заморева, Е.Ю. Петрова, С.В. Кудрявцева, Г.И. Репринцева, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева разработали коррекционно-развивающую сказкотерапию для детей с отклоняющимся развитием. Народные песни являлясь предметом исследования Р.П. Боши. Ю.Г. Илларионова исследовала такую малую фольклорную форму (МФФ), как загадка.
В настоящее время проблемой применения фольклора в обучении и воспитании детей занимались Н.Д. Бордюг, С.В.Григорьев, Н.П. Кузьмина, И.В.Сабитова и др. Л.И. Павловой (1990) сформулированы некоторые принципы и методы работы с детьми раннего возраста в цикле статей «Фольклор для маленьких». Методика знакомства старшего дошкольного возраста с фольклорным материалом описана М.Ю. Новицкой. Д.Л. Сергеева изучала тему «Малые фольклорные жанры в трудовой деятельности дошкольников».
Гармоничному развитию личности ребенка с отклоняющимся развитием способствует активное применение МФФ. По мнению К.Д. Ушинского, средства устного народного творчества должны активнее внедряться в процесс обучения и воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста. Известно, что народное искусство особенно доступно восприятию ребенка, что обусловлено простотой формы и образов.
Такой яркий и выразительный материал, как МФФ, несет в себе важный эмоциональный заряд, необходимый для коррекционной работы с детьми с отклоняющимся речевым и эмоциональным развитием. Поэтому в коррекционной работе должны активнее использоваться возможности устного народного творчества, стимулирующего формирование аффективного воображения и речи в кризисе трех лет.
В настоящее время разрабатывается новая стратегия исследования: формирование психических процессов, активное вмешательство, построение процесса с заданными свойствами (Обухова Л.Ф.,1996). Коррекционное воздействие предусматривает систему мероприятий, направленную на раннее преодоление отклонений в развитии речи и предупреждение вторичных психоэмоциональных нарушений (Стребелева Е.А., 1994). В связи с этим программы коррекции отклонений в интеллектуальном, речевом и эмоциональном развитии детей третьего года жизни и их реализация имеют особое значение для полноценного воспитания и обучения (188, 216).
Малые формы отечественного фольклора, применяемые в коррекционной работе с детьми третьего года жизни, могут играть важную роль в развитии их речи. Они выполняют также и воспитательную функцию, способствуют формированию личности ребенка, его эмоционально-волевой сферы. Они помогут корригировать недостатки восприятия и звукопроизношения. При этом особое значение приобретают МФФ, непосредственно созданные для детей.
Русские народные песенки, пестушки, потешки, прибаутки, развлекают и развивают ребенка, создают у него бодрое, радостное настроение. Колыбельные песни вызывают состояние психологического комфорта. Сказки способствуют психическому развитию ребенка, подготавливая положительный эмоциональный фон для адекватного восприятия окружающего мира и отражения его в речевой деятельности.
МФФ называют также народной дидактикой. Они настолько разнообразны и выразительны, что позволяет психологу быстро найти эмоциональный контакт с ребенком и построить свою работу по преодолению отклонений в развитии речи на ярком и интересном для ребенка материале. Простота и лаконичность МФФ помогает простыми коррекционными средствами решать сложные задачи преодоления ЗРР.
МФФ созданы на материале, который хорошо известен детям раннего и младшего дошкольного возраста, близок их пониманию, конкретен. Он легко запоминается и способствует развитию воображения, мышления, эмоционально-волевой сферы ребенка и речи. JI.C. Выготский (1960) указывал, что детское воображение развивается в непосредственной связи с усвоением речи, которая способствует формированию представлений ребенка о предмете, позволяет ему представить порой и такой предмет, которого он никогда не видел. JI.C. Выготский указывал на то, что у детей с ЗРР отстает и развитие воображения.
Сегодня ранняя коррекция недостатков психического развития ребенка становится наиболее актуальной проблемой коррекционной педагогики и психологии в России (63). Известно, что третий год жизни ребенка- это период интенсивного овладения языком, поэтому психологическое исследование коррекционного воздействия МФФ на психическое развитие ребенка имеет чрезвычайно актуальное значение.
Проблемы развития речи в раннем детстве отражены в работах А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, М.И. Лисиной, С.Л. Рубинштейна (129,131), Д.Б. Эльконина и других авторов. В настоящее время в логопедии нет единой системы определений речевых нарушений, особенно для детей раннего и начала младшего дошкольного возраста (134). В специальной литературе встречаются следующие группы речевых нарушений в возрасте 2-4 лет: ЗРР, нарушение речевого развития, недоразвитие речи, которые по своим проявлениям во многом схожи. В связи с недостаточной дифференцированностью диагностики этих нарушений в данной работе использован общий эмпирический диагноз - ЗРР, который наиболее широко распространен сегодня в представленной возрастной группе.
Д. Б. Эльконин (1960) в одной из своих работ отмечает, что рифма и ритм
• являются в раннем возрасте основой для запоминания различных слов и словосочетаний, потешек. Он утверждал, что при повторении слов и фраз предметом сознания ребенка являются не смысл и их значение, а звуковой состав и ритмическая структура. Такое повторение удобно осуществлять, применяя МФФ.
Таким образом, многочисленные исследования подтверждают, что процесс развития речи в раннем возрасте неразрывно связан с фольклором. При этом изучение практики специальных дошкольных учреждений и домов ребенка, в которых воспитываются дети третьего года жизни, показало, что МФФ как средство коррекционного воздействия не получили должного применения. Они используются без необходимого учета специфики коррекционной работы при речевых отклонениях.
Опубликованная литература по раннему детству обычно ограничивается ^ признанием воспитательного значения МФФ. Однако сам процесс воздействия форм устного народного творчества на речевое развитие детей мало изучен. Педагогам необходимы практические рекомендации по содержанию и методам коррекционной работы с использованием МФФ.
Данное исследование осуществляется в рамках общего научного направления «Возрастные кризисы у детей с отклоняющимся развитием» « (ТрошинО.В., 1996-2000).
Цель исследования: на основании комплексного изучения эмоционального воображения и речевых функций разработать и научно обосновать психологическую систему применения МФФ для коррекции ЗРР в кризисе трех лет.
Объект исследования: особенности эмоционального развития и речевой сферы у детей с ЗРР в условиях кризиса трех лет.
Предмет исследования: психологические механизмы коррекционного воздействия МФФ на речевое и эмоциональное развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста.
Гипотезы исследования:
1. МФФ характеризуются комплексным аффективно - коммуникативным воздействием в период кризиса трех лет, который отличается эмоционально-речевой дезадаптацией с образованием у детей в ряде случаев ЗРР и задержки эмоционального развития (ЗЭР).
2. Воздействие МФФ осуществляется опосредованно через формирование новых функциональных отношений, преимущественно в системе эмоционального воображения ребенка. Это сопровождается активацией аффективного и коммуникативного типов экспрессивности, креативности.
3. Эмоциональное воображение интегрирует аффективно-личностные, коммуникативные особенности детей с ЗРР, нормализует психологические отношения между ними, способствует творческому развитию эмоциональной экспрессивности, экспрессивности речи.
2. В свою очередь это обуславливает выраженный коррекционный эффект МФФ при речевых нарушениях с компенсацией эмоционально-речевой дезадаптации в период кризиса трех лет.
В соответствии с целью, предметом, гипотезами в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать психологическое значение МФФ в разработке коррекционной программы речевого развития ребенка в период кризиса трех лет.
2. Изучить возрастные особенности, психологические механизмы кризиса трех лет, уровень развития речи и эмоционального воображения детей раннего и младшего дошкольного возраста.
3. Разработать классификацию, экспериментально уточнить коррек-ционные функции МФФ, которые могут быть эффективно использованы в работе по преодолению ЗРР.
4. Разработать и апробировать в условиях диагностико-коррекционных групп психологическую систему МФФ.
5. Проанализировать в динамике эффективность разработанной системы применения МФФ для коррекции ЗРР в кризисе трех лет.
Методологические основы исследования определены на основании положений об объективных законах психологического развития ребенка с отклоняющимся развитием, основы которых заложены в теории культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского. Такое «особое» развитие обусловлено как отклонениями в развитии ЦНС, так и факторами социальной среды.
Данное исследование опиралось на фундаментальные положения отечественной психологии, разработанные Б.Г. Ананьевым, JI. И. Божович, М.Г. Елагиной, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, М.И. Лисиной, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др. Большую помощь оказала теория деятельностного подхода П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева к пониманию становления механизмов психики ребенка.
Значительную роль в постановке и обосновании основной проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов в коррекционной педагогике и психологии - Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, Б.П. Пузанова, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой, И др.
Теоретический фундамент исследования, его организация базировались на работах выдающихся ученых в области психологии детей раннего возраста
Н.М. Аксариной, А.Н. Гвоздева, В.В. Гербовой, М.М.Кольцовой, Г.Л. Розенгарт-Пупко, О.С. Ушаковой, Е.А.Флёриной, М.Е Хватцева и других. % Методы исследования. Реализация программы исследования осуществлялась посредством методов: теоретического анализа психолого-педагогических исследований в области коррекционной психологии; теоретико-прикладного моделирования программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуального и группового констатирующего эксперимента с детьми с отклоняющимся и нормальным темпом психического развития; формирующего эксперимента с детьми с ЗРР с применением МФФ; • контрольного эксперимента; методов математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -теоретически обосновано психологическое значение МФФ в формировании эмоционального воображения ребенка третьего года жизни. Это достигается на основе комплексного аффективно-коммуникативного воздействия на эмоциональное и речевое развитие детей;
•выявлены возрастные особенности, психологические механизмы кризиса трех лет у детей с ЗРР. Создана структурно-функциональная модель наблюдаемой гипокреативности, снижения эмоциональной экспрессивности и дезадаптации экспрессивной речи;
•рассмотрены представления о роли вербального и поведенческого негативизма в развитии эмоционально - речевой дезадаптации у детей данной ^ группы;
•определены уровни эмоционально - речевой дезадаптации; -уточнены понятия креативной экспрессивности, эмоционально-экспрессивной и экспрессивно-речевой форм дезадаптации в условиях кризиса трех лет.
Практическая значимость работы:
1. Разработана классификация МФФ, экспериментально обоснованы их коррекционные функции, психологические механизмы воздействия, которые могут быть широко использованы в практической специальной психологии.
2. Предложена комплексная диагностическая программа, позволяющая повысить эффективность дифференциальной диагностики уровней эмоционально - речевой дезадаптации, а также форм гипокреативности, аффективной гипофункции, задержки развития экспрессивной речи.
3. Создана коррекционная система применения МФФ, обеспечивающая повышение эффективности коррекции эмоционально-речевой дезадаптации в кризисе трех лет у детей с ЗРР.
4. Сформулированы психологические принципы индивидуализации коррекционной системы для специальных психологов дошкольных учреждений.
5. Результаты работы обобщены в учебных программах и курсах: «Методике дошкольного воспитания», «Психолого-педагогические технологии социальной адаптации и трудовой реабилитации». Результаты исследования могут быть использованы при переподготовке специалистов в системе повышения квалификации.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования
Основными экспериментальными площадками явились ясельные группы детских дошкольных учреждений и группы, детей третьего года жизни, домов ребенка. Исследования были начаты в 1997 году на базе специализированного дошкольного учреждения ДМОУ №266, ДОУ №83 Московского района, ДОУ № 464 Сормовского района Нижнего Новгорода, ДОУ № 57, ДОУ № 17, ДОУ №58 города Дзержинска.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997-1998 гг.) поисково-теоретический был посвящен сбору и анализу данных по проблеме; анализу работ по специальной психологии, коррекционной педагогике и логопедии. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого выявлены особенности речевого и эмоционального развития детей с ОНР.
Второй этап (1998 - 2000 гг.) характеризуется проведением формирующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась проверка эффективности применения МФФ в практике обучения и воспитания детей третьего года жизни с ЗРР и изучением результатов абилитационного воздействия на речевое и эмоциональное развитие детей.
Третий этап (2000 г.) заключительно-обобщающий связан с проведением контрольного эксперимента, обобщением результатов и оформлением диссертации. Он включил разработку психолого-педагогические рекомендаций для специальных психологов, дефектологов, логопедов. Обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы его основные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры специальной психологии и педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ); на научно-практических конференциях НГПУ: «Личностно - ориентированное обучение в системе многоуровневого образования в высшей педагогической школе» (1997); «Профессиональная ориентация в области специальной психологии и коррекционной педагогики» (1998); «Пограничные нервно-психические расстройства детского возраста» (1999); «Нервно-психическое здоровье детей и подростков» (1999); «Задержка нервно- психического развития» (1999). По теме работы опубликованы три статьи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение МФФ повышает эффективность коррекции ЗРР за счет комплексного аффективно-коммуникативного воздействия на эмоционально-речевую дезадаптацию в кризисе трех лет.
2. Коррекционное воздействие МФФ оптимизирует функциональные отношения в системе эмоционального воображения с активацией аффективного и коммуникативного типов креативности, экспрессивности детей.
3. Наблюдается творческое развитие эмоциональной экспрессивности, экспрессивной речи, что создает предпосылки для дальнейшей дифференциации воображения.
Структура работы. Диссертационное исследование содержит: введение, четыре главы, заключение, список литературы (222 наименования, в том числе 31 на иностранном языке), приложение. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 31 рисунками.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 234 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz