Среда, 2024-04-24, 2:39 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Скачать Приватизация - производная форма собственности. Распоряжение приватизированным жильем бесплатно
7:39 AM
Скачать Приватизация - производная форма собственности. Распоряжение приватизированным жильем бесплатно
Тип: Дипломная работа
Предмет: Гражданское право
Тема: Приватизация - производная форма собственности. Распоряжение приватизированным жильем
Страниц: 79  
Формат: doc  

Содержание

Ведение

Глава 1. Приватизация - новый институт гражданских правоотношений.

1.1. Предпосылки принятия Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР".

1.2. Общие положения Закона, основные условия его применения.

1.3. Принципы правового регулирования гражданских отношений в процессе приватизации.

Глава 2. Приватизация - производная форма собственности.

2.1. Общие положения о собственности.

2.2. Содержание, формы, виды права собственности.

2.3. Особенности совместной и долевой собственности в общем, имуществе, их отличительные черты.

2.4. Закрепление права собственности.

2.5. Возникновение права собственности на квартиры в домах жилищно-строительных кооперативов.

2.6. Право собственности и право проживания.

Глава 3. Распоряжение приватизированным жильем.

3.1. Сделки: понятие, составные элементы, условия недействительности и причины, их порождающие.

3.2. Основные виды сделок, их содержание и краткая характеристика.

3.3. Возникновение прав собственности при наследовании долевой и совместной собственности

3.4. Защита прав собственности.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение

Интерес к исследованию темы "Приватизация муниципального жилищного фонда: Проблемы и правовые последствия" закономерен. Источники, регламентирующие вопросы приватизации жилищного фонда и реализации прав граждан, возникших в результате приватизации представлены весьма противоречивым материалом, постижение сущности которого необходимо в повседневной жизни не только юристам, практическим работникам, руководителям предприятий, другим специалистам, но и каждому гражданину. По применению в практике норм, изложенных в действующем законодательстве по раскрываемой теме существует ощутимый дефицит правовой информации.

На 01 января 1997 года она представлена:

Законом РСФСР " О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 04 июля 1991 года (в дальнейшем Закон о приватизации), Федеральными Законами РФ от 23.12.1992 года и от 20.07.1994 года, которыми внесены изменения и дополнения в Закон от 04.07.1991 года. Во исполнение постановления Верховного Совета РСФСР "О введении в действие Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" Советом Министров РСФСР было разработано и постановлением коллегии Государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства от 18 октября 1991 года утверждено Примерное положение о приватизации жилищного фонда. На основании этих документов Орловский городской Совет народных депутатов 09 января 1992 года принял решение № 62 об утверждении положения о приватизации жилищного фонда в г. Орле. 20 января 1992 года Администрация города Орла издала Распоряжение за № 17 " О введении в действие положений о приватизации жилищного фонда на территории г. Орла", разработала Типовое положение об агентстве (бюро) по приватизации жилья и пакет документов с образцом договора о приватизации, методиками расчета оценки жилья и расчета оплаты обслуживания и ремонта жилья, переданного в собственность граждан. Вся эта информация была опубликована в рекламном приложении к газете "Орловские вести" в феврале 1992 года. (смотри приложение).

В 1993 году вышло в свет издание Верховного Совета Российской Федерации "Комментарий и законодательству Российской Федерации о приватизации жилья", автор которого, кандидат юридических наук В.Н. Литовкин, прокомментировал Закон о приватизации в его первой редакции. Среди основных источников, на которых базируется исследование темы использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс РСФСР 1964 г., Гражданский Кодекс Российской Федерации часть I 1994 года и часть II 1995 года, Семейный Кодекс Российской Федерации 1995 года, Жилищный Кодекс РСФСР 1983 года, Закон РСФСР "Об основах Федеральной жилищной политики" 1992 года, указы Президента и постановления Правительства, правовые акты центральных органов управления, действующие на 01 января 1997 года.

При подготовке работы использовались материалы периодической печати, представленные в основном статьями юристов и практических разработчиков закона о приватизации в форме комментариев его отдельных положений и ответов на вопросы читателей.

Значительную ценность составляют сведения, полученные из обобщений правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации, работы Орловского городского Комитета по приватизации жилищного фонда.

Широко использованы теоретические основы гражданского права, так как помимо анализа действующего законодательства, в работе предпринята попытка определить аксиому противоположных точек зрения на проблему наследования совместного имущества и различия долевой и совместной собственности.

Для более полного раскрытия темы был использован достаточно объемный материал специальной литературы, перечень которой приведен в заключительной части.

Актуальность темы состоит и в противоречивости между Законом о приватизации и новым Гражданским Кодексом Российской Федерации. Комплекс противоречий обусловливает трудности правоприменения даже при попытках добросовестного исполнения правовых предписаний и создает массу возможностей для совершения неправомерных действий, как исполнителями, так и должностными лицами, призванными обеспечить точное применение законов на местах.

На решение этой проблемы было обращено внимание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, который в своей речи на Общероссийском Конгрессе по правовой реформе весной 1996 года отметил, что "…противоречия существуют не только между отдельными отраслями законодательства, которые в последние годы развивались разными темпами, но и даже между нормами внутри одного закона. Противоречивость законодательства все более затрудняет реализацию принятых законов. Она служит питательной средой для злоупотреблений и коррупции в системе государственной власти, и, наконец, в ходе правовой реформы необходимо укрепить силу закона, неотвратимость и неукоснительность его действия".

В своей речи Президент РФ отметил также, что принятые законы не обеспечены в полной мере надежным механизмом реализации, что Российское законодательство нуждается в систематизации и кодификации, для чего предстоит отменить противоречащие Конституции Российской Федерации законы, решить проблему внутренних противоречий в законодательстве, которая приобретает острый характер. Поэтому первым из четырех основных направлений для активизации правовой реформы Б.Н. Ельцин выделил развитие и совершенствование российского законодательства.

Разрозненность, противоречия, правовые пустоты оказывают крайне отрицательное влияние на применение норм при реализации прав собственности граждан, приобретенных ими в результате приватизации занимаемых жилых помещений. Альтернатива этому - детализация законодательного регулирования. Для того чтобы понять его механизм, один из разделов работы посвящен общим теоретическим принципам правового регулирования гражданских правоотношений, без которых невозможно правильное применение и понимание нормативного массива.

В основной части работа содержит три главы:

1. Приватизация как новый институт гражданских правоотношений.

2. Приватизация - производная форма собственности.

3. Распоряжение приватизированным жильем.

Первая глава дает описание предпосылок появления Закона о приватизации жилищного фонда в России, его связи с действующим жилищным законодательством, отражает основные условия и принципы принятого закона, правовое положение граждан в ходе преобразований отношений собственности в жилищной сфере и развития рынка жилья. В этой главе раскрывается не только содержание приватизации жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, но и условия перехода кооперативной собственности в частную собственность граждан, проживающих в квартирах домов жилищно-строительных кооперативов.

Вторая глава основной части охватывает довольно объемный круг вопросов, связанных с раскрытием содержания темы. В нем освещены: взаимодействие двух различных правовых институтов- институтов права собственности и права проживания, процедура закрепления прав собственности, понятия различных форм собственности.

Особое место отведено третьей главе. Для реализации прав граждан на приобретенную собственность им необходимо владеть информацией не только о содержании сделок, которые можно совершать, став собственниками, но и о последствиях их совершения, об условиях недействительности сделок, об участвующих в них лицах, об основных правилах их совершения и законодательного закрепления.

В этой главе проводится анализ различных точек зрения специалистов по проблеме регулирования и механизма исполнения приобретенного гражданами права на совместную и долевую собственность в приватизированных жилых помещениях, предпринимается попытка собственного видения ее решения, что в конечном результате является главной целью исследования. Главная цель определила ее задачи:

1. Поиск путей к урегулированию гражданских отношений так, чтобы не было несогласованности права, закона и применения.

2. Определение причин несоответствия в конкретной норме закона содержания ее истинному понятию.

Такое направление получило настоящее исследование, объектом которого являются общественные отношения в сфере приватизации жилья, предметом - права граждан при приватизации и реализация этих прав, методом - анализ действующего законодательства и практики его применения. Становление новых юридических отношений идет нелегко, в законодательные акты вводится масса непривычных для нас пока терминов и определений. Правовое пространство такого объекта изучения и исследования как новый Гражданский Кодекс Российской Федерации, принятого в период реформирования гражданско-правовых отношений, очень велико и неоднозначно.

Гражданский Кодекс РФ - первый кодификационный отраслевой акт из серии источников исследования.

Гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским Кодексом, занимают в жизни общества исключительно важное место, охватывая самые насущные потребности и интересы людей. Переходному периоду всегда свойственно новое законодательство, ядром которого призван стать новый Кодекс. Характерная отличительная черта этого объекта исследования состоит в том, что ряд основополагающих моментов ГК РФ опираются на конституционные установления, а некоторые их даже воспроизводят. С учетом норм Конституции ГК РФ подтверждает возможность более полного участия граждан в имущественных отношениях, признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

Новеллой нового Гражданского Кодекса являются нормы реализации конституционного права каждого на жилище (глава 18 ГК о праве собственности и других вещных правах). Впервые установлено, что собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользуясь квартирами и их общим имуществом, образуют товарищества собственников жилья.

Исходя из многолетних потребностей практики; ГК РФ закрепил нормы о самом распространенном основании возникновения гражданских прав и обязанностей - договоре. Существенно новыми являются нормы Кодекса, которые, по сути, охватывают элементы классификации договоров, сложившиеся в теории гражданского права.

Договорам как одному из главных видов сделок в работе отведена добрая половина третьей главы, где раскрыты не только элементы, их составляющее, но и дана краткая характеристика основным видам, чаще всего применяемых на практике, а также новым видам, появившимся вместе с новым Кодексом.

Принципы, как нового Гражданского Кодекса РФ, так и Закона РСФСР " О приватизации жилищного фонда в РСФСР" имеют в своей основе фундаментальные права человека. Взятые в совокупности они отражают происходящие глубокие перемены в гражданском праве, являются юридическим стержнем свободного рыночного хозяйствования, правовым базисом свободы. Эти законы воплощают начала частного права как одного из наивысших достижений демократии, которое закрепляет автономию субъектов гражданских правоотношений, свободу их волеизъявления, запрет необоснованного вмешательства публичной власти в частные правовые интересы, многообразие форм собственности, всемерную охрану неприкосновенности собственности, юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений, приобретение гражданами прав своей волей и в своем интересе, судебную защиту нарушенных прав.

В этих правовых источниках закреплен и принцип диспозитивности отдельных норм, и публичный элемент, проявляющийся в наличии значительного числа императивных норм. Такое соотношение публичных и частноправовых начал выражается всем известным афоризмом: " если иное не определено законом, стороны свободны в определение своих взаимных прав и обязанностей, однако их осуществление не должно нарушать охраняемых законом прав и интересов других лиц" (разговорный вариант - разрешено все, что не запрещено).

В заключительной части подведены итоги исследования, определившие значение процесса приватизации в общественной жизни, его этапы, достоинства, некоторые недоработки и возможная перспектива.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993 года

2. Гражданский Кодекс РСФСР 1964 года

3. Жилищный Кодекс РСФСР 1983 года

4. Семейный Кодекс Российской Федерации 1995 года

5. Гражданский Кодекс Российской Федерации часть 1 1994 года

6. Гражданский Кодекс Российской Федерации часть 2 1995 года

7. Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 04.07.1991 г с изменениями и дополнениями от 23.12.1992 г. и от 20.07.1994 г.

8. Закон " Об основах федеральной жилищной политики" 1992 года

9. Указ Президента Российской Федерации от 10.06.1994 г. "О жилищных кредитах"

10. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 01.06.1962 г. "Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве"

11. Постановление Совета Министров РСФСР от 09.07.1959 года "О жилищно-строительных коллективах индивидуальных застройщиков"

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.1992 г. № 34 По вопросам регулирования жилищных правоотношений

13. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. № 935 с изменениями от 22.04.1994 г. "О переходе на новую систему оплаты жилья"

14. Постановление № 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993г. в редакции от 21.12.1993 г. за № 11 "0 некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993 г., № 11

15. Обзор судебной практики "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел, связанных с приватизацией гражданами жилых помещений" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994 г. № 2

16. Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989 г. принята Генеральной Ассамблеей ООН. // Международное право, 1991 г., № 2

17. Введенский Б.А. Большая Советская Энциклопедия, издание второе, Москва, 1949 г., том 36

18. Ожегов С.И. под редакцией Обнорского С.П. Словарь русского языка, издание второе, Москва, 1952 год.

19. Тихомиров М.Ю. Юридическая Энциклопедия, здание третье, Москва, "Юринформцентр", 1995 г.

Литература

1. Генкин Д.М. "Право собственности в СССР", Москва, 1961 г., гл. IV

2. Герасимов Н.В. "Совершенствование соцобеспечения семьи, здравоохранения, распределения и оплаты жилья". Минск, 1981 г.

3. Ерошенко А.А. "Личная собственность в гражданском праве" Москва, 1973 г.

4. Егоров Н.Д. "Гражданское право", учебник, часть 2, издательство "ТЕИС", СПб 1996 г. стр. 428-437

5. Зимелева М.В. "Общая собственность в советском гражданском праве" // ученые записки ВИЮН, вып. 2, Москва, 1941 г.

6. Исрафилов И. "Особенности права собственности на квартиру" // Российская юстиция, 1995 г., № 1, стр. 27

7. Исрафилов И. "Право на проживание" //Домашний адвокат, 1996 год, № 23 (125), стр. 12

8. Кротов М.В. "Гражданское право", учебник, часть 1, изд. "ТЕИС", СПб, 1996 год, стр. 193-207

9. Литовкин В.Н. "Комментарий к законодательству Российской Федерации о приватизации жилья", Москва, изд. "Республика", 1993 г.

10. Максимович Л. "Приватизация жилья и охрана прав несовершеннолетних" //Российская юстиция, 1994 г., № 12, стр.35

11. Маркова М.Г. "Понятие и содержание права общей собственности" // Очерки по гражданскому праву, Ленинград, 1957 г.

12. Манакова Р.П. "Правоотношение общей долевой собственности граждан", Томск, 1977 г.

13. Мисник Н.Н. "Правовая природа общей собственности" // Правоведение, 1993 г. № 2, стр. 24-34

14. Новый гражданский Кодекс Российской Федерации, комментарии части 2, изд. "Феникс", Ростов-на-Дону (без авторов)

15. Радыгин "Реформа собственности в России", Москва, издательство "Республика", 1994 г.

16. Раппопорт Л. "О приватизации комнат в коммунальных квартирах". // Российская юстиция, 1996 г., № 3, стр. 23

17. Сауль С. "Как приватизировать коммунальную квартиру". // Российская юстиция, 1996 г., № 1, стр. 24

18. Сулейменов М. "Договор в народном хозяйстве", Вопросы общей теории, Алма-Ата, 1987г., стр. 32

19. Суханов Е.А. "Комментарий части 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей", Москва, фонд "Правовая Культура", 1995 г., стр. 429-432

20. Сергеев А.П. "Гражданское право" часть 2, изд. "ТЕИС" СПб, стр. 228-240

21. Толстой Ю.К., там же, стр. 292-337 и 379-387

22. Шалягина Н. "Собственность долевая или совместная? Выбирайте". // Домашний адвокат, 1993 г., № 20

23. Ярошенко К.Б. "Если квартира передается в наследство" // Экономическая газета, 1995 г., № 2 стр. 3

24. Яковлев В.Ф. "Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений", Свердловск, 1972 г.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 209 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz