Суббота, 2024-04-27, 2:35 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 17 » Скачать Предмет бухгалтерского учета. Основы классификации счетов бесплатно
9:10 PM
Скачать Предмет бухгалтерского учета. Основы классификации счетов бесплатно
Тип: Контрольная работа
Предмет: Бухгалтерский учет
Тема: Предмет бухгалтерского учета. Основы классификации счетов
Страниц: 17  
Формат: doc  

Содержание

1. Предмет бухгалтерского учета 3

2. Основы классификации счетов 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает финан-сово-хозяйственная деятельность предприятия, в более конкретном виде предмет состоит из многочисленных и разнообразных объектов.

Любое явление, которое может быть объективно выражено в стоимост-ной оценке и необходимо для управления организацией, является объектом бухгалтерского учета. Всякая организация, работающая обособленно от дру-гих, должна обладать определенным имуществом (комплексом хозяйствен-ных средств), которое называют активами организации. Имущество поступа-ет из разных источников и на разный период времени. Существуют два типа источников - собственный капитал и обязательства организации. Собствен-ный капитал и обязательсва называют пассивами организации. Естественно, что активы и пассивы организации являются характеристиками одного и того же имущества - сумма актовов и пассивов совпадает. Кроме того, любое яв-ление, приводящее к изменению активов или пассивов организации также должно учитываться в бухгалтерском учете.

Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются активы, пас-сивы организации и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Под хозяйственной операцией по-нимается любое явление, приводящее к изменению состава активов или пас-сивов организации.

Предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламенти-рованная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, по источникам их образования, хозяйственные опе-рации и финансовые результаты деятельности предприятия в денежном вы-ражении.

Классификация активов предприятия (имущества по составу и разме-щению).

Активы предприятия классифицируются по скорости их оборота - сред-ства длительного пользования (находятся в обороте более 1 года - внеобо-ротные активы) и средства текущего использования (находятся в обороте не более 1 года - оборотные активы). Внутри этих групп имущество разделяется по их экономической функции.

К внеоборотным средствам относятся:

" Нематериальные активы - долгосрочные затраты организации по при-обретению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятель-ности, выраженное в стоимости патентов, лицензий, торговых знаков, прав пользования земель и других аналогичных прав. Здесь также учитываются организационные расходы, возникающие в момент образования данного хо-зяйственного субъекта. Особенность - отсутствие их материально-вещественной структуры.

" Основные средства - это стоимость движимого и недвижимого иму-щества, используемого в качестве средств труда при осуществлении хозяйст-венной деятельности предприятия в течение периода более 1 года. К основ-ным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вы-числительная техника, транспортные средства, инструмент, производствен-ный и хозяйственный инвентарь, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и природные ресурсы). Использу-ются длительное время, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются частями в течение нормативного срока использования.

" Доходные вложения в материальные ценности - расходы в виде вло-жений в здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие ма-териально-вещественную форму, предоставляемые организацией во времен-ное пользование с целью получения дохода.

" Вложения во внеобортные активы - долгосрочные инвестиции орга-низации в приобретение земельных участков и объектов природопользова-ния, в строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов. Функционирование этих объектов может начаться только с момента ввода в эксплуатацию.

" Долгосрочные финансовые вложения - инвестиции в акции акцио-нерных обществ, в государственные и частные долговые ценные бумаги, ус-тавные (складочные) капиталы других организаций и т.п. Цель - получение финансовых доходов в течение длительного времени.

К оборотным активам относятся:

" Товарно-производственные запасы - материалы, готовая продукция и товары. Материалы - это активы, используемые в качестве сырья при произ-водстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, ока-зания услуг). Готовая продукция - это активы, полученные как конечный ре-зультат производственного цикла и предназначенные для продажи. Товары - это активы, приобретенные или полученные от других юридических или фи-зических лиц и предназначенные для продажи. Кроме того, сюда относятся затраты организации в незавершенное производство (дальнейшее производ-ство приведет к получению готовой продукции в будущих периодах).

" Дебиторская задолженность (средства в расчетах) - это обязательства физических и юридических лиц перед организацией, т.е. средства, причи-тающиеся к получению от должников организации. Это задолженности по-купателей, заказчиков, дочерних и зависимых обществ, учредителей пред-приятия по взносам в уставной капитал, выданные авансы.

" Краткосрочные финансовые вложения - это вложения организации в акции и облигации, займы, денежные средства на срочных депозитных сче-тах банков и другие финансовые вложения, инвестированные для получения дохода в виде процентов. дивидендов или разницы в стоимости ценных бу-маг при их перепродаже. В том числе и собственные акции, выкупленные для перепродажи и аннулирования.

" Денежные средства - сумма денег в кассе, на расчетных, валютных и иных счетах в банках, готовая к дальнейшему обороту.

Список литературы

1. Бебнева Е.Б., Богачева И.В., Соколова Е.С. Теория бухгалтерского учета. - М.: ЮНИТИ, 2005.

2. Теория бухгалтерского учета: Курс лекций / Сост. Т.П. Рябова. ? Изд-во БГУЭП, 2004. ? 61 с.

3. http://www.yanakayevs.narod.ru/0005/0005-0007.html

4. http://www.yanakayevs.narod.ru/0005/0005-0010.html

5. http://www.yanakayevs.narod.ru/0005/0005-0013.html

6. http://www.yanakayevs.narod.ru/0005/0005-0021.html

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 273 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz