Пятница, 2024-03-29, 11:31 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 25 » Скачать Правовые проблемы приватизации государственного имущества ц2425122 бесплатно
1:52 AM
Скачать Правовые проблемы приватизации государственного имущества ц2425122 бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Право
Тема: "Правовые проблемы приватизации государственного имущества" ц2425122
Страниц: 36  
Формат: doc  

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД С 12 ИЮНЯ 1990 Г. ПО 12 ДЕКАБРЯ 1991 Г. 5

2. СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

Реформы отношений собственности являются важнейшим элементом пе-рехода к рыночной экономике. Однако подходы к проведению этих реформ, их темпам и масштабам, а также альтернативы форм реорганизации государствен-ного сектора экономики могут существенно различаться. Не во всем благопри-ятный первоначальный опыт реформы собственности, когда ставилась задача предельно быстрого разгосударствления и приватизации большинства пред-приятий, заставил частично пересмотреть не только роль государства, но и ме-сто государственного сектора в переходной экономике.

Приватизация представляет особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства произ-водства: с "государственной" на "частную". Она включает взаимосвязь при-оритетов, отражающую сочетание интересов органов государственной власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубинных изменений.

Объективные причины развития приватизационного процесса носят как макроэкономический, так и микроэкономический характер. Необходимость по-стоянного внерыночного согласования производственной деятельности госу-дарственных предприятий в условиях административно-командной экономики обусловила их высокие планово-координационные издержки. Между тем меха-низм рынка осуществляет такое согласование с гораздо меньшими издержками. Следовательно, приватизация обусловлена не только переходом страны в целом от "административно-командной" системы к "социальному рыночному хозяй-ству", но и позитивным стремлением предприятий к снижению издержек.

Приватизация выполняет две функции. С одной стороны, она должна стать элементом экономической реформы, ядром радикальных преобразований, а с другой - инструментом государственного регулирования долговременного ха-рактера. Непосредственными целями приватизации являются:

формирование слоя мелких и средних собственников;

сокращение доли имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

перераспределение экономических основ власти.

Достижение социальной справедливости, повышение экономической эф-фективности производства, рост доходов государственного бюджета не высту-пают собственными целями приватизации. Она может способствовать развитию данных процессов только в долгосрочном периоде.

Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено тремя причинами. Во-первых, необходимостью осмысления происходящих в эконо-миках различных стран изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике; во-вторых, постоянным вниманием россий-ских исследователей к проблемам развития отношений собственности; в-третьих, использованием "карты" приватизации в острой политической поле-мике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результа-тов. В теории и практике приватизации сохраняется множество дискуссионных и нерешенных проблем как методологического, так и прикладного характера. Более того, в условиях перехода России к рыночной экономике появляются но-вые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания при-ватизационного процесса, что обусловило актуальность выбранной темы.

Именно поэтому, на мой взгляд, анализ правовых проблем приватизации в России, проведенный в рамках данной работы, имеет важное значение для бо-лее успешного продолжения приватизации в нашей стране, свободной от свой-ственных всей российской экономике недостатков и перегибов. Целью работы является правовой анализ приватизационных процессов, а также рассмотрение проблем приватизации в России и поиск возможных путей их решения, в том числе опираясь на опыт других стран.

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ В РО

Список литературы

5. Проблемы совершенствования законодательства о приватизации (И.В. Кузнецов, "Гражданин и право", N 1, июль 2000 г.)

6. Участие иностранных лиц в приватизации в Российской Федерации (С.В. Су-лейманов, "Законодательство", N 8, август 2003 г.)

7. Приватизация публичного имущества путем внесения его в качестве вклада в ус-тавные капиталы хозяйственных обществ (В.М. Бартош, "Законодательство", N 5, май 2000 г.)

8. Мотивы скорейшей приватизации земли (А.А. Гольцблат, "Право и экономика", N 3, март 2003 г.)

9. Приватизация арендного предприятия (Е.А. Павлодский, М.Л. Шелютто, "Право и экономика", N 2, февраль 2003 г.)

10. Правовое регулирование приватизации в субъекте Российской Федерации (А. Бадтиев, "Российская юстиция", N 8, август 2000 г.)

11. Приватизация откладывается (С. Воробьев, "эж-ЮРИСТ", N 3, январь 2004 г.)

12. Споры о приватизации (О. Струнская, "эж-ЮРИСТ", N 44, октябрь 2003 г.)

13. Приватизация земель (В. Воинов, В. Митюшев, "эж-ЮРИСТ", N 35, август 2003 г.)

14. Приватизации не подлежит (И. Полубенина, "эж-ЮРИСТ", N 17, май 2003 г.)

15. Приватизация и самовольная переуступка прав на землю (В. Солдатенков, "эж-ЮРИСТ", N 17, май 2003 г.)

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 280 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz