Четверг, 2024-04-25, 1:41 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Скачать Правовое регулирование договора поставки в условиях рыночной экономики 4353522 бесплатно
3:11 AM
Скачать Правовое регулирование договора поставки в условиях рыночной экономики 4353522 бесплатно
Тип: Дипломная работа
Предмет: Право
Тема: Правовое регулирование договора поставки в условиях рыночной экономики 4353522
Страниц: 85  
Формат: doc  

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…….3

Глава 1 Понятие и содержание договора поставки ………….………………...……….6

1.1 Договор поставки в дореволюционном и советском

законодательстве ………………………………………………………………………....6

1.2 Современное понятие и правовая природа договора поставки………….……….13

Глава 2 Правовое положение сторон и содержание договора

поставки в рыночных условиях………………………………………………………....22

2.1 Права и обязанности сторон по договору поставки……………………………….22

2.2 Содержание договора поставки…………………………………...………………..32

Глава 3 Особенности заключения, расторжения и ответственности

сторон по договору поставки…………………………………….…..…………………52

3.1 Заключение договора поставки……………………………………..………………52

3.2 Изменение и расторжение договора поставки…………………………..…………59

3.3 Ответственность сторон по договору поставки…………………………...……….65

Заключение ……………………………………………………………………..…….…..76

Список использованных источников ……………………………………….……….…79

Введение

Одними из основных тенденций развития гражданского права в настоящее время являются возрастание значимости фундаментальных начал частного права, приобретение непосредственного правового действия прав человека, динамичность их реализации. Реформирование экономики России привело к уменьшению монопо-лии государства и возрастанию экономической самостоятельности субъектов хозяй-ствования. Поэтому, с переходом к рыночной экономике многие договоры приобре-тают новые черты, меняется их основа.

Новая система и принципы управления экономикой предполагают существен-ные изменения в процессе формирования хозяйственных связей. На смену жесткому принудительному прикреплению поставщиков к потребителям приходит формиро-вание хозяйственных отношений на основе принципа свободы договора. Новое гра-жданское законодательство отражает равенство участников правоотношений, уста-навливает не просто свободу договоров, но и недопустимость вмешательства в ча-стные дела, а также обеспечивает восстановление нарушенных прав путем их су-дебной защиты.

Как один из наиболее распространенных в деловом обороте договоров, дого-вор поставки достаточно урегулирован Гражданским кодексом Российской Федера-ции, здесь учтены особенности нескольких видов договоров, связанные с объектом, целями договора и с составом участников. Но ГК РФ закрепил лишь основы право-вого регулирования, которое предполагает дальнейшее совершенствование и кон-кретизацию регулирования соответствующих правовых институтов.

Основной сферой применения договора поставки товаров являются предпри-нимательские отношения, а основными субъектами этих договоров - коммерческие организации, профессионально занимающиеся производством, закупкой и реализа-цией товаров.

В юридической литературе высказывается мысль о том, что основной целью выделения договора поставки в отдельный вид договора купли-продажи следует признать необходимость обеспечения детальной правовой регламентации отноше-ний, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота. Данные правоотношения, как правило, отличаются стабильностью и имеют долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отноше-ний преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а дол-госрочные договорные связи между поставщиками и покупателями.

Актуальность и детальное изучение данной темы обусловлены тем, что в до-говорах часто опускаются немаловажные пункты, а также и целые разделы, так как составители считают их пустыми формальностями, что в последствии приводит к неразберихе и путанице в юридическом и правовом аспектах. Как представляется, все условия должны быть предельно конкретными. Нельзя оставлять место дву-смысленности, различного понимания условий сторонами. Практика арбитражных судов показывает, что большое количество споров, вытекающих из договоров по-ставки, возникает из-за нечеткого, неполного изложения условий договоров, неоп-ределенности требований. Предусмотрев все необходимые условия в договоре по-ставки, можно избежать негативных последствий в случаях невыполнения сторона-ми (покупателем и поставщиком) обязательств по договору.

Договор поставки широко распространен в юридической практике. Следова-тельно, необходимо рассмотреть содержание договора с учетом норм современного действующего законодательства, а также проанализировать действующую правовую базу, выявить недостатки и достоинства дореволюционного и советского понимания договора поставки. Вызывает интерес и накопившаяся судебно-арбитражная прак-тика. Поэтому, целью данной дипломной работы является глубокий и всесторонний анализ договора поставки, выявление спорных неурег

Список литературы

Новоселова Л. Заключен ли договор? Об оценке арбитражными судами наличия договорных отношений // Хозяйство и право. - 1994. - №9. - С. 101-109.

58. Парций Я. Влияние закона "О защите прав потребителей" на формирование условий договоров поставки и комиссии //Хозяйство и право. - 1999. - №9. - С. 98-108.

59. Пустозерова В. М. Договор поставки. - М.: Наука, 1996. - 99 с.

60. Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров. - М.: Междунар. центр фин.-экон. развития, 1996. - 656 с.

61. Романец Ю.В. Обязательство поставки в системе гражданских договоров //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2000. - №12. - С. 70-82.

62. Сафонов М.Н. Договор поставки. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 156 с.

63. Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятий с юриди-ческим, арбитражным и налоговым комментарием / Под ред. А.В. Брызгалина. - М.: Аналитика-Пресс, 1999. - 616 с.

64. Сернева Д.П. Гражданское право. - М.: Проспект, 2003. - 546 с.

65. Трапезников В. Обязательства, возникающие из договоров поставки //Российская юстиция. - 2000. - №4. - С. 19-20.

66. Утка В. Поставка товаров ненадлежа

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 244 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz