Пятница, 2024-04-26, 2:49 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 4 » Скачать Посещение Николаем II г. Гагры бесплатно
10:57 PM
Скачать Посещение Николаем II г. Гагры бесплатно
Тип: Контрольная работа
Предмет: История
Тема: Посещение Николаем II г. Гагры
Страниц: 18  
Формат: doc  

Содержание

Содержание:

Введение 3

1. Николай II и семья 4

2. Посещение Николаем II г. Гагры 7

3. Роль Г.Н. Распутина в жизни России 9

Заключение 17

Список литературы 19

Введение

Введение

В конце XIX в. государственный строй России оставался само-державным, т.к. царь являлся носителем верховной власти, но это не означает, что самодержавие не изменялось. Управление страной все более приобретало коллегиальный характер. Законопроекты довольно долго готовились в департаментах министерств и сената, затем обсу-ждались в Госсовете и подписывались царем. Однако царь мог не ут-вердить мнение Госсовета или утвердить мнение его меньшинства, но делалось это крайне редко. Программы наиболее значительных ре-форм объявлялись в царских Манифестах или рескриптах, разрабаты-вались Особыми совещаниями, комиссиями с приглашением «сведу-щих людей» (например, профессора В. Ключевского, юриста А. Кони и др.). Но решающее слово в проведении всей политики принадлежа-ло императору и очень многое зависело от того, кто занимал трон.

В 1894 г. в России императором стал 26-летний Николай II (6 мая 1868 г. – 17 июля 1918 г.). В отличие от отца, царя Александра III, его с детства готовили к занятию престола по специальной программе. Он получил хорошее воспитание в духе православной морали.

Став императором, Николай II, по отзывам министров, благода-ря своему уму, способностям и образованию довольно быстро овладел искусством управления государством. Даже Витте признавал, что Ни-колай II «несомненно очень быстрого ума и способностей; он вообще все быстро схватывает и понимает». Относительно силы воли нового государя мнения были различны. Одни, в том числе Витте, были убе-ждены в безволии царя. Они считали, что он всегда был под влиянием то тех, то других личностей. Более близкие люди подчеркивали, что царь был мягок в обращении, никогда не кричал на подчиненных и внешне производил впечатление безвольного человека, но на самом деле он имел сильную волю и четко проводил свои планы и политику в жизнь.

В основе мировоззрения Николая II лежала вера в Бога, вера в то, что его долг царского служения родине был возложен на него Бо-гом. Он много и страстно молился и твердо верил в то, что «на все есть воля Божья» и «все в руках Господа». Поэтому ему не хватало практицизма в политике, критического анализа всех опасных ситуа-ций, которые судьба создавала для него очень часто. В такие моменты он был незлобив и уповал на Бога. Политические взгляды царя не ос-тавались неизменными. При вступлении на престол он находился под влиянием идей К. Победоносцева и своего отца. В своей речи в январе 1895 г. перед земскими депутациями он назвал предложения об уча-стии представителей земства в делах внутреннего управления «бес-смысленными мечтаниями» и отметил, что он будет «охранять начала самодержавия» твердо и неуклонно, как его отец.

Подобное мировоззрение, отсутствие практицизма и проявление негибкости, а так же то, что император во многом находился под влиянием супруги, и породило тем общественные потрясения про-изошедшие с Россией во время его правления.

Список литературы

Список литературы

1. Отечественная история. Учебник. Под ред. проф. Мунчаева Ш. М. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1999.

2. Пособие по истории СССР. Учебное пособие. В 2-х частях. Ч. 1. – М.: Высшая школа, 1979.

3. История Отечества. Энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», 1999.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 321 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz