Пятница, 2024-04-26, 11:59 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 27 » Скачать Особенности возникновения права собственности акционерных обществ 34 бесплатно
11:01 PM
Скачать Особенности возникновения права собственности акционерных обществ 34 бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
Тема: Особенности возникновения права собственности акционерных обществ 34
Страниц: 43  
Формат: doc  

Содержание

Введение 2

Глава 1. Общие положения 5

1.1. Понятие права собственности акционерного общества 5

1.2. Акционерное общество как субъект права собственности 13

1.3. Объекты права собственности акционерных обществ 33

Глава 2. Особенности возникновения права собственности акционерных обществ 34

2.1. Формирование уставного капитала АО 34

2.2. Увеличение и уменьшение уставного капитала 37

Введение

Акционерное общество, акционерный банк, акции, дивиденды, распределение прибыли, уставной фонд - эти и многие другие понятия, относящиеся к акционерной деятельности, на протяжении десятилетий связывались в нашем сознании исключительно с капиталистическим предпринимательством, "жаждой наживы" и эксплуатацией наемного труда, биржевыми аферами и скандальными спекуляциями.

В дореволюционный период акционерное предпринимательство в России получило довольно широкое распространение, и прежде всего в таких отраслях экономики, как промышленность, банковское дело, торговля и транспорт. Еще в 1757г. была учреждена "Российская в Константинополеторгующая компания". Но благоприятные условия для развития корпоративного капитала складываются значительно позже, в последней трети 19 века. Концентрация производства и капитала вызвала расцвет акционерного предпринимательства. Уже к 1870г. по сравнению с 1860г. количество зарегистрированных акционерных предприятий и компаний увеличилось более чем в три раза, а их совокупный капитал превысил 1 млрд. рублей. К 1881г. число акционерных обществ увеличилось до 635, их капиталы и еще большие облигационные займы железнодорожных акционерных обществ имели правительственную гарантию и относились в России к сфере производительного государственного кредита. Акционерные общества и компании, существовавшие в России в дореволюционный период, были почти полностью ликвидированы в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Основной причиной упразднения и самороспуска акционерных обществ и товариществ явилась государственная монополия, введенная рядом правительственных декретов в годы "военного коммунизма". Она охватила практически все отрасли промышленности, внутреннюю и внешнюю торговлю. Кроме того, как отмечалось в исследованиях 20-х годов, многочисленные акты национализации и реквизиции имущества фактически лишили торгово-промышленные товарищества их имущественного субстрата и таким образом сделали их дальнейшую деятельность фактически невозможной или даже привели к юридической необходимости их ликвидации. В результате к началу НЭПА в стране уцелели лишь немногие акционерные общества и торговые дома. Но и среди избежавших полной национализации лишь единицы продолжали какую-то деятельность. Остальные, тщательно припрятав остатки сохранившегося имущества, полностью отошли от хозяйственной деятельности.

Принятый в СССР в 1923 г. Гражданский кодекс узаконил пять форм хозяйственных объединений, действующих на паевой основе: простое, полное товарищество, товарищество на вере, с ограниченной ответственностью, но в качестве важнейшей и наиболее распространенной формы товарищества на паях выступает акционерное общество. Акционерное общество, в отличие от остальных перечисленных форм товариществ, создавалось не на основе договора между участниками, а на основе устава. Акционерные общества могли заниматься не только торговлей или промыслами, но и любой иной экономической, а также культурно-просветительской деятельностью.

Возрождение акционерного предпринимательства в нашей стране совпало с концом 80-х годов. Пионеры акционерного дела работали, что называется, на свой страх и риск, в обстановке отсутствия опыта, нормативной базы, а часто и должного понимания и поддержки. Их вдохновляло лишь убеждение, что успех экономических преобразований, отказ от командно-административной системы в управлении народно-хозяйственным комплексом, преодоление излишней централизации требуют поиска нетрадиционных путей. Сегодня же акционерное движение снова набирает скорость.

Поэтому рассмотрение одной из "популярнейших" форм коммерческих организаций на мой взгляд является весьма актуальным.

В данной работе будет рассмотрено: правовое положение акционерного общества, нормативную базу регулирующую его деятельность, порядок создания, ликвидации акционерного общества, средства индивидуализации, учредительные документы, представительства и филиала акционерного общества, его ответственность.

Список литературы

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 317 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz