Пятница, 2024-04-19, 12:40 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 29 » Скачать Организация охраны труда на предприятиях бесплатно
8:49 PM
Скачать Организация охраны труда на предприятиях бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Безопасность жизнедеятельности
Тема: Организация охраны труда на предприятиях
Страниц: 29  
Формат: doc  

Содержание

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Понятие и законодательное регулирование охраны труда……….4

2. Обеспечение охраны труда на предприятии……………………... 7

2.1. Служба охраны труда в организациях………………………………..7

2.2. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда………………………………………………………………………………12

2.3. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве…………………………………………………………………… 17

Заключение………………………………………………………………………21

Библиография……………………………………………………………………23

Введение

Введение

Охрана жизни и здоровья работников - первостепенная задача и государства, и работодателя по отношению к результатам трудовой деятельности, что является общечеловеческим принципом, отвечающим Всеобщей декларации прав и свобод человека, конвенциям и декларациям Международной организации труда, а также соответствует международным обязательствам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, - одно из основных прав человека и гражданина. А охрана труда и здоровья людей провозглашена в части 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации как одно из основных направлений социальной политики Российской Федерации.

Закрепление этого конституционного принципа в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязывает работодателя в первую очередь обеспечить своим работникам безопасные условия труда вне зависимости от того, в какой отрасли производства работник занят и вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности организации.

Это направление реализуется путем провозглашения в нормативных правовых актах различного уровня жизни и здоровья человека высшей ценностью и установления ответственности за нарушение данного принципа. Действующая система стандартов по охране труда, межотраслевых и отраслевых правил и норм конкретизирует законодательство по охране труда.

Целый ряд документов регулируют вопросы, непосредственно связанные с охраной труда, такие как: обучение по охране труда, трудовой дисциплины, обязательное социальное страхование, возмещение при несчастных случаях и профессиональных заболеваниях на производстве, особенности трудовой деятельности отдельных категорий работников, гарантий и компенсаций работников, вопросы обеспечения безопасных условий труда и другое.

30 июня 2006 года принят Федеральный закон N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 90-ФЗ), который вступил в действие с 6 октября 2006 года. Внесены изменения в более чем 300 статей ТК РФ, его текст дополнился 13 новыми статьями. Что и определяет актуальность выбранной мною темы.

Целью настоящей работы является изучение основ охраны труда на предприятии.

Задачами являются:

1. Изучение понятия охраны труда

2. Рассмотрение порядка формирования службы охраны труда в организации с учетом последний изменений в ТК РФ.

3. Изучение порядка расследования несчастных случаев на производстве.

3. Понятие и законодательное регулирование охраны труда

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия .

Предметом нашего исследования будут правовые средства, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

С юридической точки зрения существуют 3 аспекта, по которым можно рассматривать охрану труда:

во-первых, охрана труда рассматривается как институт трудового права, т.е. как совокупность правовых норм, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда работников;

во-вторых, охрана труда рассматривается как элемент трудового правоотношения, т.е. совокупность встречных субъективных прав и обязанностей работника и работодателя по соблюдению требований безопасности условий т

Список литературы

Библиография:

1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ// Российская газета, N 256, 31.12.2001

2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан// Ведомости СНД и ВС РФ, 19.08.1993, N 33, ст. 1318

3. ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»// Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, N 31, ст. 3803

4. Постановление Правительства РФ N 695 от 23.09.2002 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности ( с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а так же работающими в условиях повышенной опасности»

5. Приказ Минздравсоцразвития РФ N 458 от 06.06.2006 "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций магистрального трубопроводного транспорта нефти»

6. Приказ Минздравсоцразвития РФ N 297 т 20.04.2006 " Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики»

7. Приказ Минздравсоцразвития РФ N 799 от 22.12.2005 " Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам , занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а так же на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях калийной промышленности»

8. Приказ Минздравсоцразвития РФ N 442 от 06.07.2005 " Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а так же на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях сталелитейной промышленности»

9. Приказ Минздравсоцразвития РФ N 275 от 15.04.2005 "О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»

10. Постановление Минтруда РФ N 14 от 31.03.2003 "об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания»

11. Приказ Минсельхоза РФ N 891 от 20.06.2003 "Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации объектов очистки сточных вод организации, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье»

Постановление Минтруда РФ N 28 от 12.05.2003 "Об утверждении межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте»

12. Приказ МПТР РФ N 237 от 04.12.2002 «Об утверждении и введении в действие правил по охране труда для полиграфических организаций и типовых инструкций по охране труда для полиграфических организаций» (вместе с "Правилами по охране труда для полиграфических организаций ПОТ РО 001-2002", "Типовыми инструкциями по охране труда для полиграфических организаций ТИ РО 001-097-2002")

13. Постановление Минтруда РФ N 73 от 24.10.2002 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

14. Постановление Минтруда РФ N 61 от 16.08.2002 " Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства»

15. Постановление Минтруда РФ N 28 от 24.04.2002 "О создании системы сертификации работ по охране труда в организациях»

16. Постановление Минтруда РФ N 11 от 14.02.2002 "Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при производстве ацетилена, кислорода, процессе напыления и газопламенной обработке металлов»

17. Приказ Минздравмедпрома РФ N 90 от 14.03.1996 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»

18. Постановление Минтруда РФ N 63 от 30.08.2000 "Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам банков»

19. Постановление Минтруда РФ N 12 от 12.02.2004 " Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты гражданскому персоналу организаций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)

20. Постановление Минтруда РФ N 51 от 18.12.1998 "Об утверждении правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»

21. Постановление Минтруда РФ N 85 от 22.12.2003 " Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам , связанным с выполнением работ по уничтожению запасов химического оружия в Российской Федерации»

22. Постановление Минтруда РФ N 13 от 31.03.2003 " Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда»

23. Постановление Минтруда РФ N 80 от 17.12.2002 " Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда»

24. Постановление Правительства РФ N 849 от 29.11.2002 "О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания»

25. Постановление Правительства РФ N 653 от 31.08.2002 "О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»

26. Постановление Правительства РФ N 399 от 23.05.2000 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»

26. Абрамова А.А. Трудовое законодательство и права женщин. - М., 1990.

27. Абрамова О.В., Коршунова Т.Ю. Правовые проблемы организации надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде/Правовое регулирование труда в условиях перехода к рыночной экономике//Труды института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М., 1995. N 60.

28. Бахуринская Е.А. Последствия нарушения законодательства об охране труда в аспекте разграничения административных правонарушений и преступлений//Соотношение преступлений и иных правонарушений. - М.: ЛексЭст, 2005.

29. Васличев С.Ф. Правовое регулирование надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства: Автореф. канд. юрид. наук: 12.00.05 - М., 2000. - 26 с

30. Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. - "ГроссМедиа", 2006.

31. Голощапов С.А. Правовые вопросы охраны труда. - М., 1992.

32. Губенко М.И. Международные договоры и законодательство РФ об охране труда//Применение международных договоров в области прав человека в правовой системе Российской Федерации. - Екатеринбург, 2003.

33. Долинская Л.М. Формирование системы государственного управления охраной труда//Трудовое право. - 2004. - N 2.

34. Збышко Б.Г. Особенности регулирования охраны труда//Трудовое право. - 2004. - N 11.

35. Ефремова О.С. Документация по охране труда в организации - М.: Альфа-Пресс, 2003.

36. Коняхин Л.Г. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. - М., 1982.

37. Коршунов Ю.Н. Об охране труда. - М., 2000.

38. Луговой А. Защитить человека труда может только закон//Человек и труд. - 1997. - N 3.

39. Маренго А.К. К вопросу обучения студентов правовым основам охраны труда в РФ//Актуальные проблемы юридической науки и их отражение в учебном процессе. - М., 2003

40. Панов Е.Г., Григорьев Ю.М. Общие вопросы охраны труда - Дубна: Феникс+, 2004.

41. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - Волтерс Клувер, 2005.

42. Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях: Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73//БНА. - 2003. - N 2.

43. О распределении полномочий между территориальными органами по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по отдельным направлениям надзора (контроля) и территориям субъектов Российской Федерации: Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 января 2005 г. N 2//"Энергонадзор и энергобезопасность", - 2005. - N 1.

44. О распределении полномочий между территориальными органами по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по отдельным направлениям надзора (контроля) и территориям субъектов Российской Федерации: Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 января 2005 г. N 2//"Энергонадзор и энергобезопасность", - 2005. - N 1.

45. Охрана труда в Российской Федерации: Сборник нормативных документов/Гл. ред. Е.Н. Волкова. - М.: Вершина, 2004

46. Обыденова А.Ф., Обыденов А.С. Трудовое законодательство и охрана труда. - М.: ГроссМедиа, 2004.

47. Расследование и учет несчастных случаев на производстве/Цикл материалов из трех частей/О.М. Крапивин, В.И. Власов//Гражданин и право. - 2006. - N 8, 9, 10.

48. Сыроватская Л.А. Ответственность за нарушение трудового законодательства. - М., 1990.

49. Смык О.А. Преступные нарушения правил охраны труда в сфере незаконного предпринимательства: Проблемы теории и практики//Российский следователь. - 2005. - N 8.

50. Чиканова Л.А. Организационно-правовые проблемы обеспечения безопасности труда на производстве//Обеспечение безопасности населения и территорий. - М., 1994.

51. Хныкин Г.В. Локальные нормативные акты, посвященные охране труда//Законодательство. - 2006. - N 4.

52. Шептулина Н.Н. Совершенствование законодательства об охране труда//Труды института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М., 1995. N 60.

53. Шептулина Н.Н. Комментарий к Федеральному закону "Об основах охраны труда в Российской Федерации" - 3-е изд., перераб. и доп., произв.-практ. - М.: Юстицинформ, 2004.

54. Ярхо А.В. Законодательство об охране труда. - М., 1988.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 304 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz