Среда, 2024-04-24, 5:58 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 14 » Скачать Общение как психологическая категория бесплатно
11:37 PM
Скачать Общение как психологическая категория бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Психология
Тема: Общение как психологическая категория
Страниц: 34  
Формат: doc  

Содержание

Содержание:

Введение 3

1. Основные взгляды на общение отечественных и зарубежных авторов 5

1.1 Проблема активности в общении 5

1.2 Гностические характеристики общения 14

2. Структура общения 18

3. Стиль общения 24

Заключение 31

Список литературы 34

Введение

Введение

Общение имеет огромное значение в формировании челове¬ческой пси-хики, ее развитии и становлении разумного, куль¬турного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возмож-ностям к научению, че¬ловек приобретает все свои высшие познавательные способно¬сти и качества. Через активное общение с развитыми личностя¬ми он сам превращается в личность.

Если бы с рождения человек был лишен возможности об¬щаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, куль¬турно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен оставаться полужи-вотным, лишь внешне, анатомо-физиологически напоминающим человека. Об этом сви¬детельствуют многочисленные факты, описанные в литературе и показывающие, что, будучи лишенным общения с себе подо¬бными, человече-ский индивид, даже если он, как организм, впол¬не сохранен, тем не менее ос-тается биологическим существом в своем психическом развитии. В качестве примера можно при¬вести состояния людей, которых время от времени нахо-дят сре¬ди зверей и которые длительный период, особенно в детстве, жили в изоляции от цивилизованных людей или, уже будучи взрослыми, в результате несчастного случая оказались в одино¬честве, надолго изолированными от се-бе подобных (например, после кораблекрушения).

Проблема исследования заключается в значимости общения для чело-века начиная от самых ранних этапах онто¬генеза. В это время все свои чело-веческие, психические и пове¬денческие качества он приобретает почти ис-ключительно через общение, так как вплоть до начала обучения в школе, а еще более определенно – до наступления подросткового возраста, он лишен способности к самообразованию и- самовоспитанию.

Общения служит развитию различ¬ных сторон психологии и поведения человека. Так, деловое об¬щение формирует и развивает его способности, служит средст¬вом приобретения знаний и навыков. В нем же человек совер¬шенствует умение взаимодействовать с людьми, развивая у себя необходи-мые для этого деловые и организаторские качества.

Актуальность темы данной работы не вызывает сомнения. Ведь обще-ние – это процесс взаимного обмена мыслями и эмоциями между людьми, иначе говоря, обмен инфор¬мацией при их непосредственном межличностном или групповом контакте.

Новизна работы заключается в том, что анализ будет проводится с точ-ки зрения личностного общения, которое формирует человека как личность, дает ему возможность приобрести определенные черты характера, интересы, привычки, склонности, усвоить нормы и формы нрав¬ственного поведения, определить цели жизни и выбрать сред¬ства их реализации.

Разнообразное по содержанию, целям и средствам общение также вы-полняет специфическую функцию в психическом раз¬витии индивида. Напри-мер, материальное общение позволяет че¬ловеку получать необходимые для нормальной жизни предметы материальной и духовной культуры, которые, как мы выяснили в главе, посвященной деятельности, выступают в качестве ус¬ловия индивидуального развития. Когнитивное общение непос¬редственно выступает как фактор интеллектуального развития, так как общающиеся ин-дивиды обмениваются и, следователь¬но, взаимно обогащаются знаниями.

1. Основные взгляды на общение отечественных и зару-бежных авторов

1.1 Проблема активности в общении

Раскрытию сущности активности способствует логико-семантический анализ этого понятия. Слово «активность» происходит от латинского activus и означает деятельное уча¬стие в чем-либо, энергичную деятельность, инициа-тив¬ность.

Активность как научная категория исследуется в самых различных ас-пектах: в биологическом — как реакция орга¬низма на раздражение внешней среды, в физиологичес¬ком — как одна из регулятивных функций мозга. Ши-роко это понятие используется и в кибернетике.

Сущность активности в научных трудах философов, пси¬хологов, педа-гогов раскрывается с помощью понятия «дея¬тельность», но их соотношение трактуется по-разному.

1. Активность рассматривается как общая категория, осо¬бое свойство живых систем. Деятельность выступает как специфическая для социальной фор-мы активность, то есть является обобщенной характеристикой человече-ской активности, а активность — как высший этап деятельности (Б. А. Душков, А. Н. Леонтьев, А. В. Маргулис).

2. Понятия «активность» и «деятельность» отождествляют¬ся (В. П. Иванов, П. Е. Кряжев).

3. Активность толкуется как качественная характеристика деятельности, сте-пень ее проявления, пока

Список литературы

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учеб¬ных заведений. – М.: Аспект Пресс, 2000.

2. Андреева Г.М., Яноушек Я. Взаимосвязь общения и деятельности // Общение и оптимизация совместной деятельности. М., 1985.

3. Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. – СПб.: ПРАЙм-ЕВРОЗНАК, 2003.

4. Рай Л. Развитие навыков эффективного общения. – СПб.: Питер, 2002.

5. Коломинский Я.Л. Проблемы личных взаимоотношений в детском кол¬лективе. Минск, 1979.

6. Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А.А. Реана – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.

7. Мудрик А. В. Общение в процессе воспитания. Учебное пособие. – М: Педагогическое общество России.. 2001.

8. Леонтьев А.А. Психология общения. Тарту, 1973.

9. Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

10. Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976.

11. Социальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Под ред. В.А. Никитина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 295 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz