Суббота, 2024-04-20, 3:56 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Скачать Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур. Сосоров, Саян Викторович бесплатно
4:28 AM
Скачать Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур. Сосоров, Саян Викторович бесплатно
Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур

Диссертация

Автор: Сосоров, Саян Викторович

Название: Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур

Справка: Сосоров, Саян Викторович. Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур : диссертация кандидата технических наук : 05.20.01 / Сосоров Саян Викторович; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва] Новосибирск, 2007 154 c. : 61 07-5/4802

Объем: 154 стр.

Информация: Новосибирск, 2007


Содержание:

Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследований
11 Особенности агроклиматических условий Западной Сибири
12 Особенности физико-механических свойств почвы
13 Глубина заделки семян зерновых культур
14 Современное техническое обеспечение посева Комбинированные посевные машины и агрегаты
15 Типы современных сошников
16 Анализ работы сошников, применяемых на посеве зерновых культур
17 Анализ основных способов посева зерновых культур
18 Цель и задачи исследований
2 Теоретические исследования
21 Обоснование конструктивно-технологической схемы
22 Обоснование технологического процесса сошниковой группы
221 Глубина заделки при бороздково-ленточном посеве зерновых культур
222 Обоснование глубины заделки семян зерновых культур
23 Обоснование параметров бороздоформирователя
3 Программа и методика экспериментальных исследований
31 Программа исследований
32 Методика проведения лабораторных исследований
321 Методика определения параметров сошниковой группы
322 Методика определения угла раствора отвала
323 Методика определение высоты груди отвала и расстояние между лаповым сошником и отвалом
33 Методика определения агротехнических показателей
34 Методика определения качества выполнения технологических показателей
35 Методика определения эксплуатационно-технологических показателей
36 Методика определения энергетических показателей
37 Методика определения урожайности
38 Методика определения экономической эффективности
381 Определение окупаемости капитальных вложений
382 Определение показателей экономической эффективности 71 384 Расчет оптовой цены
4 Результаты экспериментальных исследований
41 Результаты лабораторно-полевых исследований
411 Результаты многофакторного эксперимента
42 Результаты агротехнической оценки
421 Влияние сроков посева и предварительной обработки на качество хлебостоя и урожайности зерновых культур
422 Хозяйственная проверка почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного посева зерновых культур
423 Анализ хлебостоя
43 Результаты эксплуатационно-технологической оценки
44 Результаты энергетической оценки
45 Выводы результатов
5 Экономическая эффективность
51 Исходные данные для расчета экономической эффективности
52 Сравнительный расчет экономической эффективности
53 Выводы экономических показателей

Введение:

С увеличением роста населения соответственно возрастает потребность в продуктах питаниях. Основной продукт питания - хлеб, производство которого ограничивается территорией и ресурсами. В связи с этим для увеличения объемов производства зерна ведутся активные поиски по увеличению урожайности зерновых культур и снижения используемых ресурсов, как за рубежом, так и в нашей стране.
В земледелии в основе ресурсосбережения лежит поиск путей снижения затратности процессов обработки почвы и посева. Одним из них является совмещение и сокращение операций на основе разработки комбинированных машин нового поколения. Необходимо при этом учитывать и то, что в большинстве зерносеющих регионов страны главный лимитирующий фактор - острый дефицит влаги.
Анализ научно-технических источников и результаты практического использования посевных машин показывают, что одной из эффективных мер накопления и сбережения влаги является использование бороздково-ленточного способа посева. Такой способ эффективен также для уменьшения риска вымерзания озимых культур в малоснежные и морозные зимы.
Обоснование параметров технического средства для бороздково-ленточного способа посева зерновых культур, обеспечивающего за один проход подготовку почвы и посев с выполнением соответствующих агротехнических требований, является актуальной задачей.
Цель исследования - повышение урожайности зерновых культур за счет равномерной глубины заделки семян при бороздково-ленточном способе посева.
Объект исследования - технологический процесс бороздофор-мирования и заделки семян при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур.
Предмет исследования. Закономерности процесса взаимодействия элементов сошниковой группы с почвой при бороздково-ленточном посеве зерновых культур.
Методы исследования. В процессе работы проводились аналитические и экспериментальные исследования с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой результатов на электронно-вычислительной машине. Для обоснования параметров сошниковой группы использовали метод активного планирования экспериментов с последующей обработкой данных в программе «Snedecor V4». В процессе исследований использовались: измерительная тензометрическая аппаратура ЭМА-ПМ, расходомер топлива ИП-204, тяговое звено ВИСХОМ, другие приборы и оборудование.
Научная новизна.
Выявлены закономерности процесса формирования борозды посева в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров сошниковой группы.
Обоснованы технологические операции для формирования посевной борозды и заделки семян при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур.
Обоснована конструктивно-технологическая схема сошниковой группы и рациональные параметры ее элементов.
Определены основные агротехнические и эксплуатационные показатели работы экспериментального образца почвообрабатывающее -посевной машины для бороздково-ленточного посева зерновых культур.
Перечисленные выше положения выносятся на защиту.
Практическая значимость.
1. Применение сошниковой группы для бороздково-ленточного посева позволяет: увеличить полевую всхожесть семян до 85%, а урожайность зерновых культур до 20%; снизить энергоемкость технологического процесса за счет локальной обработки почвы в зоне посева; сократить затраты ГСМ на 50% за счет совмещения технологических операций предпосевной обработки почвы и посева; уменьшить удельную металлоемкость.
2. Результаты исследований и техническая документация на рабочие органы для бороздково-ленточного посева могут быть использованы специализированными конструкторскими организациями, занимающимися разработкой машин для обработки почвы и посева.
3. Предложенная конструкция сошниковой группы может быть использована для установки на серийно выпускаемые сеялки (СЗП-Э,6А, «Обь-4-ЗТ» и др.), что значительно расширяет диапазон их использования (патент РФ №50362 от 20.01.06 и положительное решение по заявке от 19.07.2007).
Реализация работы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР приоритетных фундаментальных исследований по заданию 02.01.01 -«Разработать конкурентоспособные, адаптивные экологически безопасные, ресурсосберегающие машинные технологии и технические решения для обработки почвы и посева при возделывании зерновых культур в условиях Сибирского региона, основанные на принципах минимализации обработки почвы, многофункциональности и блочно-модульности машин и автоматизированного управления технологическими процессами».
Результаты исследований использованы ОГЖТБ СибНИПТИЖ в разработке конструкции и изготовлении рабочих органов для переоборудования сеялок СЗП-3,6А на бороздково-ленточный способ посева зерновых культур.
Экспериментальные образцы сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур, установленные на почвообра-батывающе-посевную машину «Обь-4-ЗТ», прошли предварительные государственные испытания на ФГУ Сибирская МИС (2005 г.), а также производственную проверку в ОПХ «Элитное» Новосибирской области (2004-2006 гг.), на опытных полях ГНУ СибНИИРС (2004-2007 гг.) и СибНИИЗХим (2004-2005 гг.).
Апробация работы. Основные положения работы в период с 2002 по 2006 г. доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (г. Новосибирск, 15-16 ноября 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития» (г. Улан-Удэ, ФГОУ ВПО БГСХА, 8-20 июня 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН, 5-6 сентября 2005 г.); на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (г. Кемерово, КемГСХИ, 18-21 октября 2005 г.); на ученых советах ГНУ СибИМЭ (2003-2006 г.).
Научно-исследовательской работе «Машинная технология и сеялка для бороздково-ленточного посева зерновых культур» Президиумом СО Россельхозакадемии присуждены премия и диплом I степени в области механизации сельского хозяйства (2005 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, официальных бюллетенях, журналах и материалах международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Общий объем составляет 154 страниц, из них 123 страниц основного текста. Работа содержит рисунков, 52 таблицы, 11 приложений. Библиографический список включает 175 источников.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 249 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz