Четверг, 2024-04-25, 10:32 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 14 » Скачать Налоговые методы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Савранский, Андрей Александрович бесплатно
11:29 PM
Скачать Налоговые методы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Савранский, Андрей Александрович бесплатно
Налоговые методы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов

Диссертация

Автор: Савранский, Андрей Александрович

Название: Налоговые методы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов

Справка: Савранский, Андрей Александрович. Налоговые методы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2004 148 c. : 61 04-8/2151

Объем: 148 стр.

Информация: Москва, 2004


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретико-методологические основы налогового регулирования развития экономики России в современных условиях
11 Сущностная характеристика налогов
12 Роль налогов в системе государственного регулирования экономики
13 Методы налогового регулирования
Глава 2 Эффективность применения налоговых методов регулирования экономической деятельности коммерческих организаций
21 Оценка условий налогообложения хозяйствующих субъектов
22 Налоговое регулирование инвестиционной деятельности коммерческих организаций
23 Влияние налогового регулирования на инвестиционную деятельность коммерческих организаций
Глава 3 Перспективы совершенствования налоговых методов регулирования экономики
31 Характеристика последних изменений в налоговом законодательстве России
32 Пути совершенствования налоговой системы
Российской Федерации

Введение:

Актуальность и состояние изученности проблемы. Состояние и функционирование налоговой системы государства, уровень налоговой нагрузки субъектов предпринимательской деятельности оказывают огромное влияние на развитие экономики страны. От состава налоговой системы, соразмерности налогового бремени с экономическими возможностями предприятий во многом зависит их финансовое состояние, конкурентоспособность и устойчивость.
Эффективность налоговой системы Российской Федерации, несмотря на её существенное совершенствование в последние годы в ходе налоговой реформы, все еще невысока.
Достигнутая в последние годы относительная стабильность развития экономики, сравнительно высокие темпы экономического роста в значительной мере определяются благоприятной внешнеэкономической коньюктурой и не снижают актуальности проблем дальнейшего совершенствования налоговой системы. Влияние на деятельность предприятий с помощью налогов соответствует задаче ограничения вмешательства государства в их деятельность, прекращения избыточного государственного регулирования экономики.
Налоговая нагрузка наших предприятий теперь не выше, чем в странах, уровень экономического развития которых сопоставим с российским. Но этот принципиально важный вывод не означает, что в дальнейшем снижении налоговой нагрузки нет необходимости, проблема дальнейшего снижения налоговой нагрузки остается актуальной, хотя острота её существенно снизилась.
Именно последнее обстоятельство позволяет утверждать, что основным направлением, доминантой дальнейшего осуществления налоговой реформы является не столько общее снижение налогового бремени, хотя и оно необходимо, а совершенствование налоговой системы, её упрощение, повышение её роли в процессе государственного регулирования экономики, совершенствование налогового администрирования, устранение выявленных противоречий и погрешностей.
Сумма поступлений налогов в бюджетную систему в значительной мере зависит от мировых цен на нефть, хотя этот фактор и не является определяющим. По оценке Института переходного периода, в 2000 году превышение многолетнего среднего уровня цен на нефть прибавило 8,5% к налоговым поступлениям этого года, в 2001 году - 5,5%, в 2002 году - 4,5%. Все эти годы наблюдался рост поступлений в консолидированный бюджет, лишь отчасти связанный с изменениями в налоговом законодательстве, в частности, положительной реакцией на либерализацию подоходного налога; заметное место в консолидированном бюджете занял единый социальный налог, в 2002 г. в доходах консолидированного бюджета он занял четвертое место после НДС, налога на прибыль и налога дохода физических лиц (почти 340 млрд.руб.). Крайняя неравномерность распределения налоговой нагрузки по отраслям и видам деятельности, растущая из года в год задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему страны, применение в больших масштабах «серых» схем оплаты труда свидетельствует о том, что налоговая система еще не в полной мере соответствует современным условиям и задачам социально-экономического развития страны, её воздействие на развитие экономики недостаточно эффективно.
Наличие этих и других проблем предопределили актуальность диссертационного исследования, посвященного нахождению и обоснованию путей решения если и не всех, то многих из них.
Степень разработанности проблемы. В основу исследования были положены закономерности и концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а также труды как отечественных (Соколова А.А., Янжула И.И., Горского И.В., Панскова В.Г.,
Дробозиной JI.A., Коломина Е.В., Князева В.Г., Шаталова С.Д., Лушина С.И., Павловой Л.Н., Павловой Л.П., Родионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой И.Г., Черника Д.Г., и других.), так и зарубежных исследователей (А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Кейнса, А.Лаффера, А.Маршалла, Ф.Нитти, П.Самуэльсона и ряда других).
Анализ научной литературы показывает, что ряд аспектов исследуемой проблемы достаточно хорошо разработан, хотя, естественно, не может не носить дискуссионного характера. Поэтому степень разработанности различных теоретико-методологических аспектов проблемы неодинакова, а многие практические аспекты формирования налоговой системы, адекватной сложившейся в стране социально-экономической ситуации, разработана все еще недостаточно. К тому же в экономической литературе воздействие налоговой системы на деятельность коммерческих организаций в основном сводится к оценке налоговой нагрузки и предложениям по её дальнейшему снижению. Хотя очевидно, что как бы ни была важна проблема налоговой нагрузки, влияние налоговой системы на деятельность предприятий не исчерпывается этим фактором.
Цель исследования заключается в обосновании путей совершенствования налоговых методов регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов1 в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
1) оценка состояния налоговых методов регулирования экономики, применяемых в зарубежных странах и в России;
2) систематизация различных форм налогообложения на различных этапах развития экономики;
1 К хозяйствующим субъектам в работе относятся коммерческие организации, предприятия, индивидуальные предприниматели.
3) оценка действующей системы налогообложения с целью выработки предложений по ее совершенствованию;
4) обоснование предложений по совершенствованию системы налогообложения и, прежде всего, налоговых методов регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования явились система налогообложения организаций, налоговые методы регулирования экономики, финансовые аспекты взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов в фискальной сфере.
Объектом исследования послужила отечественная налоговая система.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки — труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам налоговых методов регулирования. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, статистические данные по РФ, по субъектам федерации, другие материалы по экономическим и правовым проблемам налогового регулирования.
Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы изучения и решения проблем: научная абстракция, системный подход, анализ и синтез, моделирование, метод экспертных оценок.
Информационную основу исследования составили данные статистических сборников, официальные информационные сообщения, материалы публикаций, статистическая и бухгалтерская отчетность, материалы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а также собственные расчеты диссертанта.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено определение налогов, учитывающее выполнение ими не только фискальной, но и регулирующей функции;
• определены рациональные методы налогового регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения устойчивых темпов экономического роста;
• предложен сквозной показатель оценки налоговой нагрузки, рассчитываемый по отношению к суммарной добавленной стоимости, региональному и валовому внутреннему продукту;
• обоснована целесообразность введения в хозяйственную практику показателя предельной налоговой нагрузки;
• разработаны рекомендации по совершенствованию методов налогового регулирования инвестиционной деятельности;
• предложены меры по повышению роли амортизационных отчислений как источника инвестиционных ресурсов;
• произведена оценка завершенных этапов налоговой реформы, выявлены её положительные результаты, а также недостатки и противоречия;
• разработаны и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения, повышению её роли в обеспечении устойчивого развития экономики в длительной перспективе.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства экономического развития и торговли, а также в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения диссертации нашли отражение в 5 научных статьях и 1 брошюре, результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях.
Диссертация изложена на 148 листах, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и графиков. В списке литературы приведено 154 источника.
1. Теоретико-методологические основы налогового регулирования развития экономики России в современных условиях

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 246 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz