Пятница, 2024-03-29, 1:06 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 29 » Скачать Налоговая политика в области налогообложения физических лиц бесплатно
8:54 PM
Скачать Налоговая политика в области налогообложения физических лиц бесплатно
Тип: Дипломная работа
Предмет: Российское налоговое право
Тема: Налоговая политика в области налогообложения физических лиц
Страниц: 65  
Формат: doc  

Содержание

Введение 3

Глава 1. Организационно-правовые основы налоговой политики в области налогообложения физических лиц 6

1.1. Роль налогообложения физических лиц в налоговой системе страны 6

1.2. Инструменты реализации и методы налогообложения физических лиц 14

1.3. Стратегия и тактика налоговой политики в области налогообложения физических лиц 26

Глава 2. Анализ современного состояния налогообложения физических лиц и пути повышения его эффективности 29

2.1. Современное состояние налогообложения физических лиц в Российской Федерации 29

2.2. Контроль за соблюдением налогового законодательства и налоговые проверки 36

2.3. Направления реформирования налогообложения физических лиц 44

Заключение 54

Список использованной литературы 56

Введение

Ключевым звеном формирования рыночной экономики, достижения экономического роста, обеспечения цивилизованного уровня жизни российских граждан является создание эффективно работающей налоговой системы.

В последние два десятилетия в нашей стране происходили кардинальные экономические и политические преобразования, вызванные процессом перехода от командно-административной экономики к рыночной. Одним из наиболее значимых изменений стала реформа налогового законодательства.

Принятие в России нового Налогового кодекса выявило ряд острых проблем, требующих решения в ближайшее время. Многие из них связаны с введением новых ставок и льгот на доходы физических лиц. При создании налоговой системы РФ не был учтен мировой опыт, кроме того, по моему мнению, не была правильно оценена экономическая ситуация в стране, поэтому существуют многочисленные противоречия.

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определение приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим, необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Анализ реформаторских преобразований в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот, объектов обложения). Однако в сегодняшнее время необходима принципиально иная налоговая система, соответствующая нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе. На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный опыт взимания и использования налогов в странах запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

Проблем в сфере налогообложения накопилось слишком много, чтобы их можно было решить в том порядке, в котором они решались, отдельными указами и поправками. Наша налоговая система в настоящее время практически не способна выполнять те функции, которые на нее возложены, что в свою очередь, будет препятствовать экономическому развитию страны.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что, несмотря на достаточную теоретическую изученность вопросов налогообложения физических лиц, на сегодняшний день в стране возникают проблемы с практическим применением налогового законодательства. В период финансового кризиса и снижения доходной части бюджетов исследование вопросов налоогообложения приобретает все более важное значение.

Важным моментом исследования теоретических аспектов налогообложения физических лиц является изучение законодательства по данному вопросу, так как область налогообложения является частью государственного регулирования.

В соответствии с вышесказанным, можно сформулировать цели и задачи дипломной работы, обосновать ее содержание и структуру.

Целью данной работы является исследование теоретических аспектов налоговой политики в области налогообложения физических лиц, анализ соответствующего законодательства, а также выработка рекомендаций и возможных направлений совершенствования налогообложения физических лиц.

Исходя из этого, выделим основные задачи, которые будут необходимо решить в данной работе.

Во-первых, необходимо проанализировать действующую налоговую систему, рассмотреть роль и особенности налогообложения физических лиц в комплексе ее элементов. Очевидно, эта задача тесно связана с рассмотрением правового аспекта функционирования налоговой системы, т.е. налогового законодательства Российской Федерации.

Во-вторых, следует исследовать текущее состояние налогообложения физических лиц в Российской Федерации, а также тенденции развития и возникающие проблемы.

В-третьих, следует наметить направления повышения эффективности налогообложения физических лиц.

В процессе исследования необходимо изучить нормативные акты по вопросам налогообложения и налоговой политики, публикации отечественных исследователей и зарубежных авторов.

Объектом исследования данной работы является налогообложение физических лиц. Предметом исследования является налоговая политика в области налогообложения физических лиц.

Дипломная работа состоит из введения, первой и второй главы и заключения.

Список литературы

1. Конституция РФ - М: 1993г.

2. Бюджетный Кодекс Российской федерации от 31 июля 1998г. №145-ФЗ (ред. от 09.02.2009).

3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 14 марта 2009 г.).

4. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

5. Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями от 19, 24 июля 2009 г.)

6. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 23 июня 2008 г. "О бюджетной политике в 2009 - 2011 годах"

7. Концепция системы планирования выездных налоговых проверок (утв. приказом Федеральной налоговой службы от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@) (с изменениями от 14 октября 2008 г.)

8. Основные направления налоговой политики РФ на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов (одобрено Правительством РФ 25.05.2009).

9. Адамов Н.А., Козенкова Т.А. Принципы налогового планирования // Налоговое планирование, N 2, 2008.

10. Акимова В.М. Налог на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке, N 8, 2008.

11. Акиньшина И.М. Краткое изложение с комментариями основных направлений налоговой политики РФ на 2010 год и плановые периоды до 2012 года // Нормативные акты для бухгалтера, N 13, 14, 2009.

12. Алиев Б.Х. Налоговая система: понятие, структура и параметры // Налоги, N 3, 2008.

13. Буневич К.Г. Бюджетная система Российской Федерации. - М.: Изд-во Московского института экономики, управления и права, 2009.

14. Власов А.В. Еще раз про изменения в налогообложении доходов физических лиц // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, 2009.

15. Голованов Г.Р. Некоторые проблемы понятийного аппарата законодательства о налогах и сборах // Налоговая политика и практика", N 7, 2009.

16. Елизарова Н.В. Налоговое право. Учебный курс. - М.: МИЭМП, 2009.

17. Елизарова Н.В. Финансовое право. - М.: МИЭМП, 2009.

18. Ефимов В.С. Финансы. Учебный курс. - М.: МИЭМП, 2009.

19. Ильин А.Е., Ильина Г.В., Иванов М.А. Стандартные налоговые вычеты: изменения есть, но недостаточные // Налоговая политика и практика", N 4, 2009.

20. Информация о социально-экономическом положении России // http://www.gks.ru, 2009.

21. Информация о социально-экономическом положении России // http://www.gks.ru, 2008.

22. Кашин В.А. /НК РФ: налоговые отношения и модели подоходного налогообложения // Налоговая политика и практика, N 3, 2009.

23. Кашин В.А. Налоговая система: как ее сделать более эффективной? // Финансы, N 10, 2008.

24. Кобзарь-Фролова М.Н. Проблемы налогово-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации // Административное и муниципальное право, №2, 2009.

25. Комова Н. Стратегия и тактика налоговой политики // Бюджет, N 10, 2008.

26. Лазарев В.И. Формирование системы регулирования налоговых отношений в Российской Федерации // Гражданин и право", N 9, 2009.

27. Лермонтов Ю.М. Основные направления налоговой политики // Правосудие в Поволжье, N 3, 2005.

28. Мацкявичене Е.В. Налог на имущество физических лиц // Бухгалтерский учет, N 17, 2008.

29. Меpкулова Т. А. Налогообложение: учебное пособие / Т. А. Меркулова. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - 112 с.

30. Налоговая политика в условиях кризиса Фадеев Д.Е. // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, N 14, 2009.

31. О налогообложении НДФЛ денежной компенсации за использование личного транспорта в служебных целях Анцупова С.А. // Налоговая политика и практика, N 4, 2009.

32. Особенности аналитической работы и формирования доходной части бюджетной системы РФ в современных условиях // Российский налоговый курьер, №24, 2008.

33. Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации №1-НМ за январь-июль 2009.

34. Пансков В.Г. О принципах налогообложения физических лиц // Финансы, N 1, 2008.

35. Позиция ТПП РФ по совершенствованию налоговой системы и анализ Основных направлений налоговой политики на 2009 год и на период до 2011 года // Налоги и налогообложение, N 11, 2008.

36. Свиридова Н.В. и др. Налоговый учет и отчетность: Учебное пособие. - Пенза: Пензенский государственный университет, 2005.

37. Скрипниченко В. Налоги и налогообложение. - СПб: ИД "Питер", М.: Издательский дом "БИНФА", 2007.

38. Смирнов И.Е. Основные направления налоговой политики: банковский аспект // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке, N 7, 2009.

39. Совершенствование налоговой политики // Все о налогах, N 11, 2008.

40. Сохан А.В. Светлое будущее в области налоговой политики // Налоговая проверка, N 5, 2009.

41. Социально-экономическое положение России - 2009 год. - М: Федеральная служба государственной статистики, 2009.

42. Социально-экономическое положение России - 2008 год. - М: Федеральная служба государственной статистики, 2008.

43. Филобокова Л.Ю. Налоговая система как фактор трансформации национальной экономики к устойчивому развитию и методические подходы к оценке ее эффективности // Экономический анализ. Теория и практика, N 16, 2008.

44. Финансовое право. Учебник / Под ред. Е.Ю. Грачевой и Г.П. Толстопятенко. М.- 2009.

45. Чичелев М.Е. К вопросу об альтернативе плоской и прогрессивной шкал налогообложения доходов физических лиц // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 17, 2007.

46. Ялбулганов А.А. Налоги и сборы России в схемах и таблицах. - ООО "Новая правовая культура", 2007.

47. Лазарев В.И. Формирование системы регулирования налоговых отношений в Российской Федерации // Гражданин и право, N 9, 2009.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 281 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz