Четверг, 2024-03-28, 7:41 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Скачать Международно-правовые средства обеспечения защиты прав человека, созданные в рамках ООН бесплатно
1:18 AM
Скачать Международно-правовые средства обеспечения защиты прав человека, созданные в рамках ООН бесплатно
Тип: Дипломная работа
Предмет: Международное право
Тема: Международно-правовые средства обеспечения защиты прав человека, созданные в рамках ООН
Страниц: 78  
Формат: doc  

Содержание

Введение 3

I. Создание ООН и международное сотрудничество государств по вопросам прав человека 7

§ 1. Устав ООН - правовая основа сотрудничества государств в

области прав человека 7

§ 2. Международная хартия прав человека: правовая

природа и характеристика 13

§ 3. Международно-правовые нормы по защите отдельных категорий

населения, выработанные в рамках ООН 23

II. Международно-правовые средства обеспечения защиты прав человека, созданные в рамках ООН 32

§ 1. Главные и вспомогательные органы ООН в системе

международного механизма защиты прав человека 32

§ 2. Система конвенционных органов ООН по правам человека 45

III. Сотрудничество государств в области защиты прав человека в рамках специализированных учреждений ООН 59

Заключение 67

Список использованной источников и литературы 72

Введение

Актуальность исследуемой проблемы. Одной из самых сложных и часто трудноразрешимых во всей проблематике прав человека является проблема их осуществления, т. е. перевода установленных на межгосударственном уровне норм-стандартов в реально действующий механизм их применения. Именно несовершенство данного механизма во многих государствах и является причиной определенного скепсиса, который нередко наблюдается при рассмотрении вопросов признания и особенно реальной защиты прав человека.

За последние десятилетия в результате усилий государств и межгосударственных организаций, равно как и международных и национальных правозащитных организаций сложилась потенциально эффективная система международных форм и средств реализации, контроля и защиты прав человека. Эти формы и средства используются как в рамках обеспечения соблюдения всего комплекса прав и свобод человека, так и в различных формах специальной защиты прав.

Создание различных международных контрольных механизмов стало общей тенденцией современного мирового развития. Как отмечает О. Н. Хлестов, "в современных условиях четко просматривается стремление государств повысить эффективность контроля за выполнением международных договоров, что отражает объективную закономерность развития международного сообщества" . А все это, по мнению Р. М. Валеева, "является одним из крупнейших практических и интеллектуальных достижений международного права" .

Права человека - это ценностный ориентир, позволяющий применять "человеческое измерение" не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правами человека, от объема этих прав и их реализации. Права человека дают ему возможность не только участвовать в управлении государством, но и дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной жизни, выборе убеждении, отношении к религии, собственности. Поглощение гражданского общества государством, огосударствление всех сфер жизни происходят там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декоративный характер.

Недооценка, а то и полное игнорирование прав человека нашли выражение в советской учебной и научной литературе, в частности в учебниках по теории государства и права. Права и обязанности человека как субъекта права рассматривались в главах, исследовавших правоотношения, причем последние характеризовались как "особый вид идеологических отношений". Однако в таком контексте речь шла о гражданах, государственных организациях, юридических лицах, общественных организациях, Союзе ССР, союзных и автономных республиках. Права человека растворялись в абстрактном юридическом понятии одного из "субъектов права" - гражданина. К тому же субъективным правом считалось только полномочие, возникающее и конкретном правоотношении, а конституционные и иные основные права характеризовались как "предпосылка" правоотношении, элемент правосубъектности. При таком подходе не могло быть и речи о неотъемлемой, неотчуждаемой природе прав человека, об их приоритете в жизни общества, о прямом действии конституционных прав и свобод.

Права человека в современном мире - мощный пласт общечеловеческой культуры. Без его освоения невозможно оценивать всю систему сложных политических, социально-психологических, социальных, экономических, международных отношений. Ранее уже отмечалось, что права человека - высшая ценность и как таковая она является критерием "человеческого измерения" противоречивых процессов, происходящих сегодня как в России, так и в мире. Только овладение культурой прав человека дает ориентир личности в оценке существующих политических режимов, гуманитарной и социальной деятельности государств, правовой и нравственной культуры политических лидеров, правосознания народа. Понимание прирожденного характера прав и свобод, принадлежащих человеку, освобождает его от чрезмерной зависимости от государства, позволяет ему отстаивать своп права от каких бы то ни было посягательств.

Преодоление этой ситуации зависит не только от Российского государства, которое не располагает сегодня ни надежными механизмами защиты прав человека, ни достаточными экономическими ресурсами, ни подлинной волей к устранению этой ситуации. Нужны усилия и правозащитных организаций, и каждого человека, направленные на борьбу против нарушений прав личности, на установление юридической ответственности за такие действия. А для этого надо обладать знаниями о правах человека и об их роли в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей и общества в целом.

Права человека призваны оказать воздействие на консолидацию общества, преодоление политического противостояния, поскольку по своей природе они консенсульны и основаны па принципе - "моя свобода не должна наносить ущерба свободе других". Из этого вытекает и их нравственная природа, основанная на категориях добра и всеобщего блага. Это еще более повышает ценность прав человека, поскольку они должны содействовать нравственному совершенствованию общества, формированию солидарности, без которых невозможны реально ощутимые преобразования и реформы.

Предметом исследования является одна из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающая самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия, - права человека и их международных механизм защиты.

Целью настоящей работы является исследование ООН и прав человека.

Для достижения поставленной цели перед нами поставлены следующие задачи:

- исследовать устав ООН - правовую основу сотрудничества государств в области прав человека;

- охарактеризовать правовую природу и характеристику международной хартии прав человека;

- рассмотреть международно-правовые нормы по защите отдельных категорий населения, выработанные в рамках ООН;

- исследовать главные и вспомогательные органы ООН в системе международного механизма защиты прав человека;

- рассмотреть систему конвенционных органов ООН по правам человека;

- проанализировать сотрудничество государств в области защиты прав человека в рамках специализированных учреждений ООН.

Правовую основу исследования составляют Всеобщая декларация прав человека (принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.), Конвенция о прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11 мая 1994 г.), Европейская Социальная Хартия ETS № 163 (Страсбург, 3 мая 1996 г.), Устава Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, Конституция Российской Федерации и другие нормативный правовые акты.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод, а также частнонаучные методы исследования правовых явлений.

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 1998. - 10 декабря.

2. Конвенция о прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - 08 января. - № 2. - Ст. 163.

3. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.03.1997) // Бюллетень международных договоров. - 1995. - № 2. - С. 3.

4. Европейская Социальная Хартия ETS № 163 (Страсбург, 3 мая 1996 г.)

5. Устава Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.) // Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. - 1938 - 1975/ - Т. 2. - С. 237.

6. Устав Содружества Независимых Государств // Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 1. - С. 4.

7. Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси (Москва, 25 декабря 1998 г.) // Бюллетень "Таможенные ведомости". - 1999. - № 7.

8. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. - № 17(1831).

9. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. - № 17(1831). - Ст. 291.

10. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах // Собрание международных документов "Права человека и судопроизводство", OSCE, Poland

11. Второй Факультативный Протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни (принят и открыт для подписания на 82-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 44/128 от 15 декабря 1989 г.) // Советская юстиция. - 1992. - № 7-8. - С. 38.

12. Абдуллаев М.И. Права человека: Историко-сравнительный анализ. - СПб: Изд-во СПб ун-та, 2008. - 283 с.

13. Агеев В.Н. Международные стандарты в области ограничения прав и свобод личности // Международное публичное и частное право. - 2008. - № 4. - С. 8 - 12.

14. Алексеева Л.Б. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации: Практ. пособие.- М.: Права человека, 2008. - 426 с.

15. Арутюнян Д.Г., Шапиев К.А. К аспектам деятельности системы ООН в области прав человека / // Юридический мир. - 2008. - № 4. - С. 8 - 11.

16. Биштыга А. Европейский суд по правам человека / Научн. ред. А. Е. Вашкевич; Пер. с польск. Е. Г. Генделя. - Мн.: Тесей, 2008. - 240 с.

17. Бурьянов С.А. Правовые основы, сущностное содержание и гарантии свободы совести // Государство и право. - 2001. - № 2. - С. 22 - 26.

18. Вагизов Р.Г. Международно-правовые стандарты в сфере защиты прав человека: нормативно-правовая основа международной системы защиты прав человека // Российская юстиция. - 2008. - № 5. - С. 6 - 9.

19. Валеев Р.М. Контроль в современном международном праве. - Казань, 2007.- 344 с.

20. Верещетин В.С., Даниленко Г.М., Мюллерсон Р.А. Конституционная реформа в СССР и международное право // Советское государство и право. - 1990. - № 5. - С. 14 - 16.

21. Гомьен Донна и др. Европейская конвенция о правах человека. Европейская социальная хартия: Право и практика /Пер. с англ. - М.: Изд-во Моск. независимого ин-та международного права, 2008. - 598 с.

22. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 2009. - 1100 с.

23. Даниленко Г.М. Международная защита прав человека. Вводный курс: Учеб. пособие. - М.:Юристъ, 2006. - 256 с.

24. Домрин А. Институт чрезвычайного положения в зарубежных странах // Международная жизнь. - 1993. - № 5/6. - С. 154 - 159.

25. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: Рус. версия / Пер. с англ. - М., 1994. - 29 с.

26. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: М.: Ин-т гос-ва и права РАН, 2007. - 159 с.

27. Европейская конвенция о правах человека: Теоретические проблемы и практика реализации в современной России: Сб. статей /Под ред. В.А. Ачкасова. - СПб : Изд-во СПб ун-та, 2006. - 172 с.

28. Европейский суд по правам человека (Страсбург): Избранные решения. В 2-х т. - М.: НОРМА, 2006. - 314 с.

29. Европейское право: Учеб. для вузов / Под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. Л. М. Энтина. - М.: НОРМА, 2008. - 720 с.

30. Жемчужины мысли / Сост. А. А. Жадан. -3-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Беларусь, 1991. - 477 с.

31. Жунков В.В. Права человека и власть закона. - М.: ТОО "Иван", 1995. - 284 с.

32. Иванов В.С. Основы права Республики Беларусь. - Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 1998. - 536 с.

33. Иванов Г. И. Права человека: Терминология; Альбом схем и др.: Учеб. пособие. - В 3 ч. - Мн.: НИУП, 2008. - 344 с.

34. Иванов Г.И. Права человека: История, теория, современность. - Мн.: НИУП, 2008. - 184 с.

35. Иванов Г.И. Права человека: Сб. международно-правовых документов. - Мн.: НИУП, 2008. - 94 с.

36. Иванов Г.И. Права человека: Учебное пособие / Г.И. Иванов; под ред. М.Ф. Чудакова. - М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2008. - 352 с.

37. Игнатенко Г.В. Международно признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности // Правоведение. - 2006. - № 2. - С. 22 - 24.

38. Карташкин В.А. Всеобщая декларация и права человека в современном мире // Советский ежегодник международного права. 1988. - М., 1989. - 310 с.

39. Карташкин В.А. Всеобщая декларация прав человека и развитие правозащитного механизма ООН // Юрист-международник. - 2008. - № 2. - С. 11 - 13.

40. Карташкин В.А. Международная защита прав человека и процессы глобализации // Права человека и процессы глобализации современного мира / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М., 2008. - 410 с.

41. Карташкин В.А. Права человека и развитие международного права // Права человека: Учеб. для вузов / отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2008. - 810 с.

42. Карташкин В.А. Реформирование конвенционных органов по правам человека // Юрист-международник. - 2007. - № 2. - С. 7 - 13.

43. Клюева Н.Г. Основные термины, понятия и определения по курсу "История государства и права иностранных государств": Словарь. - Мн.: НИУП, 1999. 35 с.

44. Лукьянцев Г.Е. Международный контроль в области прав человека. - М., 2008. - 164 с.

45. Валеев Р.М. Контроль в современном международном праве. - Казань, 2008. - 216 с.

46. Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. - М.: Юристъ, 2006. - 244 с.

47. Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Изд-во НОРМА, 2008. - 612 с.

48. Международные механизмы защиты прав человека. Как подать жалобу в международные органы. - М., 2008.- 314 с.

49. Мовчан А.П. Международная защита прав человека. - М., 1958. - 364 с.

50. Мовчан А.П. Принципы всеобщего уважения прав человека и основных свобод // Курс международного права: В 7 т. Т. 2. Основные принципы международного права / Отв. ред. И.И. Лукашук. - М.: Наука, 1989. - 256 с.

51. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М.: Юрид. лит-ра, 1991. - 188 с.

52. Оганесян С.М. Понятие международных стандартов прав человека // Международное публичное и частное право. - 2008. - № 2. - С. 16 - 19.

53. Островский Я.А. ООН и права человека. - М., 1965. - 392 с.

54. Палченков В.П. Защита прав человека как правовой институт // "Черный дыры" в Российском законодательстве. - 2004. - № 2. - С. 130 - 133.

55. Палченков В.П. Функции, цели и задачи института защиты прав человека // "Черный дыры" в Российском законодательстве. - 2004. - № 1. - С. 52 - 54.

56. Права и свободы личности: Международные доклады. Комментарии /Ред. - сост. А.Т. Гаврилов. - М.: Российская газета, 2008. - 158 с.

57. Права человека: Вопросы и ответы. - Нью-Йорк: Департамент общественной информации ООН, 2000. - 60 с.

58. Права человека: Итоги века, тенденции, перспективы. - Мн.: Изд-во НОРМА, 2008. - 784 с.

59. Права человека: Сб. международно-правовых документов / Подг. В.В. Щербовым, А.А. Селивановым. - Мн.: Белфранс, 2008. - 1134 с.

60. Права человека: Спецкурс / Под ред. Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р.Г. Вагизова. - Казань: Правозащитный Центр г. Казани, 2006. - 644 с.

61. Права человека: Учеб. пособие / А.Л. Гусев, Я.С. Яскевич, Ю.Ю. Гафарова и др. - Мн.: ТетраСистемс, 2008. - 812 с.

62. Права человека: Учеб. пособие / Авт.-сост. С. П. Кацубо, И.В. Кучвальская, С. Б. Лучвин. - Мн.: Амалфея, 2008. - 336 с.

63. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. - член.-корр. РАН, доктор юрид. наук Е. А. Лукашева. - М.: Изд. гуппа НОРМА-ИНФРА.М, 2008. - 573 с.

64. Право на достаточное питание как одно из прав человека. - Нью-Йорк. ООН. 1989. - 210 с.

65. Право прав человека: Международные стандарты поведения должностного лица по поддержанию правопорядка / Сост. - канд. ист. наук Г.И. Иванов: Учеб. пособие. - Мн.: НИУП, 2008. - 252 с.

66. Приходько И.М. Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2006. - 188 с.

67. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: Учеб. пособ. / Под ред. И.И. Лукашука. - М.: МЗ Пресс, 2008. - 468 с.

68. Симановский С.И. Права человека: Учеб. пособие. - Мн.: БГПУ, 2007. - 97 с.

69. Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1988. - 1104 с.

70. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учеб. - М., 2006. - 368 с.

71. Тиунов О.И. Конституционные права и свободы в свете требований общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ // Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учеб. для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. - М.: Норма, 2007. - 892 С.

72. Трошкин Ю.В. Права человека: нарушение и защита прав человека и прессы: Учеб. пособие. - М., 2007. - 245 с.

73. Харламова О.Н. Права человека в современном мире. - Мн.: ЗАО "Веды", 2004. - 61 с.

74. Хлестов Н.Н. перспективы развития контроля за соблюдением международных обязательств государств // Российский ежегодник международного права. - СПб., 2006. - 154 с.

75. Черниловский З.М. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. - М., 2007. - 988 с.

76. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. - М.: Юрист, 2006. - 600 с.

77. Чудаков М.Ф. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. пособие. - Мн.: Новое знание, 2007. - 566 с.

78. Шамсон Р.Т. Права человека и внутренняя компетенция государства // Московский журнал международного права. - 2003. - № 2. - С. 59 - 62.

79. Юридическая энциклопедия / Под ред. М. Ю. Тихомирова. В 2 т. - М., 2008. - 526 с.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 223 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz