Пятница, 2024-04-26, 2:48 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 14 » Скачать Механизмы и эффекты межличностного восприятия бесплатно
11:24 PM
Скачать Механизмы и эффекты межличностного восприятия бесплатно
Тип: Реферат
Предмет: Психология
Тема: Механизмы и "эффекты" межличностного восприятия
Страниц: 23  
Формат: doc  

Содержание

Введение 3

Содержание межличностного восприятия. 5

Каузальная атрибуция 6

Ошибки атрибуции. 9

Роль установки при восприятии человека человеком. 10

Формирование первого впечатления о другом человеке. 12

Механизмы и "эффекты" межличностного восприятия. 14

Идентификация, эмпатия и рефлексия в процессе межличностного восприятия. 14

"Эффекты" межличностного восприятия. 17

Явление стереотипизации в межличностном восприятии 18

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Введение

Известно множество различных интерпретаций того факта, что человек ищет общество себе подобных. У человека поиск контактов с другими людьми связан с возникающей потребностью в общении. В отличие от животных у человека потребность в общении, контакте, является вполне самостоятельным внутренним стимулом, независимым от других потребностей ( в пище, в одежде и т. д. ) . Она возникает у человека чуть ли не с рождения и наиболее отчетливо проявляется в полтора - два месяца. В процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса, поэтому большое значение имеет тот факт, как воспринимается партнер по общению, иными словами процесс восприятия одним человеком другого является обязательной составной частью общения и условно может быть назван перцептивной стороной общения.

Восприятие межличностное - восприятие, понимание и оценка человека человеком. Значительное число исследований В. м. посвящено изучению формирования первого впечатления о человеке. В них выясняются закономерности "достраивания" образа другого человека на основе наличной, нередко ограниченной информации о нем и при выявлении актуальных потребностей воспринимающего субъекта, фиксируется действие механизмов, приводящих к искажению В. м. (см. Эффект недавности, Эффект ореола и др.). Важной особенностью В. м. является не столько восприятие качеств человека, сколько восприятие его во взаимоотношениях с другими людьми (восприятие предпочтений в группе, структуры группы и т. д.). Исследование роли совместной деятельности в В. м., являясь одной из центральных теоретических проблем в этой области социально-психологического знания, определяет экспериментальную программу его изучения. Важнейшие из изученных механизмов В. м. следующие: 1) идентификация - понимание и интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним; 2) социально-психологическая рефлексия - понимание другого путем размышления за него; 3) эмпатия -понимание другого человека путем эмоционального вчувствования в его переживания; 4) стереотипизация - восприятие и оценка другого путем распространения на него характеристик какой-либо социальной группы и др. Предпринимаются попытки вычленить нек-рые более универсальные механизмы В. м., к-рые обеспечивают стабилизацию, категоризацию, отбор, ограничение и т. п. информации, что является необходимым условием любого перцептивного (Восприятие) процесса, в том числе процессов В. м. На открытие таких универсальных механизмов претендовали когнитивного диссонанса теория, имплицитная теория личности. Однако ни одна из них не дает удовлетворительного решения проблемы (Атрибуция каузальная).

Список литературы

1. Андреева Г. М. Социальная Психология. Москва : Аспект пресс, 1998.

2. Современная западная социальная психология: тексты ./ Под ред. Андреевой Г. М., Богомоловой Н.Н., Петровской Л. А. Москва : издательство МГУ, 1984.

3. Обозов Н. Н. Межличностные отношения . Ленинград : издательство ЛГУ, 1979.

4. Межличностное восприятие в группе / Под ред. Андреевой Г. М. и Донцова А. И.

5. Майерс Д. Социальная психология . Санкт-Петербург : Питер Ком, 1998.

6. Общение и оптимизация совместной деятельности. / Под редакцией Андреевой Г. М., Яноушека Я. Москва, издательство МГУ, 1997.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 294 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz