Пятница, 2024-04-26, 3:13 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » Скачать Логистизация складских процессов на предприятии по производству обоев. Рыбаков, Илья Владимирович бесплатно
7:05 AM
Скачать Логистизация складских процессов на предприятии по производству обоев. Рыбаков, Илья Владимирович бесплатно
Логистизация складских процессов на предприятии по производству обоев

Диссертация

Автор: Рыбаков, Илья Владимирович

Название: Логистизация складских процессов на предприятии по производству обоев

Справка: Рыбаков, Илья Владимирович. Логистизация складских процессов на предприятии по производству обоев : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007 222 c. : 61 07-8/1976

Объем: 222 стр.

Информация: Саратов, 2007


Содержание:

Введение
1 Теоретические основы складской логистики на предприятии
11 Исследование тенденций рынка обоев как предпосылка логистизации складского процесса предприятий
12 Классификация складов в логистике
13 Роль и место склада предприятия в цепи поставок
2 Методологические основы логистизации складских процессов предприятия по производству обоев
21 Системный подход к исследованию склада предприятия
22 Функции и операции склада в логистической системе предприятия
23 Структурирование логистических издержек складской системы предприятия по производству обоев
3 Методические рекомендации по логистизации процесса складирования в ОАО "Саратовские обои"
31 Рекомендации по внедрению системы управления складом на предприятии
32 Методические подходы к обоснованию модернизации склада
33 Определение результатов логистизации процесса на складе
ОАО "Саратовские обои"

Введение:

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики в России возрастает роль логистики, которая обусловлена потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования складской системы предприятия, открывающимися с использованием логистического подхода к организации и управлению складами. Любой склад является элементом логистической цепи, которая и формирует основные требования к складским процессам, предопределяет цели и задачи системы складирования в рамках предприятия. Склады предприятия предназначены, в основном, для выравнивания временной разницы между выпуском продукции и ее потреблением, что позволяет осуществлять непрерывное производство и снабжение.
Многообразные склады, классифицированные по различным признакам, выполняют в логистических процессах функции по обработке трех материальных потоков: входного, выходного и внутреннего на основе использования соответствующих технических средств и технологий. В настоящее время склады предприятия рассматриваются, главным образом, в статике, то есть без учета изменений во внешней среде, которая весьма существенно сказывается на жизненном цикле товара (ЖЦТ). В первую очередь это применимо к товарам народного потребления, к их числу относятся обои, на ассортимент которых существенное влияние оказывают предпочтения потребителей. Как правило, у такой продукции сравнительно короткий жизненный цикл (1-2 года), что не может не сказываться и на складской деятельности предприятий с рыночной ориентацией, в частности, снижении или повышении интенсивности входного и выходного потоков, их структуре, на оборудовании, технологиях. Иными словами, деятельность склада, как и продукции, подвержена определенным циклам, от проектирования до его ликвидации, если предприятие изменяет объемы и ассортимент продукции, диверсифицирует свое производство или уходит с рынка. Актуальность данной темы определяется также сравнительно стабильным спросом на обои, что доказано исследованием рынков данного товара, а также оживлением строительства в рамках приоритетного национального проекта по жилищному строительству, в том числе, за счет ипотечного кредитования. В имеющихся научных исследованиях не рассматриваются жизненный цикл склада (ЖЦС), затраты на его содержание по стадиям жизненного цикла, что затрудняет научное обоснование решений по модернизации или реконструкции склада в связи с изменением конъюнктуры рынка обоев.
Между тем, решение этой задачи имеет теоретическое и прикладное значение, особенно для складов предприятий, совершенствование которых связано с территориальными, финансовыми, энергетическими ограничениями, так как большинство складов интегрировано в действующее предприятие производственным и технологическим процессом. Отсутствие практических рекомендаций по рационализации складских процессов на предприятиях по производству обоев, а также разработок по оценке эффективности обработки входного и выходного потоков склада приводит к тому, что склад становится "узким" местом в реализации логистических процессов.
Данные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических основ и методических рекомендаций по логистизации складских процессов предприятия по производству обоев.
Степень разработанности проблемы. Вопросам организации и управления складским хозяйством на предприятиях различных отраслей экономики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, Е.П.Белотелова, В.В. Дыбской, О.Б. Маликова, С.Р. Микитьянца, Д.Т. Новикова, О.Д. Проценко, А.А. Смехова, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, Е.А.Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В. Щербакова и других.
Теоретико-методологические основы, практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики изложены в работах В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инютиной, С.А. Калашникова, В.Н. Клочкова, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, С.В. Носкова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, Л.С. Федорова, Р.В. Шеховцова и других.
Тем не менее, следует констатировать, что в работах указанных авторов недостаточно уделено внимания исследованию вопросов разработки теоретических основ и методических рекомендаций по логистизации складских процессов на предприятии по производству обоев.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по логистизации складских процессов на предприятии по производству обоев.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать рынок обоев как предпосылку логистизации складских процессов на предприятиях;
• разработать уточненную классификацию складов в логистике;
• провести анализ склада предприятия как соединительного элемента материальных потоков между звеньями цепи поставок;
• провести системное исследование склада предприятия как звена логистической системы;
• обосновать функции и операции склада в логистической системе предприятия;
• разработать рекомендации по структурированию логистических издержек складской системы предприятия по производству обоев и рекомендации по внедрению системы управления складом на предприятии;
• разработать методические подходы к обоснованию модернизации склада и определить результаты логистизации процесса на складе.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривались складские процессы предприятий по производству обоев. Конкретным объектом исследования послужили склады Открытого акционерного общества "Саратовские обои".
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является рационализация складских процессов на предприятии по производству обоев на принципах логистики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды, разработки ведущих российских и зарубежных ученых в области экономической теории, логистики, в том числе, складской логистики, менеджмента, информационных технологий. В диссертации использовались методы сравнительного и системного анализа, графоаналитические.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные статистических отчетов и справочников Госкомстата России, нормативно-методическая документация, данные периодической печати, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, а также статистические данные, собранные и проанализированные автором по ОАО "Саратовские обои".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнен и дополнен понятийный аппарат складской логистики применительно к предприятиям по производству обоев на основе исследования и обобщения базовых положений логистики складирования, в частности, даны авторские определения складского процесса, логистизации складского процесса, введены понятия жизненного цикла склада, модуля заказа ассортиментного комплекта, использование которых направлено на обоснование принимаемых решений по рационализации и координации складской деятельности на принципах логистики, что развивает отдельные теоретические положения складской логистики;
• предложена авторская классификация складских процессов как объектов логистического управления и уточнена классификация складов в логистике признаком этапа жизненного цикла склада, на основании чего разработаны предложения по обоснованию модернизации склада предприятия как обязательного условия логистического регулирования процессов на складе с учетом жизненного цикла товара, что обеспечивает сокращение эксплуатационных затрат на содержание склада при изменении спроса на рынке обоев, имеющих сравнительно короткий жизненный цикл;
• предложены рекомендации к логистизации складских процессов предприятий по производству обоев при участии их в цепи поставок, которые, в отличие от действующих рекомендаций, базируются на роли склада как соединительного элемента материальных потоков между звеньями в цепи поставок, учитывают специфику предприятий по производству обоев, на основе чего разрабатываются мероприятия для модернизации склада с учетом требований производственных и технологических процессов, это позволяет, в зависимости от стадий жизненного цикла товара и жизненного цикла склада, принимать обоснованные решения по обновлению модулей функциональных подсистем;
• разработаны предложения для системного исследования склада предприятия по производству обоев, заключающиеся в описании взаимодействия складов со звеньями логистической системы предприятия и отличающиеся учетом многообразия функционального назначения складов, сложности реализуемых на них логистических операций, что дает возможность оперативно регулировать входные и выходные потоки материальных ресурсов и готовой продукции;
• обоснованы функции и операции склада в логистической системе предприятия по производству обоев, отличающиеся введением нового комплекса операций по реализации модуля заказа ассортиментного комплекта, усиливающего рыночную ориентацию предприятия, благодаря чему улучшается взаимодействие подразделений складского комплекса со снабженческими и сбытовыми подразделениями по базовым логистическим функциям на основе информационной под держки - Интернет;
• предложена структуризация логистических издержек складской системы предприятия по производству обоев, отличающаяся разделением затрат на хранение, текущее обслуживание запасов, на капитальные затраты, что дает возможность планировать мероприятия по снижению складских издержек по стадиям жизненного цикла склада, осуществлять контроль финансовых потоков, обусловленных функционированием складов предприятия, и снижать логистические издержки;
• даны рекомендации для внедрения системы управления складом предприятия по производству обоев, отличающиеся определенной последовательностью подготовительных мероприятий по внедрению системы, что позволяет проводить расчет логистических издержек складской системы в соответствии с предложенной их классификацией и благодаря этому обосновывать выбор варианта внедрения системы управления складом;
• сформулированы методические рекомендации к обоснованию модернизации склада предприятия по производству обоев, заключающиеся в пошаговом процессе подготовки принятия решения о модернизации и отличающиеся анализом элементов модернизации, что позволяет определять время и затраты на модернизацию с учетом стадий жизненного цикла склада, разработаны рекомендации к определению результатов логистизации склада ОАО "Саратовские обои", заключающиеся в сравнительной оценке скорости входного и выходного потоков на складе предприятия, позволяющие оценивать эффективность потребления ресурсов, хранящихся на складе, и принимать обоснованные решения по закупкам и формированию складских запасов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определения понятий "логистизация складских процессов", "жизненный цикл склада", "модуль заказа ассортиментного комплекта".
2. Авторская классификация складских процессов как объекта логистического управления.
3. Методические рекомендации по обоснованию модернизации склада предприятия.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической теории научное направление складской логистики применительно к предприятиям по производству обоев в условиях рыночной экономики, дополняет понятийный аппарат, используемый для обоснования теоретических аспектов организации процесса складирования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в реализации методических подходов к логистизации складских процессов на предприятия по производству обоев, которые могут быть применены в практике предприятий любых отраслей экономики и организационно-правовых форм, в структуре которых имеются склады материалов и готовой продукции.
Научные результаты диссертационной работы применимы как в учебной деятельности кафедр в преподавании курсов "Логистика", "Менеджмент", "Экономика транспорта", так и в хозяйственной практике предприятий при принятии решений о совершенствовании функционирования складов на принципах логистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на конференциях и научно-практических семинарах различных уровней: Международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций" (Пенза, 2005), межвузовских научно-практических конференциях "Логистика инновационной деятельности" (Саратов, 2005), "Инновационные подходы в логистике" (Саратов, 2006).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом 2,9 п.л., в т.ч. авторских 2,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 244 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz