Пятница, 2024-03-29, 3:38 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 20 » Скачать Изучение правового режима недвижимого имущества бесплатно
7:23 AM
Скачать Изучение правового режима недвижимого имущества бесплатно

Тип: Дипломная работа
Предмет: Гражданское право
Тема: Изучение правового режима недвижимого имущества
Страниц: 78  
Формат: doc  

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1.1. Понятие и признаки недвижимого имущества

1.2 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1.3. Правила государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью

1.4. Правовое значение государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом

ГЛАВА 2. ВИДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Объекты гражданских прав в их естественном состоянии

2.2. Объекты прочно связаны с землей

2.3. Объекты, отнесенные законом к недвижимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Трудно переоценить значимость недвижимого имущества для политической, экономической и правовой системы любого организованного общества. Как для товаропроизводительных отношений так и для правового регулирования имущественного оборота, недвижимость, всегда была и остается стержнем и высшим смыслом какой бы то ни было государственности.

Возникновение, развитие и современное правопонимание действительно уникального юридического явления, каковым является система недвижимого имущества, позволяет уяснить центральное место исследуемого объекта гражданских прав в российском и подавляющем большинстве иных правовых порядков.

Общественные отношения по поводу недвижимого имущества всегда были предметом особой правовой регламентации. Это связано с тем, что недвижимость является основой жизни каждой семьи, пространственным базисом для размещения объектов промышленности, науки, культуры, сферы услуг. В сельском хозяйстве недвижимость выступает также как предмет труда и главное средство производства.

Эффективное функционирование большинства хозяйственных институтов рыночной экономики немыслимо без задействования тех или иных элементов рынка недвижимости - приобретения земли под возведение производственных объектов или жилья, ипотеки, аренды недвижимости и т.д.

В жизни большинства людей права на объекты недвижимого имущества и сделки с ними играют огромную роль. Представляя собой значительную ценность, находящиеся во владении граждан объекты недвижимости часто привлекают внимание различного рода мошенников, а то и организованных преступных групп, не останавливающихся даже перед прямыми насильственными действиями. Проблема выгодно и одновременно безопасно (в личном и имущественном плане) купить или продать жилье ныне весьма актуальна.

В настоящее время мы можем говорить о некоторых результатах десятилетнего действия в России норм Гражданского кодекса (часть первая от 30.11.1994 № 31-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 №14-ФЗ, часть третья от 26.11.01 №146-ФЗ в ред. от 02.02.2006) далее ГК РФ, регламентирующих правовой режим недвижимого имущества. Рыночные преобразования, стихийно ворвавшиеся в российскую экономику, потребовали от российского законодателя создания системы норм, регулирующих отношения по включению в гражданский оборот недвижимых объектов: земельных участков, предприятий, жилых и нежилых помещений, зданий, сооружений, природных ресурсов и т.д. Такая нормативная база была создана в необыкновенно короткие сроки. Поэтому именно в расцвет рыночных отношений в России, который многие, и не без оснований, именуют "разгулом", когда сфера обращения недвижимости постоянно расширяется, а элементарные основы, цивилизованный рынок еще не устоялись, не приобрели законченных форм, тема правового регулирования отношений, касающихся недвижимости, сделок с недвижимым имуществом очень актуальна в настоящее время. И в своей дипломной работе я хочу рассмотреть наиболее важные аспекты этого вопроса.

Данный вопрос привлекал внимание ученых гражданского права и раньше. Так, можно привести массу примеров научных работ, касающихся недвижимых вещей вообще и их классификации и правового режима в частности: известные книги, например, О.С. Иоффе, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся и ряда других авторов. Однако они утратили свою актуальность сегодня, в связи с выше упомянутыми переменами в обществе, в том числе сфере гражданских правоотношений. Но т.к. недвижимое имущество являлось и является предметом постоянного внимания юридической науки цивилистическое научное сообщество активно устремилось в развитие учения о недвижимых вещах. Появились монографические и диссертационные исследования, многочисленные комментарии и научные статьи (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, B.C. ЕМ, И.А.. Емелькина, И.Д. Кузьмина, В.А. Лапач, А.Л. Маковский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.В.Чубаров, Л.В. Щенникова и др.). Принятие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ ред. от 31.12.2005, далее стимулировало научную мысль о недвижимых объектах гражданских прав.

При написании работы использованы труды и взгляды ученых в области гражданского права в вопросах о понятии и принципах недвижимого имущества, видах недвижимого имущества, а также о критериях недвижимости. Помимо этого уделено большое внимание изучению различных публикации в газетах и журналах.

Целью настоящей работы является изучение правового режим недвижимого имущества и рассмотрение наиболее значимых вопросов в этой области. Последовательно реализованный принцип соотношения теоретических знаний и правоприменительной практики, позволяет получить объективное представление о характере отношений в сфере владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом, выделить главные факторы, влияющие на формирование и реализацию таких правоотношений.

Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

1. Обобщить научную литературу, судебно-арбитражную практику и нормативные акты в этой области;

2. Выявить проблемы правоприменения и противоречия нормативных правовых актов;

3. Предложить пути устранения проблем в законотворческой и правоприменительной практике.

При изучении данной темы в работе использовались различные методы исследования, такие как: анализ, синтез, исторический, сравнительный (метод сравнительного правоведения), методологического плюрализма, диалектических.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В ведении рассмотрена актуальность выбранной темы, раскрыты цели и задачи данной работы.

В первой главе рассмотрены понятия и признаки недвижимости, законодательное регулирование, а также институт государственной регистрации и ее участники с точки зрения обеспечения стабильности оборота недвижимости, его гласности и публичности.

Во второй главе рассмотрены виды недвижимого имущества, основные черты и уровни системы объектов недвижимого имущества.

В заключении дается ряд выводов по данной теме, в связи с проведенным анализом нормативно-правового материала, изучением трудов и взглядов многих специалистов и ученых, и собственной практикой.

Список литературы

1.1. Конституция РФ 1993 г. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. М.: Юридическая литература, 1995. - 64 с.

1.2. Водный кодекс РФ

1.3. Воздушный кодекс РФ

1.4. Градостроительный кодекс РФ

1.5. Гражданский кодекс РФ. Часть первая М., 2000. - 192 с, Часть вторая. М., 2000. - 272 с.

1.6. Жилищный кодекс РФ

1.7. Земельный кодекс РФ

1.8. Лесной кодекс РФ

1.9. Семейный кодекс РФ. М., 2000. - 64 с.

1.10. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними" от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997, №30, ст. 3594.

1.11. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге) недвижимости" от 16 июля 1998 №102-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1998, №32. ст. 3602.

1.12. Федеральный закон "О государственном земельном кадастре" от 2 января 2000 г. №28-ФЗ // СЗ.

1.13. Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" от 30 декабря 1995 г. №225-ФЗ // Собрание законодательства РФ 1996, №1, ст. 18.

1.14. Закон "О недрах" от 21 февраля 19921 г. №2395-1 // С.

1.15. Постановление №8 Пленума Верховного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой право собственности и других вещных прав" // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1998.

II. Книги (монографии, учебники, учебные пособия)

2.1. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (По изданию 1907 г.) М., 1995. - с. 96.

2.2. Гавриленко В.Г., Ядевич Н.И. Объекты гражданских прав. Минск, 2000. - с. 89.

2.3. Колбасин Д.А. Гражданское право регистрации. Беларусь. Минск, 2000. - с. 115.

2.4. Козырь О.М. Недвижимость в новом гражданском кодексе России. М., 1998. - с. 297

2.5. Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2000. - с. 161.

2.6. Черных А.В. Зоолог недвижимости в российском праве. М., 1995. - с. 87.

2.7. Диаковская Н.В. Правовое регулирование прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Автореферат. М., 2003. - с. 159.

2.8. Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. М., 2004. - с. 223.

2.9. Красов О.И. Комментарий к Градостроительному кодексу РФ. М., 2001. - с. 235.

2.10. Бабкин С.А. Основные начала организации оборота недвижимости. М.: АО "Центр Юридической Информации". 2001. - с. 53.

2.11. Сенчицев В.И. Объект гражданского правоотношения // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского, М., 1998. С. 153.

2.12. Биатонов Н.Л. Научно-практический комментарий к Федеральному закону "О соглашениях о разделе продукции" М.: Торус Пресс, 2002. - с. 284.

2.13. Илюхин С.П., Мампнова И.Е., Надев Р.К., Надев Т.Р. Справочник по российскому законодательству 1917-2002 / Под ред. П.В. Крашелникова. - М.: Издание Государственной Думы, 2003. - с. 42.

2.14. Постатейный комментарий к Водному кодексу РФ / Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юридический дом "Юстицинформ", 19% ст. 256.

2.15. Государственная регистрация прав на недвижимость: проблемы регистрационного права / Отв. ред. А.Р. Кирсанов. М.: Ость-89, 2003. - с. 324.

2.16. Крашеников П.В. Право собственности на жилые помещения. М.: Статут, 2000. - с. 123.

2.17. Лапач В.А., Правовая иммобилизация движимого имущества и спецификация недвижимости в них. Ученые записки юридического факультета РГУ, сборник научных трудов. Выпуск 2. Ростов-на-Дону. 2001. - с. 92.

2.18. Киндеева В.А. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". 2004. - с. 107.

2.19. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право (договоры о выполнении работ и оказании и услуг). Кн. 3. М., 2002. - с. 145.

2.20. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М., 1999. - с. 154.

2.21. Степанов С.А. Имущественные комплексы в российском гражданском праве. М., 2002. - с. 231.

III. Статьи, периодические издания

3.1. Емельнина И.А. К вопросу о понятии и признаках недвижимого имущества // Гражданское право. 2005. №2. - с. 15-17.

3.2. Ковальская Т., Шедогуб И. Правовой режим воздушных судов // Российская юстиция. 2001 №1. - с. 7-12.

3.3. Скворцов О.Ю, Понятие недвижимости в гражданском праве // Правоведение. 2002. №4. - с. 131-138.

3.4. Ильин Д.И. Законодательство о недвижимости, проблемы содержания употребляемых понятий // Журнал российского права. 2005. №8. -с. 144-152.

3.5. Дубровина Н.А. Регистрация объектов незавершенного строительства // Закон. 2006. №2. - с. 31-33.

3.6. Тужинова-Орданская Е.М. Государственная регистрация как способ охраны прав на недвижимость / Закон. 2006. №2. - с. 19-22.

3.7. Абрамова М.В. К вопросу о понятии недвижимого имущества // Юрист. 2002. №4. - с. 57-62.

3.8. Алексеев В.А. О понятии недвижимого имущества // Закон и права. 2006. №1. - с. 65-69.

3.9. Тужинова-Орданская Е.М. Понятие и особенности недвижимости как объекта прав по Гражданскому кодексу РФ // Журнал российского права. 2004. №6. -с. 18-23.

3.10. Яковлева А.В. Споры о государственной регистрации на недвижимость // Законодательства. 2005. №1. - с. 70-77.

3.11. Мостов Г.С. Особенности приобретения и прекращения права собственности на недвижимое имущество // Правовые вопросы недвижимости. 2001. №2. - с. 44-48.

3.12. Мерцалова Г.В. Недра как объект государственной регистрации права собственности и других прав // Законодательство и политика. 2004. №12. - с. 35-41.

3.13. Емельнина И.А. Значение "юридической и фактической связи отраслей с землей" при определении признаков недвижимости // Хозяйство и право. 2004. - №7. с. 18-19.

3.14. Мустаев Р.Р. Анализ состояния дел, связанных с обжалованием в судебных органах отказов в государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества. Судебная практика // Вестник регистрационной службы. 2006. №1. - с. 26-30.

3.15. Чубуков Т.В. Земельная недвижимость как правовая категории. // Правовые вопросы недвижимости. 2003 №1. - с. 43-47.

3.16. Киселев С.В. Земля и строение как единый объект недвижимости (на примере европейских стран // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2001. №1. - с. 15-17.

3.17. Суханов Е.Л. Актуальные вопросы гражданского права // ЭЖ - Юрист. 1999. №40. - с. 49-54.

3.18. Павлов П. Новый Лесной кодекс России и рыночная экономика // Российская юстиция. 1999. №2. - с. 38-41.

3.19. Щеникова Л.В. Недвижимое имущество: законодательные и концептуальные подходы // Российская юстиция. 2003. №11. - с. 59-67.

3.20. Лапач В.А. Нежилые помещения как объект гражданских прав // Законодательство. 2003. №4. - с. 15-23.

3.21. Суханов Е.А. Приобретение и прекращение права собственности // Хозяйство и право. 1998. №6. - с. 2-5.

3.22. Витрянский В.В. Договор продажи предприятия // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. №11. - с. 14-19.

IV. Следственно-судебная практика

4.1. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 февраля 2003 г. №Ф08-0187/2003.

4.2. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 декабря 2002 г. №А13-3770/02-12.

4.3. Постановление Арбитражного суда Свердловской области от 22 мая 2001 г. №А60-2605/200-СЗ.

4.4. Информационное письмо ВАС РФ от 1.06.2000 г. №53 "О государственной регистрации". С. 242.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 243 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz