Среда, 2024-04-24, 7:34 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » Скачать Идентификация и оценка финансовых рисков инвестиционных проектов. Бабаев Мехрадж Юсиф оглы бесплатно
7:04 AM
Скачать Идентификация и оценка финансовых рисков инвестиционных проектов. Бабаев Мехрадж Юсиф оглы бесплатно
Идентификация и оценка финансовых рисков инвестиционных проектов

Диссертация

Автор: Бабаев Мехрадж Юсиф оглы

Название: Идентификация и оценка финансовых рисков инвестиционных проектов

Справка: Бабаев Мехрадж Юсиф оглы. Идентификация и оценка финансовых рисков инвестиционных проектов : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.10 Санкт-Петербург, 2004 145 c. : 61 04-8/2201

Объем: 145 стр.

Информация: Санкт-Петербург, 2004


Содержание:

Введение
1 РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ: СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ
11Экономическое содержание рисков инвестиционных проектов
12 Классификация рисков инвестиционного проекта
2СОДЕРЖАНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ
21 Содержание финансовых рисков инвестиционного проекта, их идентификация и классификация
22 Особенности воздействия макроэкономических факторов на финансовые риски инвестиционных проектов в России
23 Структура капитала и операционный левередж как факторы риска инвестиционного проекта
3 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРИ ОБОСНОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ'
31 Финансовые риски в системе обоснования эффективности инвестиционного проекта
32 Методы научного обоснования ставки дисконтирования при оценке эффективности инвестиционных проектов
33 Рациональная ставка дисконтирования и компенсационный резерв рисков инвестиционного проекта:
34 Обоснование ставки дисконтирования на основе рыночного риска

Введение:

Актуальность темы исследования. Высокие темпы роста в Российской Федерации ВВП в 1999-2002 гг. сопровождались ростом инвестиционного спроса, опережающим ростом инвестиций в основной капитал. В этот период рост инвестиций способствовал повышению качества продукции, развитию сферы услуг, увеличению производительности труда. Вместе с тем, наблюдается неравномерность и непредсказуемость развития экономики в целом, отдельных отраслей и предприятий. В 2000г. по данным статистической отчетности /77, с.18/физический объем ВВП составил 9%, в 2001г.- 5%, в 2002г. - 4,3%, а в первой половине 2003 г. уже 7%. При этом объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2002 г. вырос всего на 2,6%. В первой половине 2003 г. инвестиции в стране увеличились на 12%.
В условиях ограниченного объема инвестиционных ресурсов, высокого спроса на инвестиции, возрастают требования к качеству обоснования инвестиционных проектов. Трудность решения этой проблемы в Российской Федерации обусловлена тем, что отечественная экономика находится в переходном периоде развития и характеризуется неустойчивостью развития, значительными колебаниями инвестиционной активности. Отсутствие специализированных инвестиционных финансовых институтов, неразвитость фондового рынка, нестабильность нормативно- правовой базы значительно усложняют решение вопросов научного обоснования эффективности разрабатываемых проектов
Вместе с тем нельзя не учитывать повышение рейтинга России для иностранных инвесторов в последние годы. Страна вошла в число 25 стран, наиболее привлекательных для иностранных инвестиций, что обусловлено позитивными сдвигами в экономике. В связи с этим методы определения эффективности инвестиционных проектов должны опираться на единые методологические принципы, методы, характерные для рыночной экономики. В первую очередь это касается международных проектов, осуществляющихся на совместных предприятиях или за рубежом.
Повышение инвестиционной активности предприятий и реализация инвестиционных проектов происходит на фоне значительных финансовых рисков, идентификация и классификация которых представляет собой сложную научную задачу. В последние годы данным проблемам уделяется большое внимание, о чем свидетельствует рост публикаций. Однако, ключевые вопросы, связанные с оценкой рисков и обоснованием ставки дисконтирования инвестиционных проектов в переходной экономике слабо отражены в научной литературе, поскольку применяемые в настоящее время в практике подходы традиционно ориентируются на западный опыт. Вместе с тем, без критического анализа разработанные за рубежом теоретические концепции, методы, практический опыт невозможно копировать и распространять, как это часто делается, на отечественную практику. В российских условиях принятие инвестиционных решений относительно их эффективности требует значительных резервов и проявления повышенной осторожности.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики идентификации и оценки финансовых рисков инвестиционных проектов освещены в зарубежной литературе и разработаны такими авторами как Беренс В., Берне С.Б., Бирман Г., Боди 3., Бригхэм Юджин Ф., Ван Хорн Дж. К., Гапенски Л., Дитхелм Г., Хавранек П.П., Холт Р.Н., Шарп У.Ф., Шмидт С. Необходимо также выделить российских ученых, которые занимались исследованиями по данной проблеме, таких как Бланк И.А., Бочаров В.В., Грачева М.В., Золотарев В.Г., Иванов В.В., Ковалев В.В., Коссов В.В., Леонтьев В. Е., Кныш М.И., Колтынюк Б.А., Лившиц В.Н., Морозов Д.С., Попов В.М., Стешин А.И., Шеремет В.В. и др.
Вместе с тем, проблемы содержания рисков, их трансформации в агрегированные финансовые риски инвестиционных проектов, проблемы обоснования эффективности проектов в условиях неустойчивой переходной российской экономики, подверженной риску инфляции, в экономической литературе исследованы недостаточно.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по идентификации и оценке финансовых рисков при обосновании инвестиционных проектов в условиях переходной экономики Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: выявить экономическую природу рисков инвестиционного проекта, в том числе финансовых рисков как самостоятельного объекта исследования; разработать системную классификацию финансовых рисков инвестиционных проектов; исследовать и разработать методы оценки финансовых рисков, влияющих на инвестиционные проекты; разработать научно обоснованные методы формирования ставки дисконтирования на основе исследования ее зависимости от степени риска.
Объектом исследования являются финансовые риски инвестиционных проектов, разрабатываемых и реализуемых в условиях Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам выявления и оценки финансовых рисков инвестиционных проектов. Для решения поставленных задач применялся диалектический метод, методы оптимизации и системного анализа. Информационной базой исследования являлись нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность, материалы периодической печати, статистические и отчетные данные, характеризующие риски инвестиционных проектов в России и за рубежом.
Научная новизна и наиболее значительные результаты исследования заключаются в следующем: уточнены понятия риска и финансового риска инвестиционного проекта, обоснована необходимость выделения финансовых рисков как самостоятельного объекта при обосновании эффективности инвестиционного проекта; разработана системная иерархическая классификация финансовых рисков инвестиционных проектов; разработан прямой метод комплексной оценки финансовых рисков инвестиционного проекта, включающий внутренние и внешние риски; исследованы на основе теории трансмиссии взаимосвязи между основными внешними рисками (рисками валютного курса, инфляции и процентной ставки); разработаны нормативные соотношения между ними, позволяющие производить их взаимосвязанную оценку и влияние на показатели инвестиционного проекта; доказана необходимость ориентации при оценке эффективности инвестиционных проектов в российской экономике на общий риск, состоящий из систематического и несистематического рисков; разработаны методы их определения; обоснована целесообразность использования при оценке эффективности проекта дополнительного специфического риска, отражающего влияние неучтенных при расчете среднего риска факторов; разработан метод расчета данного риска; предложен новый метод обоснования ставки дисконтирования, отражающий общий и дополнительный риски; разработана модель формирования оптимального уровня рисковой части ставки дисконтирования на основе минимизации потерь от рисков; обоснована и разработана методика определения рисковой части ставки дисконтирования при оценке эффективности инвестиционных проектов, применимая для компаний-эмитентов российского фондового рынка и для групп однородных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения и выводы могут быть использованы при идентификации финансовых рисков и оценке эффективности инвестиционных проектов. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы работы прошли апробацию на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 г. в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПбГИЭУ, 2002 г.). Теоретические выводы и практические рекомендации работы были использованы в рамках учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Управление финансовыми рисками», «Инвестиции». Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах автора общим объемом 1,0 п. л.
Структура работы. Основная часть диссертационного исследования изложена на 145 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 105 источников, содержит 25 таблиц и 13 рисунков.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 382 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz