Вторник, 2024-04-23, 8:58 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 8 » Скачать Формы некоммерческих организаций, порядок их регистрации. Управление и контроль в некоммерческих организациях бесплатно
5:24 AM
Скачать Формы некоммерческих организаций, порядок их регистрации. Управление и контроль в некоммерческих организациях бесплатно
Тип: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
Тема: Формы некоммерческих организаций, порядок их регистрации. Управление и контроль в некоммерческих организациях
Страниц: 36  
Формат: doc  

Содержание

Введение 4

1 Понятие и правовое положение некоммерческой организации 6

1.1 Понятие некоммерческой организации 6

1.2 Правовое положение некоммерческих организаций 7

1.3 Причины заинтересованности государства и органов местного самоуправления во взаимодействии с некоммерческими организациями 8

2 Формы некоммерческих организаций, порядок их регистрации. Управление и контроль в некоммерческих организациях 10

2.1 Формы некоммерческих организаций 10

2.2 Государственная регистрация некоммерческих организаций 16

2.3 Управление и контроль в некоммерческих организациях 19

3 Механизм хозяйствования некоммерческих структур 25

3.1 Виды деятельности некоммерческой организации 25

3.2 Состав доходов и расходов некоммерческой организации, их структура… 26

3.3 Налогообложение некоммерческих организаций 31

Заключение 33

Список использованных источников 35

Приложение А 36

Введение

Некоммерческие организации играют важнейшую созидательную роль в формировании современного гражданского общества в России, становлении демократии, защите прав и свобод граждан. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики социальной защитой населения. Некоммерческих организаций на социальную и экономическую ситуацию в стране непосредственно зависит от взаимодействия негосударственных организаций с представительными и исполнительными органами государства, а также органами местного самоуправления.

Многие актуальные сегодня вопросы, связанные с коренными преобразованиями в экономике и политике, формированием принципиально новых взаимоотношений между государством и обществом, касаются всех некоммерческих организаций, и решать их надо совместными усилиями, учитывая интересы многих сторон.

Когда происходят быстрые и существенные изменения очень важно, чтобы положительный опыт, накопленный одними группами некоммерческих организаций во взаимоотношениях с государством и муниципальными органами, в короткие сроки становился достоянием всех его групп.

Демократизация общественных отношений, происходящая в России в последнее пятнадцатилетие, ознаменована как совершенствованием характера деятельности ранее существовавших, так и зарождением новых социальных институтов. Вызванный к жизни кардинальными рыночными изменениями в сфере производственных отношений, процесс этот происходит масштабно и бурно, однако не всегда с ожидаемой результативностью. Последнее утверждение в первую очередь справедливо в отношении реформирования такой структурно и функционально сложной системы, как институт права и правовых отношений. Сложность его реформирования заключается в том, что даже самые благоприятные изменения в сфере законодательства и характера функционирования правовых институтов могут оказаться безрезультатными при доминировании в обществе неправового идеологизированного массового сознания. Только сочетание высокоразвитой правовой культуры населения со структурно обновленными правовыми институтами может стать залогом построения гражданского общества, необратимости построения основанного на рыночной экономике правового государства.

С самого начала происходящих реформ, на смену находящихся под директивной опекой государственных органов, большей частью политизированных и идеологизированных общественных организаций, в России пришли добровольные объединения граждан, являющие собой бескорыстную ассоциацию активных, руководствующихся принципами гуманизма и справедливости людей. В качестве таковых в России в конце 80-х начале 90-х годов возникли некоммерческие организации, призванные осуществлять правовую защиту и правовое просвещение широких слоев населения.

Историческую роль некоммерческих организаций в становлении правового государства трудно переоценить. Они стимулируют этот процесс "снизу", от масс, принося в общественные отношения новые элементы самоуправления, акцентируя приоритет правовых ценностей, формируя уверенность в гражданах в паритетности их статуса в отношении государства и социальных институтов.

В курсовой работе рассмотрены важнейшие аспекты региональной и местной политики в отношении некоммерческих организаций возможные формы поддержки государственными органами общественных организаций согласно законодательству РФ.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации. М, 1993

2 Гражданское право России. Часть первая: Учебник/ Под ред. З.И. -Цыбуленко.-М.:Юристъ, 2005.

3 Гражданский кодекс России. М. Жуйков. - М.: "Фирма Гардарика", 2004.

4 Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ (ред. 02.02.06г,) "О некоммерческих организациях"

5 Федеральный закон от 26.09.97 № 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"

6 Федеральный закон от 19.05.95 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 18.04.2006 года).

7 Финансы: Учебник/ Под редакцией директора экономических наук, профессора С.И.Лушина- 2-е издание, переработанное и дополненное-М.: Экономистъ, 2004.

8 А.В. Суворов "О налогообложении некоммерческих организаций" \\Бухгалтерский учет. №2 2005.

9 И. Токарев "Уплата налогов некоммерческими организациями" \\Бухгалтерское приложение. №30 2004.

10 Г.А. Кудрявцева "Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций".\\Юридический мир №3 2005.

11 Информационно - правовая база "Консультант - плюс"

12 Ф. Э. Шереги, Е. А. Абросимова \\ "Правовые инициативы некоммерческих организаций России", Москва- 2006.

13 М. Л. Маккальская, Н.А. Пирожкова \\Некоммерческие организации в России: Создание, права, налоги, учет, отчетность. М.: Изд. "Дело и Сервис", 2000.

14 Р.В. Уткин "Организационно-правовые формы и виды некоммерческих организаций" \\Бюл. Министерства юстиции РФ. №5. 2002.

15 Е.В. Федорова "Особенности реализации собственных основных средств некоммерческой организацией" \\ Бухгалтерский учет. №12 2003.

16 И.С. Шиткина "Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций" \\Гражданин и право. №4 2006.

17 Интернет - ресурсы

18 Финансы: Учебник для вузов / Под редакцией профессора Г.Б. Поляка.- М,: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.

19 Финансы: Учебник/Под редакцией А.С.Нешитой- 5-е издание, переработанное и дополненное - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2006.

20 Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2006.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 228 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz