Пятница, 2024-04-26, 12:31 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 14 » Скачать Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов. Макашин, Виктор Андреевич бесплатно
11:11 PM
Скачать Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов. Макашин, Виктор Андреевич бесплатно
Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов

Диссертация

Автор: Макашин, Виктор Андреевич

Название: Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов

Справка: Макашин, Виктор Андреевич. Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов : диссертация кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 Москва, 1999 195 c. : 61 00-6/230-8

Объем: 195 стр.

Информация: Москва, 1999


Содержание:

Введение
1 Природные условия района исследований
11 Естественная характеристика
12 Характеристика лесных насаждений и типов леса лесхоза
121 Лесные насаждения
122 Ландшафтная характеристика территории лесхоза
123 Типы леса
2 Лесоводственное и техногенное значение рубок ухода в сосняках
3 Программа и методика исследования Краткая характеристика опытно-производственных участков Объем выполненных работ
31 Программа работ
32 Методика работ
33 Краткая характеристика опытно-производственных участков
34 Объем выполненных работ
4 Обобщение опыта научно-исследовательских работ по рубкам ухода в искусственных сосняках
41 Методы отбора деревьев в рубку и для выращивания на прореживании и проходной рубке
42 Первичные и вторичные изменения структуры древостоя под влиянием рубок ухода
5 Влияние рубок ухода на строение сосняков искусственного происхождения
51 Распределение числа деревьев сосны по диаметру
52 Влияние азотного удобрения и рубок ухода на рост и распределение числа деревьев сосны по толщине
6 Формирование лесопарковых ландшафтов рубками ухода
61 Особенности формирования закрытых ландшафтов
62 Распределение числа деревьев сосны по классам роста
63 Распределение числа деревьев сосны по толщине
64 Распределение числа деревьев сосны по высоте
7 Технологическая, экономическая и лесоводственная эффективность рубок ухода за лесом
71 Организация территории
72 Машины и механизмы примененные на прореживаниях и проходных рубках
73 Усовершенствование технологии лесосечных работ при разных способах разреживания древостоя
74 Экономическая эффективность и рационализация рубок ухода
75 Лесоводственная эффективность рубок ухода 166 Выводы и практические предложения 177 Список использованной литературы

Введение:

Актуальность темы. Рубки ухода за лесом являются важнейшим лесо-хозяйственным мероприятием, направленным на выращивание высокопродуктивных, устойчивых, долговечных и хозяйственно ценных лесов. Особое || значение они имеют в лесах 1-й группы, где усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, декоративных и других многообразных полезных свойств лесных насаждений ставят уход за ними на одно из первых мест в значительном улучшении выращивания древостоев искусственного происхождения, повышения их устойчивости к антропогенному воздействию.
Решение поставленной проблемы наиболее реально целенаправленным управлением процесса, в котором важное значение принадлежит лесово-дственным способом разреживания формирующихся насаждений в ходе реализации рубок ухода. ^ Лесоводственная наука и практика добилась больших успехов в обосновании биологических, экологических, экономических и технологических основ рубок ухода. Большое количество отечественных ученых уделили исключительное внимание рубками ухода. Основатели практического ведения рубок промежуточного пользования А.А.Нартов, А.Т.Болотов, Е.Ф.Зябловский, А.Е.Теплоухов, А.Ф.Рудзский. Ф.К.Арнольд, В.Я.Добровлянский, Ф.К.Тюрмер; Г.Ф.Морозов, Д.М.Кравчинский и другие доказали целесообразность выполнения этого важного лесохозяйствен-ного мероприятия, как одного из лесоводственных приемов выращивания и формирования хозяйственно ценных насаждений. Они рекомендовали своеобразные способы ухода преимущественно в сосновых лесах.
Огромный теоретический и практический интерес к рубкам ухода не ослабевал и в последующие годы. В.В.Гуман, А.В. Давыдов, А.В.Тюрин, В.А.Шустов, М.Е.Ткаченко, В.П.Тимофеев, Н.П.Георгиевский, А.Б.Жуков, К.Б.Лосицкий и др. в 30-50-х годах XX столетия осуществили большое количество опытов по принципам отбора деревьев в рубку и для выращивания, интенсивности и т.д. Они опубликовали капитальные научные труды по этому лесохозяйственному мероприятию.
В последнем сороколетии выполнены обширные исследования в области рубок ухода, разработаны и предложены их оригинальные методы и способы, целевые программы, экологические основы и т.д. Большой вклад # в теорию и практику рубок ухода внесли В.Г. Атрохин, С.Н.Сеннов,
И.К.Иевинь, Л.А.Кайрюкштис, П.П.Изюмский, А.М.Кожевников, Ф.В.Аглиуллин, А.В.Савина, А.А.Гаас, А.С.Тихонов, Г.А.Чибисов,
A.И.Юодвалькис и др.
Особое значение рубки ухода приобрели в зеленых зонах, так как значительно возросло рекреационное лесопользование и где в предшествующие годы создано значительное количество густых культур, прежде всего сосны. В связи с этим формирование лесопарковых ландшафтов, эффективное использование зеленых зон с дополнительным получением древесины наиболее целесообразно применением рубок ухода и их особого вида -^ ландшафтной рубки. Перевод сосняков искусственного происхождения в различные типы лесопарковых ландшафтов довольно сложный, трудоемкий и длительный процесс. По данным Н.М.Тюльпанова, А.С. Тихонова,
B.С.Моисеева, Л.Н.Яновского, В.А.Максимова и др. конкретный тип лесопаркового ландшафта формируется при помощи рубок ухода в течение 3040 лет. Поэтому ускорение образования их оптимальных пространств имеет важное значение в рекреационном лесопользовании, повышении ресурсного потенциала для людей и общества.
Вместе с тем в реализации формирования лесопарковых ландшафтов, как и в выполнении рубок ухода, имеется еще сравнительно много нере-Щ шенных вопросов и задач. Дальнейшее развитие ухода сдерживается ограниченным спросом на маломерную и малоценную древесину, вырубаемую в ходе их реализации. По-прежнему недостаточно разработана технология лесосечных работ, методы и способы разреживания в молодняках и средневозрастных древостоях искусственного происхождения. Необходима более четкая ориентация рубок ухода.
Особое значение приобретает динамика строения и формирования лесопарковых ландшафтов под воздействием рубок ухода разной интенсивности и способа разреживания древостоя.
Лесоводственная оценка формирования сосняков искусственного происхождения под воздействием рубок ухода имеет большое значение в улуч-% шении их эстетических, санитарно-гигиенических и оздоровительных свойств. Рубками ухода можно не только сохранить, но и повысить устойчивость сосновых культур, усилить их декоративность, снизить монотонность. Это представляет определенный теоретический интерес и большое практическое значение в ведении лесного и лесопаркового хозяйства.
Цели и задачи исследования. Основные цели и задачи изучения рубок ухода в сосняках искусственного происхождения заключались в определении оптимальной интенсивности их разреживания, оценке различных технологических схем и способов лесосечных работ. Ставилась задача установления изменений в строении и структуре сосняков под воздействием рубок ухода и ландшафтных рубок.
Решение поставленных целей и задач потребовало рассмотрения и анализа широкого круга вопросов, связанных с выращиванием и воспитанием при помощи рубок ухода высокопродуктивных, устойчивых и долговечных сосновых насаждений, обладающих повышенными декоративными, эстетическими, гигиеническими и рекреационными свойствами.
Программа исследований включала следующие вопросы:
1. Анализ научно-технической литературы по рубкам ухода преимущественно в сосновых насаждениях.
2. Обобщение опыта научно-исследовательских работ в Щелковском & учебно-опытном лесхозе МГУЛ по рубкам промежуточного пользования в сосняках искусственного происхождения.
3. Изучение воздействия различных способов рубок ухода на первичные и вторичные изменения таксационных признаков молодняков и средневозрастных сосновых насаждений.
4. Исследование динамики структуры и строения искусственных сосняков под влиянием рубок ухода.
5. Изучение ускорения, усиления и особенностей формирования лесопаркового ландшафта в сосняках посредством рубок промежуточного пользования и ландшафтных рубок.
6. Раскрытие характерных черт структуры и строения искусственных сосняков в лесопарковом ландшафте, повышении его рекреационного потенциала.
7. Лесоводственная оценка применения азотного удобрения в сочетании с прореживанием на рост сосны и некоторые компоненты искусственного лесного фитоценоза.
8. Разработка рациональных путей совершенствования рубок ухода в сосняках искусственного происхождения, обеспечивающих полезный лесоводственный результат, дополнительное получение древесины и увеличение интенсивности рекреационного лесопользования.
Исходные положения теории и методологии исследований. В основу теории лесоводственной оценки влияния рубок ухода на формирование сосняков искусственного происхождения приняты системный подход и целевая ориентация на образование высокопродуктивных, устойчивых и долговечных древостоев, включающих их устойчивость к антропогенным воздействиям, прежде всего к высоким рекреационным нагрузкам.
Главным методом исследований принят лесоводственно-таксационный, рассматривающий искусственные сосняки как сложную биологически открытую динамическую систему. Путем наблюдения, эксперимента и моделирования, биометрических измерений основных таксаци-% онных показателей и воздействие на них рубок ухода, единством анализа и синтеза осуществлена комплексная оценка этого важного лесохозяйствен-ного мероприятия.
Применение методов математической статистики позволило научно обосновать особенность строения и формирования искусственных сосняков при реализации рубок ухода и их особого вида - ландшафтных рубок.
Научная новизна и личный вклад соискателя в исследовании темы. Автором диссертации экспериментальным путем признана правильность следующих основных положений:
1. Воздействие разных способов и интенсивности рубок ухода на первичные и вторичные изменения таксационных показателей сосняков искусственного происхождения.
2. Характерные черты строения искусственных сосняков под влиянием рубок промежуточного пользования.
3. Особенности формирования лесопаркового ландшафта последовательной реализацией прореживания, проходной и ландшафтной рубки.
4. Влияние рубок ухода в сочетании с азотными удобрениями на рост сосны в культурах.
5. Направление улучшения и рационализации рубок ухода с учетом природных, биологических, технологических и экономических пред* посылок этого лесохозяиственного мероприятия.
Автором разработана программа и методика исследования рубок ухода и ландшафтных рубок в сосняках искусственного происхождения. Им выполнены исследования, сочетающие обобщение экспериментальных работ в лесхозе по этому лесоводственному мероприятию с детальным изуче-Ф ние' рубок ухода в молодых и средневозрастных культурах сосны. Лично автором и под его непосредственным руководством осуществлены проходные рубки в Чкаловском и ландшафтные рубки в Гребневском лесничествах лесхоза. Все биометрические изменения таксационных признаков сосновых древостоев и некоторых компонентов насаждений выполнены автором или Щ при его непосредственном участии.
Подбор и обмер модельных деревьев, их анализ исполнен соискателем диссертации. Полученные материалы исследований обработаны в основном автором на персональном компьютере типа ШМ PC.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Результаты исследования по лесоводственной оценке влияния рубок ухода на формирование сосняков искусственного происхождения выполнены по важнейшей тематике научно-исследовательских работ Государственного комитета по науке и технике бывшего СССР, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Московского государственного университета леса. Щ Исследования входят в тему «Разработка научных основ интенсификации лесопользования в равнинных лесах на базе прогрессивных нормативов и технологий рубок ухода, несплошных рубок и реконструкции насаждений (номер гос. регистрации 01960697416), а также госбюджетной тематики по проблеме «Повышение комплексной продуктивности лесов (номер гос. регистрации 01870004628)». Результаты исследований по теме диссертации прошли производственную проверку в некоторых предприятиях Московской области и внедрены в практику Щелковского учебно-опытного лесхоза. Под руководством и непосредственном участии автора в период работы лесничим Фряновского лесничества (1980-1988 гг.) и главным лесничим лесхоза проведены осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки на общей площади более 5100 га.
Апробация. Результаты научных исследований и главных положений диссертации дважды (1998, 1999 гг.) докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета леса, на Второй научно-методической конференции по проблеме "Мониторинг состояния зеленого фонда города: методы, средства, прогноз и принятие решений" (Мытищи, МГУЛ, 1998 г.) и на Международной научно-технической конференции "Проблемы развития лесного комплекса" (Петрозаводск, Петрозаводский # госуниверситет, 1998 г.), а также на совместном заседании кафедр лесных культур, лесоводства и подсочки леса.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Значение рубок ухода в улучшении структуры сосняков искусственного происхождения.
2. Особенности строения и формирования сосновых культур фитоцено-зов и лесопарковых ландшафтов под воздействием разных способов и ин-тенсивностей рубок ухода.
3 4—Г W W V/ Повышение лесоводственнои, технологической, экологической, экономической эффективности и рекреационного потенциала искусственных Ъ сосняков рубками промежуточного пользования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные результаты исследований.
Объем работ. Диссертация содержит 197 страниц компьютерного текста. Она состоит из введения, 7 глав, основных выводов и практических предложений, списка использованной литературы (249 наименований), 43 таблиц и 14 рисунков.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 232 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz