Пятница, 2024-03-29, 3:31 AM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 30 » Скачать Это хрупкое чудо - Земля бесплатно
7:17 AM
Скачать Это хрупкое чудо - Земля бесплатно
Тип: Реферат
Предмет: Разное
Тема: Это хрупкое чудо - Земля
Страниц: 19  
Формат: doc  

Содержание

Введение 3

1. Современная ситуация на планете Земля 5

2. Экологические проблемы и "третий мир" 7

3. Это хрупкое чудо - Земля 10

Заключение 17

Литература 19

Введение

Предыдущие поколения всегда были озабочены будущим, но мы являемся первыми, от решений которых зависит, будет ли Земля, наследуемая нашими детьми, обитаема.

Перед человечеством постоянно возникают многочисленные проблемы, требующие безотлагательного решения. Одни из них имеют локальный характер проявления, другие затрагивают крупные регионы мира.

Развитие современной цивилизации в XXI веке идет под знаком усиления всемирного характера многих важных процессов и явлений. Возрастание роли мировой политики и международных отношений, взаимосвязанность и масштабность мировых процессов в экономической, политической, социальной и культурной жизни, включение в международную жизнь и общение все больших масс населения Земли - все это свидетельствует о наличии объективных предпосылок для появления в современном мире таких проблем, которые имеют глобальный, планетарный характер. Они затрагивают жизненные интересы всего человечества. В свою очередь, возникновение и обострение такого рода проблем способствует усилению интернационализации многих общественных процессов.

Таким образом можно отметить, что в общественном сознании все более четко фиксируется система качественно новых, тесно взаимосвязанных проблем, получивших наименование глобальных. Понятие же о глобальных проблемах человечества включается в систему научного знания, входит в энциклопедии и словари: очевидно, что эти проблемы в той или иной мере сопутствовали процессу становления и развития цивилизации.

И раньше вставали перед человечеством и обострялись на местном уровне продовольственная и энерго-сырьевая проблемы, случались экологические катастрофы, во все времена люди страдали от войн и конфликтов

По сравнению с природными процессами, действовавшими на протяжении более 4,5 миллиарда лет истории Земли, влияние человека считалось сравнительно малозначащим. Человек активно изменяет земную поверхность всего лишь около 40 тысяч лет. Однако его воздействие по мере роста народонаселения и развития техники становилось год от года все ощутимее.

Масштабность и острота проблем, которые имелись раньше, не могут идти ни в какое сравнение с явлениями и процессами, характерными для конца нашего столетия.

Глобальные проблемы вобрали в себя и традиционные, и качественно новые противоречия социального прогресса, присущие лишь современному этапу развития производительных сил, всей системе мирохозяйственных связей.

Общечеловеческие проблемы вырастают из локальных, национальных проблем, но в то же время требуют для своего решения не разрозненных усилий отдельных стран, а совместных действий мирового сообщества.

Список литературы

1. Глобальная экологическая проблема. М.: Мысль, 2001.

2. Земля и человечество: Глобальные проблемы. Серия "Страны и народы".М.: Мысль, 1995, т. 20.

3. Китанович В. Планета и цивилизация в опасности. М.: Мысль, 2001.

4. Лавров С. Б., Сдасюк Г. В. Этот контрастный мир. Географический аспект некоторых глобальных проблем. М.: Мысль, 2002.

5. Мир восьмидесятых годов. Сб. статей (под ред. Г. В. Сдасюк). М.: Прогресс, 1989.

6. Новиков Ю. В. Природа и человек. М.: Просвещение, 2001.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 280 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz