Суббота, 2024-04-20, 4:00 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июнь » 28 » Скачать Диагностика дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. Пономарев, Андрей Викторович бесплатно
3:17 AM
Скачать Диагностика дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. Пономарев, Андрей Викторович бесплатно

Диагностика дисфункций височно-нижнечелюстного сустава

Диссертация

Автор: Пономарев, Андрей Викторович

Название: Диагностика дисфункций височно-нижнечелюстного сустава

Справка: Пономарев, Андрей Викторович. Диагностика дисфункций височно-нижнечелюстного сустава Москва, 2005 0 c. :

Объем: 0 стр.

Информация: Москва, 2005


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Обзор литературы Актуальные аспекты диагностики, клиники и 9 лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
11 Этиология, патогенез, клиническая картина дисфункции височно- 9 нижнечелюстного сустава
12 Методы диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
13 Основные направления в лечении дисфункции височно-нижнечелюстного 29 сустава
ГЛАВА II Материалы и методы исследования
21 Общая характеристика объектов исследования
22 Клинические методы исследования
23 Регистрация движений нижней челюсти
24 Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава
25 Электромиографическое исследование жевательных мышц
26 Психологодиагностический метод
27 Методы статистического анализа
ГЛАВА III Устройство для регистрации сагиттальных и трансверзальных 52 движений нижней челюсти
31 Особенности конструкции устройства для регистрации сагиттальных и 52 трансверзальных движений нижней челюсти
32 Использование устройства для регистрации сагиттальных и трансверзальных 56 движений нижней челюсти
ГЛАВА IV Комплексная оценка состояния функциональной окклюзии и височно-нижнечелюстного сустава у клинически здоровых людей
41 Клиническое исследование
42 Данные дополнительных методов исследования
43 Данные графической регистрации движений нижней челюсти
44 Системный многофакторный анализ биологической системы 75 функциональной окклюзии и функции височно-нижнечелюстного сустава по данным графической регистрации движений нижней челюсти
ГЛАВА V Комплексная оценка состояния функциональной окклюзии и 87 височно-нижнечелюстного сустава как биологической системы у пациентов с дисфункцией
51 Клиническое исследование
52 Данные дополнительных методов исследования
53 Данные графической регистрации движений нижней челюсти
54 Системный многофакторный анализ данных графической регистрации 103 движений нижней челюсти
ГЛАВА VI Ранняя диагностика дисфункции височно-нижнечелюстного 107 сустава в практической стоматологии
61 Реализация математических моделей для практического применения
62 Клинический пример внедрения метода системного многофакторного 111 анализа на основе разработанной тарировочной модели диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Введение:

Актуальность
Больные с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава составляют от 78,3% до 95,3% пациентов с функционально обусловленными формами патологии сустава (Петросов Ю.А. с соавт., 1996; Семкин В.А. с соавт., 1997).
Сложность диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава связана с отсутствием единого мнения о происхождении данного заболевания (Баданин В.В., Хватова В.А., 1998). Сочетание симптомов при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава разнообразно и не является постоянным, что так же затрудняет диагностику (Хватова В.А., 1996; Семкин В.А., 1997; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Горожанкина Е.А., Марков Б.П., Мамедов Ф.М., 2003). Это определяет многоплановость диагностических подходов в выявлении данного заболевания и определения тактики лечения (Потапов В.П., 1988; Огородников М.Ю.,1998; Поляруш Н.Ф. с соавт., 1998; Вязьмин А.Я., 1999; Федяев И.М. с соавт., 1999). Больные с симптомами и признаками функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава в 73%) имеют нарушения окклюзии связанные с наличием суперконтактов (Баданин В.В., 2000). Наличие преждевременных контактов зубов-антагонистов является основным этиологическим фактором дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Хватов И.Л., 2001; Максимова О.П., 2002 Пантелеев В.Д., 2002; Слесарев О.В., 2002). Для дифференцирования окклюзионных нарушений от нарушений в ви-сочно-нижнечелюстном суставе и жевательных мышцах используют графическую регистрацию движений нижней челюсти (функциографию) (Ступников A.A., 1999; Хватова В.А., 2001; Лебеденко И.Ю., Гринин В.М., Абдуллаев A.A., 2002). Данный метод исследования позволяет определить характер движений нижней челюсти, направляемых височно-нижнечелюстным суставом и жевательными мышцами, а так же установить наличие преждевременных окклюзионных контактов (Наталич Б.А., 1998; Хватова В.А., 2002; Арутюнов С.Д. с соавт., 2003).
В отечественной литературе имеются немногочисленные работы, посвященные оценке диагностических возможностей метода графической регистрации движений нижней челюсти (Ступников A.A., 1996; Хватова В.А, 1986; 1996; 2001; Хватов И.Л., 2001).
Работ, посвященных анализу данных внеротовой графической регистрации движений нижней челюсти, для доступной, точной и ранней диагностики изменений функциональной окклюзии и функции височно-нижнечелюстного сустава недостаточно в доступной литературе. Это определило постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования
Разработка методов диагностики дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования
1. Разработать доступное в практической стоматологии устройство для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти.
2. Провести комплексную оценку состояния ВНЧС как биологической системы с использованием клинических, функциональных, психолого-диагностических и статистических методов исследования у клинически здоровых и больных с дисфункцией ВНЧС.
3. Исследовать состояние функциональной окклюзии и функции височно-нижнечелюстного сустава устройством нашей конструкции у группы клинически здоровых людей и пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
4. Оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава как биологической системы на математических моделях с использованием системного многофакторного анализа данных графической регистрации движения нижней челюсти в группах обследуемых.
5. Рассчитать и внедрить в практику тарировочные математические модели изменения в системе височно-нижнечелюстного сустава с учетом признаков, наиболее значимых для ранней диагностики заболевания, определения тактики и оценки результатов лечения.
Научная новизна
• Предложено и внедрено устройство для внеротовой регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти (патент РФ № 2222287).
• Впервые дана комплексная оценка состояния функциональной окклюзии и функции височно-нижнечелюстного сустава как биологической системы на основе системного многофакторного анализа результатов графической регистрации движений нижней челюсти.
• Впервые обоснована эффективность применения способа внеротовой графической регистрации движений нижней челюсти предложенным устройством и метода математического моделирования изменений в системе височно-нижнечелюстного сустава для прецизионной диагностики изменений в суставе.
• Впервые разработаны тарировочные математические модели нарушений в системе височно-нижнечелюстного сустава, позволяющие осуществить диагностику дисфункции ВНЧС.
Научно-практическая значимость
1. К практическому применению предложен метод ранней диагностики нарушений функциональной окклюзии на основе системного многофакторного анализа результатов графической регистрации движений нижней челюсти с использованием тарировочных математических моделей.
2. Предложенное новое устройство для внеротовой регистрации движений нижней челюсти отличается информативностью, эргономичностью, низкой себестоимостью и возможностью использования в рамках амбулаторного приема.
3. Впервые объективно обоснована по коэффициентам влияния регистрируемых признаков значимость нарушения функциональной окклюзии в изменении системы ВНЧС в целом.
4. Из множества признаков, характеризующих нарушение функциональной окклюзии, выявлены наиболее значимые в ранней диагностике развивающейся патологии височно-нижнечелюстного сустава, таковыми являлись параметры ограничения амплитуды движения нижней челюсти вперед и вправо и величина готического угла.
5. Разработаны и предложены методические рекомендации по ранней диагностике дисфункции ВНЧС устройством для внеротовой регистрации движений нижней челюсти на основе математического моделирования.
Положения выносимые на защиту
1. Оценка сагиттальных и траснверзальных движений нижней челюсти на основе разработанного устройства для ранней диагностики нарушений функциональной окклюзии и функции височно-нижнечелюстного сустава.
2. Объективный метод ранней диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с использованием системного многофакторного анализа результатов графической регистрации движений нижней челюсти.
3. Комплексный анализ данных внеротовой графической регистрации движений нижней челюсти и применение тарировочных математических моделей с целью ранней диагностики нарушений функциональной окклюзии и функции височно-нижнечелюстного сустава, проведения коррекции, тактики и оценки результатов лечения.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на международной конфе-ренции-Копейкинские Байкальские чтения (Иркутск-Ангарск, 2001), конференции молодых исследователей (Самара, 2001), III международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2002), Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), IV международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003), III Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2003), межкафедральном совещании кафедр ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии (Самара, 2004).
Внедрение результатов исследования
• Разработанное устройство для внеротовой регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти применено в практической стоматологии:
• на кафедре ортопедической стоматологии СамГМУ;
• в Самарской областной клинической стоматологической поликлинике;
• Муниципальной стоматологической поликлинике г. Сызрани;
• Муниципальной стоматологической поликлинике № 2 г. Самары;
• Стоматологическом центре «Атлант» г. Сызрани;
• Сызранском медицинском колледже при подготовке по специальностям 0404 «Стоматология», 0408 «Стоматология ортопедическая», 0410 «Стоматология профилактическая»;
Подготовлены и утверждены ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения РФ учебные пособия «Литейное дело» (2002), «Местное обезболивание в стоматологии» (2002). Издано методическое пособие для практических стоматологов «Методика диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава устройством для внеротовой графической регистрации движения нижней челюсти на основе математического моделирования» (2004). Результаты исследования используются в материалах лекций и практических занятий со студентами стоматологического факультета и в постдипломной подготовке стоматологов и зубных врачей.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, подготовлено два учебных пособия, рекомендованные ВУНМЦ МЗ РФ, получен патент РФ на изобретение (патент РФ № 2222287) и 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 233 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz