Вторник, 2024-04-23, 12:59 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 4 » Скачать Банкротство юридических и физических лиц бесплатно
11:12 PM
Скачать Банкротство юридических и физических лиц бесплатно
Тип: Контрольная работа
Предмет: Антикризисный менеджмент
Тема: Банкротство юридических и физических лиц
Страниц: 25  
Формат: doc  

Содержание

Вопрос 1. Раскройте особенности банкротства гражданина-предпринимателя 3

Вопрос 2. Порядок ликвидации юридического лица и удовлетворения требований кредиторов 7

Задача 1. Торговые операции индивидуального предпринимателя Елфимовой завершились для нее неудачно: она не получила доходов, на которые рассчитывала, и оказалась неплатежеспособной. Будучи не в состоянии вернуть кредит, полученный в коммерческом банке "Прогресс", и рассчитаться с контрагентами, Елфимова приняла решение прекратить предпринимательскую деятельность и устроиться на работу по найму. Елфимова подала в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения ею предпринимательской деятельности. Один из контрагентов Елфимовой, также индивидуальный предприниматель, Виролайнен, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании Елфимовой банкротом. Арбитражный суд по ходатайству Виролайнена наложил арест на имущество Елфимовой, за исключением того имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Коммерческий банк "Прогресс", которому Елфимова не вернула выданный ей банком кредит, подал апелляционную жалобу на определение арбитражного суда о возбуждении дела о банкротстве Елфимовой и наложении ареста на имущество Елфимовой. В апелляционной жалобе банк указывал, что между Елфимовой и Виролайненом имеет место сговор и процедура банкротства возбуждена Виролайненом специально для того, чтобы помочь Елфимовой избежать имущественной ответственности перед банком за невозврат кредита. Кроме того, банк представил в суд справку регистрирующего органа, из которой следовало, что Елфимова была исключена из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей до вынесения арбитражным судом обжалуемого определения. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба КБ "Прогресс". Изменится ли Ваша позиция в том случае, если заявление Виролайнена о признании Елфимовой банкротом было подано в арбитражный суд после того, как Елфимова была исключена из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей? 15

Задача 2. В отношении кондитерского комбината ОАО "Круассан" по заявлению его контрагентов было возбуждено дело о банкротстве. В период действия процедуры наблюдения общим собранием акционеров Комбината было принято решение об увеличении уставного капитала Общества путем эмиссии дополнительных обыкновенных акций. Акции должны были размещаться по открытой подписке в течение 6 месяцев со дня регистрации проспекта эмиссии.На основании решения первого собрания кредиторов арбитражный суд вынес определение о введении в отношении ОАО "Круассан" внешнего управления

Размещение дополнительных обыкновенных акций ОАО "Круассан" началось в период действия процедуры наблюдения, но завершилось в период действия процедуры внешнего управления. Поступившие в оплату акций денежные средства позволили внешнему управляющему выдвинуть предложение о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами Однако один из акционеров ОАО "Круассан" обратился в арбитражный суд с иском о признании выпуска дополнительных обыкновенных акций Комбината недействительным ввиду нарушения его преимущественного права на приобретение дополнительных обыкновенных акций должника, размещаемых в период действия процедуры внешнего управления. Подлежит ли удовлетворению этот иск? 17

Список использованных источников 25

Введение

Вопрос 1. Раскройте особенности банкротства гражданина-предпринимателя

Ответ

Правила о банкротстве граждан применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянско-го (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных § 2 и § 3 гл. Х Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельно-сти (банкротстве)" .

Поскольку нормы § 2 гл. Х рассматриваемого Закона не предусматривают иного, при банкротстве индивидуальных предпринимателей действует тот же порядок конкурсного процесса, что и при банкротстве граждан. Это и выбор процедур банкротства, и специальные условия недействительности сделок должника, и особенности правового положения арбитражного управляющего, и исполнение решения арбитражного суда о признании должника банкротом су-дебным приставом-исполнителем и др.

Насколько такой подход соответствует правовому положению индивиду-ального предпринимателя в гражданском обороте?

Льготный режим налогообложения граждан-предпринимателей создал предпосылки для активизации и расширения масштабов их участия во всех сфе-рах деятельности - от оказания услуг до промышленного производства. Являясь субъектами предпринимательской деятельности, граждане-предприниматели вы-ступают в общественных отношениях в разном качестве: и как участники граж-данского оборота, и в роли налогоплательщика, и работодателя и т.д. Уровень развития хозяйственных связей у индивидуальных предпринимателей достаточ-но высок. Поэтому признание индивидуального предпринимателя банкротом имеет значительные экономические и социальные последствия.

Список литературы

1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (с изм. от 26.04.2007) "О несостоятельности (банкротстве)"// Собрание законодательства РФ.- 2002.- N 43.- ст. 4190.

2. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 17.05.2007) "О рынке ценных бумаг"// Собрание законодательства РФ.-1996.- N 17.-ст. 1918.

3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 05.02.2007) "Об акционерных обществах"//Собрание законодательства РФ.- 1996.- N 1.- ст. 1.

4. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ- 1996.- № 25.- ст. 2954.

5. Гражданский кодекс РФ (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ. -1994.- № 32. -Ст. 3301.

Материалы судебной практики

6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах""// Вестник ВАС РФ. -2004. -N 1.

Литература

7. Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкрот-ства): Учебно-практическое пособие. - М? Волтерс Клувер, 2006.

8. Коряковцев В.Г. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции // Постатейный комментарий к федеральному закону "Об акционерных об-щества" - М? ГроссМедиа, 2007.

9. Кузнецов Н. В. Очередность удовлетворения требований кредиторов // Право и экономика. -2003.- № 6.-С. 30-32.

10. Никитина О.А. Конкурсное производство // Арбитражная практика.- 2003.- № 7.-С. 3-13

11. Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятель-ности (банкротства). М.: Дело, 2002.

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 416 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz