Вторник, 2024-04-23, 8:37 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 14 » Скачать Антропометрические, кефалометрические, одонтометрические характеристики индивидов с осложненным кариесом. Чернявцева, Елена бесплатно
11:10 PM
Скачать Антропометрические, кефалометрические, одонтометрические характеристики индивидов с осложненным кариесом. Чернявцева, Елена бесплатно
Антропометрические, кефалометрические, одонтометрические характеристики индивидов с осложненным кариесом

Диссертация

Автор: Чернявцева, Елена Валентиновна

Название: Антропометрические, кефалометрические, одонтометрические характеристики индивидов с осложненным кариесом

Справка: Чернявцева, Елена Валентиновна. Антропометрические, кефалометрические, одонтометрические характеристики индивидов с осложненным кариесом : диссертация кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Чернявцева Елена Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"] Красноярск, 2005 146 c. :

Объем: 146 стр.

Информация: Красноярск, 2005


Содержание:

Введение^
Глава I Обзор литературы
11 Стоматологическое здоровье как отражение общего состояния организма
12 Современные аспекты эндодонтического лечения зубов
13 Роль интегративной антропологии в выявлении придикторов кариеса
Глава II Материалы и методы исследования
Глава III Результаты собственных исследований
III 1 Соматометрические, кефалометрические и одонтометрические характеристики пациентов с осложненным кариесом
1112 Стоматологический уровнь здоровья пациентов в зависимости от пола, возраста и типа телосложения
1113 Лечение пациентов обоего пола с диагнозом осложненный кариес
Глава IV Заключение
Выводы

Введение:

Актуальность: В настоящее время осложнения кариеса остаются основной причиной потери зубов у пациентов, особенно в запущенных случаях (ВОЗ, 1985; Рогинский В.В. и соавт., 1996; Боровский Е.В., 2003).
Несмотря на улучшение стоматологической помощи населению, число больных с заболеваниями пульпы и периодонта остается на весьма высоком уровне (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Иванов B.C., Р.К.Дроздова, 2000). По данным Е.В. Боровского (1997), одной из причин роста осложненного кариеса являются плохо запломбированные корневые каналы, даже в крупных стоматологических клиниках, оснащенных современным оборудованием и материалами, качественно запломбированные корневые каналы встречаются только в 28% случаев.
Хроническое течение осложненного кариеса (пульпита, периодонтита) протекает со скудными клиническими симптомами. Известные стоматологи В.С.Иванов, А.Н.Балашов (1990) установили, что в 2/3 случаях хронический периодонтит протекает бессимптомно. Некачественное пломбирование корневых каналов после удаления пульпы приводит к развитию хронического периодонтита (Балин В.Н. и соавт., 1996; Данилевский М.Ф. и соавт., 2003).
Интерес к этой проблеме вполне понятен, так как указанные осложнения в стоматологической практике встречаются весьма часто. Качественное лечение осложненного кариеса является главной задачей терапевтической стоматологии. Только современная эндодонтия позволит решить данную проблему, связанную с очагово-обусловленными заболеваниями, являющимися источниками ауто- и гетеросенсибилизации организма (Боровский Е.В., 2003). Чтобы эффективно провести инструментальную обработку корневых каналов зуба, врач-стоматолог должен не только хорошо знать частную анатомию каждого зуба, но и быть готовым к любым индивидуальным отклонениям от его нормального строения (Лукиных JI.M., Шестопалова JI.B., 1999). Н.А.Корнетов (1997), Н.С.Горбунов (2001), В.Г. Николаев (2004), указывают на то, что исследование закономерностей любой системы организма человека требует его системного осмысления, т.е. антропологического подхода. Практикующим врачам необходимо учитывать стоматологический уровень здоровья индивида, особенности клинико-функциональных проявлений болезней периодонта не только в связи с полом и возрастом пациента, но и в зависимости от типа телосложения, типа головы и лица.
По мнению ряда авторов (Никитюк Б.А., 1990; Березовский В.А., 1990; Ефремова В.П., 1996), изменчивость организма в связи с возрастом и полом изучена достаточно подробно, однако особенности конституциональной изменчивости раскрыты лишь применительно к размерам тела, но не в отношении органометрии и гистометрии. В связи с этим является актуальным выяснение связей между частной соматической конституцией (соматотипом) и другими частными проявлениями — моторными, нейропсихо динамическими, дерматоглифическими, одонтометрическими, цитогенетическими, серологическими - как в норме, так и при различных патологических состояниях (Никитюк Б.А., 1991; Николаев В.Г., 2002).
Учитывая, что в литературе в основном, имеются обобщенные или усредненные данные длины корней, их количества, формы пульпарной полости, но практически отсутствуют описания этих параметров в зависимости от пола, возрастного периода, типа телосложения и кефалометрических особенностей, целью нашей работы является: изучить антропометрические, кефалометрические и одонтометрические характеристики индивидов обоего пола с осложненным кариесом и разработать методические рекомендации по эндодонтическому лечению жевательной группы зубов.
Задачи исследования:
1 .Провести антропометрические, кефалометрические и одонтометрические исследования пациентов обоего пола I и II периодов зрелого возраста с осложненным кариесом.
2. Изучить одонтометрические характеристики зубов жевательной группы, удаленных по поводу осложненного кариеса у пациентов обоего пола I и II периодов зрелого возраста и выявить особенности формы пульпарной полости и корневой системы на шлифах жевательной группы зубов в зависисмости от кефалометрических показателей и типа телосложения индивида.
3. Установить корреляционные связи между одонтометрическими, кефалометрическими и соматометрическими параметрами в зависимости от пола и возрастного периода у лиц с осложненным кариесом и определить их стоматологический уровень здоровья.
4. Провести лечение жевательных групп зубов у лиц обоего пола I и II периодов зрелого возраста с осложненным кариесом с учетом данных соматометрических, кефалометрических и одонтометрических показателей, особенностей формы пульпарной полости, строения корневой системы и разработать методические рекомендации по эндодонтическому лечению жевательной группы зубов пациентов.
Научная новизна.
Впервые получены данные об особенностях соматометрических, кефалометрических показателей пациентов обоего пола I и II периодов зрелого возраста с осложненным кариесом. Впервые установлены одонтометрические параметры, особенности строения пульпарной полости и корневой системы жевательной группы зубов в зависимости от типа телосложения, возраста и пола. Впервые определен стоматологический уровень здоровья у мужчин и женщин I и II периодов зрелого возраста, проживающих в городе Красноярске в зависимости от типа телосложения.
Впервые показано, что лечение лиц с осложненным кариесом, проведенное с учетом особенностей соматометрических, кефалометрических показателей пациентов и одонтометрических параметров, формы пульпарной полости и строения корневой системы жевательной группы зубов является более качественным и уменьшает затраты рабочего времени.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные данные об одонтометрических характеристиках жевательной группы зубов, удаленных по поводу осложненного кариеса у лиц обоего пола в зависимости от компонентного состава тела, будут способствовать более полному клиническому обследованию и качественному лечению осложненного кариеса. Созданый атлас «Особенности строения пульпарной полости и корневой системы жевательной группы зубов» в зависимости от типа телосложения, пола и возрастного периода и методические рекомендации «Особенности эндодонтического лечения жевательной группы зубов индивидов в зависимости от типа головы и типа телосложения», внедрены в практические занятия студентов стоматологического факультета, врачей-интернов, ординаторов и врачей-стоматологов ФУВа и лекционный курс кафедры анатомии, стоматологии детского возраста и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний.
Показатели уровня стоматологической заболеваемости у мужчин и женщин I и II периодов зрелого возраста могут служить основой для разработки новых программ профилактических мероприятий в нашем регионе.
База данных антропометрических, кефалометрических и одонтометрических показателей пациентов с осложненным кариесом обоего пола I и II периодов зрелого возраста, формы пульпарной полости и строения корневой системы жевательной группы зубов будет использована в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах стоматологического факультета, нормальной анатомии человека (раздел антропология), будет полезной для врачей - стоматологов ФУВа, морфологов, антропологов и других специалистов, занимающихся изучением параметров физического и стоматологического здоровья человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты обоего пола с осложненным кариесом жевательной группы зубов характеризуются особенностями соматометрических, кефалометрических показателей и уровнем стоматологического здоровья.
2. Эндодонтическое лечение пациентов с осложненным кариесом необходимо проводить с учетом соматометрических, кефалометрических показателей и одонтометрических характеристик, особенностей формы пульпарной полости и корневой системы жевательной группы зубов.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004).
• Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Томск, 2004).
Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004).
• V Общероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004).
• VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Москва, 2004).
• XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и IX съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2004).
• Результаты исследования в процессе выполнения докладывались на ежегодных научных конференциях Красноярской Государственной медицинской академии 2002-2004 гг.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 4 из которых в центральной печати.
Объем и структура диссертации: Работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает в себя 190 работ отечественных и 76 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 30 рисунками.

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 237 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz