Пятница, 2024-04-19, 11:54 PM
Коллекция материаловГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 17 » Скачать Анализ управления запасами предприятия на примере ГУП РМЭ Сувенир 2010-81 бесплатно
8:29 PM
Скачать Анализ управления запасами предприятия на примере ГУП РМЭ Сувенир 2010-81 бесплатно
Тип: Дипломная работа
Предмет: Логистика
Тема: Анализ управления запасами предприятия на примере ГУП РМЭ "Сувенир" 2010-81
Страниц: 81  
Формат: doc  

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Теоретические методические основы управления……………………….9

1.1. Сущность управления запасами на предприятии……………………….9

1.2. Виды запасов и принципы управления ими на предприятии……...…..19

1.3. Методы управления запасами на предприятии………………………...24

2. Анализ управления запасами предприятия на примере ГУП РМЭ "Сувенир"………………………………………………………………………..33

2.1. Общая характеристика финансово - хозяйственной деятельности

ГУП РМЭ "Сувенир"………………………………………………….....33

2.2. Анализ организации управления запасами на ГУП "Сувенир"………43

2.3. Анализ рисков, влияющих на управление запасами на ГУП

"Сувенир"………………………………………………………………....51

3. Предложения по совершенствованию управления запасами………….58

3.1. Совершенствование качества управления запасами на ГУП Сувенир..58

3.2. Направления улучшения организации управления запасами на ГУП

"Сувенир"………………………………………………………………....64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….77

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..…80

Введение

В условиях рыночной экономики становится актуальным совершенствование организации управления деятельностью предприятия, т. е. процессом производства, эффективным использованием финансовых, материальных и трудовых ресурсов, основных фондов, материальных запасов и т. д.

Целью решения этих задач является снижение себестоимости выпускаемой продукции, чтобы обеспечить увеличение ее сбыта и повысить конкурентоспособность на рынке товаров. Данные вопросы должны решаться наряду с такими задачами, как увеличение объемов выпуска продукции, разработка новых образцов техники, повышение качества и надежности выпускаемой продукции, разработка методов управления запасами и т. п.

Логистическая деятельность простирается от возникновения потребности в товаре или услуге до ее удовлетворения. Главная цель логистики - вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками. Значение логистики в компании возрастает с увеличением числа и интенсивности товарных потоков, в ходе расширения деятельности фирмы или в условиях, когда сама специфика продукции и рынка требует высокой оперативности.

На современном этапе развития экономики на эффективность функционирования строительного предприятия значительно влияет качество материального обеспечения производства, то есть качество запасов и эффективная политика управления ими.

Управление запасами как отрасль научного знания стала развиваться как самостоятельное направление в начале 20 годов прошлого века. Бурное развитие производства, обострение конкуренции, необходимость снижения затрат ставили перед предпринимателями задачи определения нормативного уровня запаса, оптимального размера заказа, размера страхового запаса, своевременности заказа.

Постепенное накопление материала привело в 50 - 60-е годы к формированию теории управления запасами, ориентированной на оптимизацию уровня запасов в организации. Разнообразная специальная литература на русском языке по управлению производством, а позднее по производственному и операционному менеджменту помогла к 80-90-м годам 20- го века сделать инструментарий теории управления запасами легко доступным для практического применения. При этом акцент делался исключительно на расчетной составляющей запаса.

В период перестройки и развития рыночной экономики в России проблемы непосредственного управления запасами, казалось, ушли на второй план, стали рассматриваться только на уровне исполнителей и низового звена управления. Между тем, зарубежная наука и практика управления (и, прежде всего, управления логистического, связанного с управлением материальными потоками) за последние 20 лет сделала гигантский шаг от совершенствования методов и моделей расчета уровней запасов к совершенствованию процесса управления запасами, основанного на анализе результатов расчетов уровней запасов.

Результат этого шага очень ощутим при сравнении основных вопросов, решаемых на предприятиях за рубежом и в России. Как правило, разнообразные образовательные программы, корпоративные и учебные семинары, тренинги и встречи со специалистами показывают одну и ту же картину: на вопрос, что слушатели, обычно являющиеся представителями среднего и высшего звена управления, хотели бы выяснить по тематике управления запасами, звучат ответы: "Как рассчитать…", а не "Как управлять …." или "Как принять решение ….".

Указанные отрицательные моменты особенно негативно отражаются на предприятиях, имеющих длительный производственный цикл с большой номенклатурой выполняемых работ в процессе производства: несвоевременное обеспечение запасами приведет к срыву договора подряда, а излишняя обеспеченность строительными материалами и сырьем приводит, с учетом их высокой стоимости, к существенному "замораживанию" финансовых ресурсов на складе предприятия, необходимости выделения дополнительного персонала на охрану, учет, погрузку и др. работы, повышает затраты на организацию складирования материалов, требующих специальных условий хранения и т.п.

Основной показатель запасов - это его надежность, определяемая как способность системы гарантировать бездефицитное обеспечение производства всеми материальными ресурсами в необходимом количестве и ассортименте.

Управление надежностью материального обеспечения включает управление надежностью поставок и регулирование уровня запасов. Производственные запасы, с одной стороны, снижают риск дефицита и связанных с ним потерь, то есть повышают надежность материального обеспечения, с другой стороны, содержание запасов требует значительных затрат. Поэтому производственные запасы оказывают непосредственное, но в то же время противоречивое воздействие на эффективность функционирования строительного предприятия.

Материальное обеспечение - одна из областей наиболее частого применения логистического подхода.

Основное преимущество логистического подхода состоит в том, что функционирование каждого элемента логистической системы определяется целевой функцией системы в целом, а также другими элементами. Системный подход позволяет оптимизировать показатели функционирования отдельных элементов, обеспечивая повышение эффективности функционирования всей системы.

Вопросы рационализации управления запасами относятся к сфере применения закупочной логистики.

Управление материальным обеспечением с позиций логистики ставит задачу учета основных факторов, влияющих на его эффективность:

" характер потребления материалов;

" затраты на закупку и доставку материалов;

" условия и затраты на хранение материалов.

Задача функционирования логистической системы, сформированной с целью повышения эффективности управления материальным обеспечением производства (заготовительной логистики) - бесперебойное обеспечение производства материальными ресурсами требуемого качества и в необходимом количестве в определенный срок с минимальными затратами.

Закупочная деятельность и заготовительная логистика не подменяют друг друга, поскольку представляют собой разнопорядковые категории.

Такие задачи, как формирование заказов на материальные ресурсы, складирование, хранение, отпуск в производство достаточно успешно решаются в традиционной системе организации материального обеспечения, но эти же функции в сочетании с многовариантным изучением хозяйственных связей, выбором оптимальной схемы управления материальным потоком являются уже прерогативой заготовительной логистики.

Запасы различного рода играют важнейшую роль при функционировании любой экономической системы и возникают практически во всех звеньях народного хозяйства.

Ни одно производственное предприятие не может существовать без материально-производственных запасов. От их объема и уровня в значительной мере зависят результаты коммерческой деятельности предприятия. Они чутко реагируют на любые изменения рыночной конъюнктуры, и, в первую очередь, на отношение спроса и предложения. Сам факт их существования не приносит их владельцам ничего, кроме затрат и убытков.

Сегодня многие работодатели и соискатели вакансий воспринимают логистика только как специалиста, отвечающего за транспортировку грузов и их хранение на складе. В его обязанности действительно входят организация, контроль и оптимизация транспортных перевозок или таможенных процедур, однако это лишь первая ступень профессионального мастерства. Высококлассный логистик разрабатывает схемы товародвижения, в которые входят поставки сырья, производство, транспортировка и сбыт готовой продукции. Он анализирует все возможные способы взаимодействия структур, участвующих в продвижении товара, выбирает наиболее удобный и экономичный способ доставки груза по определенному маршруту, выбирает наиболее оптимальный вариант хранения запасов и их дальнейшее движение. Руководствуясь этими же принципами, логистик решает, где хранить, как фасовать товар, чтобы потом легче было его реализовать. Таким образом, он экономит на затратах, оптимизирует их. Это и есть его основная задача.

Основной целью дипломного проекта является рассмотрение хранения и дальнейшего варьирования запасами и пути совершенствования управления запасами на предприятии.

В качестве объекта исследования выступает ГУП РМЭ "Сувенир".

Предметом исследования дипломного проекта является система управления запасами на данном предприятии.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретико-методические основы управления запасами;

2) Проанализировать основные методы управления запасами;

3) Провести общий анализ управления запасами на примере ГУП РМЭ "Сувенир";

4) Оценить эффективность управления запасами на предприятии;

5) На основе проведенного анализа предложить направления улучшения политики управления запасами.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, где подробно рассматривается тема управления запасами предприятия, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе мы детально знакомимся с теоретической частью управления запасами, вторая глава посвящена анализу ГУП РМЭ "Сувенир" на предмет оценки наличия запасов, в третьей главе отражены мероприятия по повышению эффективности управления запасами на предприятии.

При изучении теоретико-методических основ управления конкурентоспособностью предприятия и обеспеченности его запасами использованы авторские подходы как зарубежных, так и отечественных ученых, а так же статьи авторов из современных журналов, а так же статистические и аналитические методы.

Список литературы

1. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения".

2. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5.

3. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г.) // Сборник законов законодательных актов о труде. - М.: Официальное издание, 2004. - 259 с.

4. Правила продажи отдельных видов товаров (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.10.99 N 1104, от 06.02.2002 N 81)

5. Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 г. №16 "Методические указания по проведению анализа финансового состояния предприятия". - М.: Официальное издание, 2004.

6. Бауэрсокс Д. Дж., Класс Д. Дж. Логистика. Интегрированная цепь

поставок. - М.: Олимп-бизнес,2004.

7. Белоусов А. Г., Стаханов Д. В., Стаханов В. И. Коммерческая логистика. Сер. "Учебники XXI века". - Ростов н/Д: Феникс, 2005.

8. Бродецкий Г. Управление запасами. - М.: Эксмо, 2007. - 307с.

9. Глущенко В.Г. Исследование систем управления. Учебное пособие для ВУЗов. Гриф МО РФ. - М.: Крылья, 2004.

10. Гончаров В.И. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: Мисанта, 2004. - 624с.

11. Джонсон С. Джеймс, Вуд Ф. Дональд, Вордлоу Л. Дэниэл, Мэрфи-мл.

Р. Поль. Современная логистика. 7-е изд. / Пер. с англ. М.: ИД "Вильяме", 2006.

12. Егоров И.В. Теория и практика управления товарными системами (исследование товарных систем управления). - М.: Издательский дом Дашков и К, 2005. - 305с.

13. Иванов В. В., Кусакин С. П., Гутарева Е. Ю. Финансовые потоки в

логистических системах// ЛОГИНФО. 2005. № 9.

14. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общ. и науч. ред. проф. В. И.Сергеева. М.: ИНФРА-М,

2004.

15. Кохно П.А., Микрюков А.Д. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы, 2004. - 325c

16. Крошкина Р.Р. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: Высшая школа, 2004г - 532с.

17. Крюхина Г.А. Управление затратами на предприятии, - СПб.: Бизнес-пресса, 2004 г.- 493с.

18. Линдерс Майкл Р., Фирон Харольд Е. Управление снабжением и запасами. Логистика. - М.: Виктория Плюс, 2006.

19. Лученок А.И. Экономические стимулы использования оборотных средств в промышленности. - М.: Наука и техника, 2004г. -120с.

20. Маковеева И.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - Брест: БрГУ, 2006. - 493с.

21. Неруш Ю. М. Логистика: учебник. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2007.

22. Позняков В. В. Формирование и классификация оборотных средств. // Вестник БГЭУ. -2004г. -№1. -с.43-48.

23. Родников А, Н, Логистика. Терминологический словарь. М.:

ИНФРА-М, 2006.

24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - М.: ООО Новое знание, 2004г - 709с.

25. Савицкая Г.В. Экономический анализ, - М.: Новое знание, 2006. - 679с.

26. Сергеев В. И, Логистика в бизнесе: Учебник. М.: ИНФРА-М,

2004.

27. Синецкий Б.ДЩ. Организация коммерческой деятельности. - м.: Финансы и статистика, 2004. - 354 с.

28. Смехов А. А. Основы транспортной логистики - доп. изд. - М.: Транспорт, 2008.

29. Степанов В. И., Попов В. А. Основы логистики: Учеб. пособие

М.: Доброе слово, 2007.

30. Суховкина И.К. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: БГЭУ,2006. - 503с.

31. Чудаков А. Д. Логистика: Учебник - доп. изд. - М.: РДЛ, 2006.

32. Экономика торгового предприятия/ Под ред. Жукова А.С. .- М.: Дашков и К, 2007. - 256 с.

33. www.cfin.ru/management/manufact

34. www.itan.ru

35. www.logist.ru

36. www.epigraph.info/articles/27756/

37. http://loglink.ru/massmedia/analytics/record/?id=289

Примечания

Скачивание файла!Для скачивания файла вам нужно ввести
E-Mail: 1662
Пароль: 1662
Скачать файл.
Просмотров: 225 | Добавил: Диана33 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz